Купить PDF-версию
15:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Дербент развивается комплексно

В рамках рабочей поездки в Дербент Глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства социальных объектов, коммунальной инфраструктуры, а также реализацией инвестиционных проектов.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, осмотр начался со здания строящейся в Дербенте школы на 804 ученических места. Объект возводится по индивидуальному проекту в рамках нацпроекта «Образование».

Часть строительных работ уже завершена, в том числе устройство монолитного каркаса и инженерных сетей. Сейчас ведутся установка кровли, отделочные работы и благоустройство территории. Готовность объекта составляет 60 %. Кроме крытого спортзала, на территории площадью 3,5 га оборудуют футбольное, баскетбольное и волейбольное поля. Образовательное учреждение планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года.

Высоко оценив качество строительных работ, Сергей Меликов подчеркнул необходимость оснащения новой школы в соответствии с современными нормами и требованиями и дал соответствующее поручение ответственным органам: «Школа должна быть оборудована в строгом соответствии с проектом. Это важно, иначе по своему функционалу она ничем не будет отличаться от построенной много лет назад. Главное – правильно сформулировать техническое задание».

Предполагается, что новая школа станет толчком для развития северной части города Дербента – микрорайона «Аваин».

Главный архитектор города Иса Магомедов и мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов презентовали проект по комплексному развитию территории данного микрорайона, в который вошли жильё, парк, автовокзал, торговая и промышленная зоны. Строительство объекта предусмотрено планом мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года. На сегодняшний день строительная готовность составляет 25 %.

Глава Дагестана ознакомился и с ходом строительства очистных сооружений канализации. Здесь уже ведутся работы по монтажу технологического оборудования, построены сооружения, позволяющие осуществить подключение объекта к сетям электроснабжения. В случае своевременной организации подключения возможны проведение пусконаладочных работ и ввод объекта в эксплуатацию до конца года.

В Дербенте Сергей Меликов ознакомился также с ходом реализации крупного инвестпроекта – микрорайон «Южный». Проектом предусмотрено комплексное территориальное развитие, в том числе строительство жилого фонда, коммерческих объектов, школы на 1200 ученических мест, двух детских садов по 140 мест, центра одарённых детей на 300 ученических мест, поликлиники и станции скорой помощи. Планируется, что в центре микрорайона расположится парк трёх религий.

По итогам поездки Сергей Меликов провёл выездное совещание по реализации госпрограммы РД комплексного развития Дербента.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил растущую в последние годы популярность и привлекательность города, о чём свидетельствует и статистика: с 2022 года в разы увеличилась посещаемость Дербента туристами.

«Туризм становится одним из самых перспективных направлений экономики республики. Это диктует необходимость развития соответствующей социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, обеспечения безопасности его жителей и гостей. Все эти мероприятия легли в основу госпрограммы по развитию Дербента как важного туристического пункта», – заявил руководитель республики.

Он также подчеркнул заслугу сенатора Сулеймана Керимова и местных властей в преобразовании города: «Мы видим, что деньги, вкладываемые частным инвестором, государством, республикой и собственно самим муниципалитетом, расходуются экономно, но при этом качественно. Это позволяет высоко оценивать работу мэра и его команды».

Первый зампред Правительства Дагестана Руслан Алиев доложил о финансовом обеспечении государственной программы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «город Дербент».

Госпрограмма утверждена на период до 2025 года в объёме 54,7 млрд рублей из республиканского, местного и федерального бюджетов, а также с привлечением средств из внебюджетных источников. Комплекс мероприятий предусматривает реализацию проектов развития общественных пространств, ремонт и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, создание манёвренного и муниципального жилищного фондов, программных комплексов в сфере обеспечения безопасности и управления городским хозяйством, строительство новых инфраструктурных объектов.

По словам Руслана Алиева, за прошедший период уже построен детский сад на 140 мест, произведён капитальный ремонт 6 школ и 9 детсадов, завершены реконструкция и ремонт около 60 улиц, разработана проектная документация на строительство и благоустройство ряда социальных объектов и городских общественных пространств.

О ходе исполнения мероприятий государственной программы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «город Дербент» сообщил мэр города Рустамбек Пирмагомедов.

Представитель фонда содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры Марианна Магомедова проинформировала о ходе реализации инвестиционного проекта «Новая земля».

Директор по развитию ГК «Урбантех» Денис Сидоров презентовал на совещании проект по строительству подвесной канатной транспортной системы, которая могла бы заинтересовать туристов, оставаясь при этом и пассажирским транспортом.

Заслушав докладчиков, Глава Дагестана поручил ответственным лицам организовать рабочую группу и детально изучить предложения, касающиеся развития города.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...