Купить PDF-версию
07:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Детям – максимум возможностей

Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Дагестанском государственном педагогическом университете руководитель республики Сергей Меликов провел заседание Совета по науке и образованию при Главе РД, посвященное итогам Года образования в Дагестане. Подробности – в материале пресс-службы Главы РД.

В своей вступительной речи руководитель республики поблагодарил профильные ведомства и организации, участвовавшие в строительстве и капитальном ремонте объектов образования.

Напомним, в этом году в рамках Года образования в республике проведена беспрецедентная работа – построено более 20 новых школ и детских садов; капитально отремонтировано 210 зданий 191 школы; по разным государственным программам строятся ещё 103 школы на 40 093 ученических места и 56 детских садов на 8088 мест.

Отдельно Сергей Меликов поблагодарил дагестанских педагогов, обучающих детей на освобожденных территориях Украины.

«Дагестанцы очень сильные и целеустремленные люди, и они на переднем крае не только в боевых действиях: наши педагоги сейчас учат детей в Мелитополе и других освобожденных городах. Это тяжелый, ответственный и очень нужный сегодня труд», – отметил руководитель республики.

Об итогах реализации мероприятий по проведению в Дагестане Года образования проинформировал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

По его словам, на сегодняшний день практически все намеченные мероприятия, предусмотренные планами, успешно проведены. В частности, в республике впервые был создан и начал работу центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи, восстановлена работа Комиссии по делам несовершеннолетних РД.

Кроме того, министр сообщил об увеличении призового фонда для мотивации участников региональных конкурсов. Так, например, победитель конкурса «Учитель года Республики Дагестан» получил 400 тысяч рублей вместо получаемых ранее 100 тысяч.

О ключевых проблемах развития системы образования проинформировал заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. Среди актуальных задач он выделил необходимость более качественной организации горячего питания детей, обеспечения доступности дошкольного образования, приведения в крупных населенных пунктах республики учебного процесса к одной смене, повышения мотивации учителей к работе и их уровня квалификации.

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев проинформировал об образовательном проекте «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», о реализации концепции строительства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир».

Сергей Меликов поручил рассмотреть возможность создания в муниципалитетах филиалов «Альтаира». По его словам, интеграция общего и дополнительного образования дает ребенку максимум возможностей для личностного развития: «Современная школа должна не просто давать знания по предметам: приоритетным становится создание условий для всестороннего развития ребенка. У каждого есть склонности и способности к той или иной области знаний, творчества, практической или спортивной деятельности. Выявление этих задатков, помощь в их развитии – одна из основных педагогических задач».

Председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский в режиме ВКС поблагодарил за работу по сохранению истории родного края, проводимую в республике.

«У дагестанцев чувство родины очень ярко выражено, а изучение родной истории – важнейший элемент патриотического, гражданского воспитания», – подчеркнул он.

О развитии системы дополнительного образования детей как важнейшего инструмента повышения качества образования доложила директор ГБОУ РД «Республиканский центр образования», президент региональной общественной организации «Ассоциация педагогов Республики Дагестан» Анжела Байрамбекова.

Общественный помощник Главы РД Людмила Авшалумова, говоря о значимости образования, привела цитату Конфуция: «Если ваш план на год – сажайте рис. Если ваш план на десятилетие – сажайте деревья. Если ваш план на всю жизнь – учите детей».

«Нужно поднять значение педагога-наставника на должный уровень, ведь талантливые дети заслуживают талантливых учителей», – сказала она, комментируя инициативу объявить 2023 год Годом педагога и наставника.

На заседании выступил и председатель Совета школьников и студентов Абульфез Бабаев. Он поделился опытом участия в выездном заседании Комитета Госдумы по просвещению, на котором рассказал о своем проекте «Комплексное решение проблемы получения среднего общего и инженерно-технологического образования в РД».

В завершение заседания Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся работникам образования и науки.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...