Купить PDF-версию
12:00 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

Диагностика большой политики

То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры силы как возможность определить свое место в политической ­иерархии. Но не в прежнем подчинении Западу, а как самостоятельные игроки, не нуждающиеся в указке «гегемона». При этом стоит учитывать, что расстановка сил на линии соприкосновения назрела для контрнаступа, но не с украинской стороны, а с российской, взявшей в кольцо ВСУ, медленно, но верно продвигаясь к завершающему этапу спецоперации.

Очевидность решающего удара настолько назрела, что у престарелого Байдена сдают нервы. И он рвет на себе последние волосы, проклиная республиканцев, прикрывших демократам доступ к финансированию незалежной. И предрекает, что Путин пойдет дальше, завоевывая весь мир. Страшилка мало кого пугает. Но вот что точно, республиканцы, набрав кучу компромата, давно требуют от демократов отчитаться по счетам за Украину. И уже завели уголовное дело на семейство Байденов.

Выходит, скрыть скандал века никак не получится. Слишком многое завязано на больших деньгах, за которые не грех спросить с виновников большой в очередной раз проваленной задумки. Им придется отчитаться перед рядовыми американцами – куда же ушла огромная сумма налогов, исправно отчисляемая в бюджет США. Ведь если покопаться в делах нынешней администрации, то там найдется много такого, что характеризует демократов как кровожадных дельцов, зарабатывающих на крови в разных точках мира, что приносит им басно­словные барыши.

«Формула мира» – ключевая проблема современности, убеждены эксперты. А попытка обсуждать мировые проблемы без участия России обречена на неудачу, о чем было сказано даже на экономическом форуме в Давосе, стремительно теряющем популярность среди глобальных государств. И специальная военная операция – это не просто защита суверенитета и безопасности России, но путь к заключению многостороннего соглашения о новом мироустройстве экономической и политической систем.

Но политиканствующий Давос, все больше превращаясь в говорильню, взял за главный следующий принцип сборища «влиятельных» стран: как бы сделать так, чтобы не дать развиваться мировой экономике, сохранять свое былое могущество и нанести вред России. При этом вопрос, почему США воюют на территории Украины с Россией, они стараются аккуратно обходить стороной. Зеленский же, по привычке используя площадку Давоса для того, чтобы в очередной раз обратить внимание на свою страну, попытался «развести» государства – участников саммита. Но стреляного воробья на мякине не проведешь. И ни для кого не секрет, что США пытаются переложить на чьи угодно плечи финансовое обеспечение Украины, для которой смерти подобна малейшая задержка траншей. Эту же мысль высказал сын экс-президента Трампа, предложив вообще не финансировать Киев, чтобы покончить с чужим конфликтом.

Тем временем Вооруженные Силы России уже реализуют новую стратегию доминирования. Применение гиперзвуковых, баллистических и крылатых ракет, беспилотников, обеспечивающих поражение украинских предприятий ВПК, вскоре может поставить точку в спецоперации, учитывая, что киевский режим и так дышит на ладан.

Правда, Евросоюз, преданный США до неприличия, продолжает готовиться к «войне с Россией». А те же шведские министры призывают свой народ копать бомбоубежища, превращая хутора в крепости. Не мудрствуя лукаво, подмахнул и Зеленский, подписав с британским премьером Сунаком абсурдное соглашение о безопасности, согласно которому «Украина поддержит Великобританию, если Россия на нее нападет». Макрон же, полный решимости воевать с Москвой, пошел еще дальше, призвав исключить победу России на Украине. Чёкнулись они там, что ли?!

Да, нервишки сдают у глобалистов. Но крепок и уверен в победе Путин, заявляя, что военные действия в незалежной могли бы закончиться еще полтора года назад после переговоров в Стамбуле. Однако Киев выбросил на помойку все договоренности, попав под обаяние уговоров тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, предложившего продолжить военные действия против России.

А теперь весь мир наблюдает, как ВСУ проигрывают, цепляясь за населенные пункты, не имеющие стратегического значения. От былой решимости Зеленского не осталось и следа, и он все чаще заговаривает о мире. Но о таком, каким мечтает его видеть, что не имеет ничего общего со сложившимися политическими реалиями.

Вот и вступившая в свои права зима дает о себе знать, учитывая, что объекты критической инфраструктуры страны после предыдущих ударов российской армии так до конца и не восстановлены. А их повторение может вызвать полный коллапс всех систем жизнеобеспечения Украины, что грозит непоправимыми последствиями. Ясно и другое – Запад не даст такого количества вооружения, военной техники, финансовых средств, чтобы вывести ВСУ на новый технологический уровень и попытаться хотя бы уравнять украинскую армию по боевым и оперативным возможностям со своими соседями.

Это вообще из области фантастики. И это понимает не только главком ВСУ Залужный, но и каждый из украинских солдатиков, замерзающих в холодных окопах. Так что в сложившейся ситуации призывы президента незалежной к миру должны носить более реальный, конкретный по форме, содержанию и срокам характер. Готов ли к такому шагу Зеленский? Да не готов, конечно. Он покорно выполняет команды Запада, ничего самостоятельно не решая, но предвидя конец своей страны.

Тем временем Трамп набирает очки, победив на внутрипартийном голосовании в штате Айова. Это первое событие электорального календаря нынешнего года. Он набрал большинство голосов на собраниях избирателей-республиканцев. А американские политологи уже называют республиканскую партию партией Трампа. Выборы проходят в двух форматах – кокусы и праймериз. Первый представляет неформальные собрания избирателей, организованные той или иной партией на локальном уровне. Праймеризы же организованы правительствами штатов с использованием при голосовании урн и бюллетеней.

Но именно кокусы становятся предметом повышенного внимания, выявляя популярных претендентов на президентское кресло. И Трамп триумфально победил уже на первом этапе, изменив возможный состав кандидатов на президентский пост. И даже Байден объявил его явным фаворитом со стороны оппозиции в нынешней гонке. Похоже, что он расписывается в собственном бессилии.

Да уж, Америка оказалась в нетипичной ситуации. Ею манипулируют. Да еще как успешно. Она в растерянности. Дела идут не так, как задумывалось. США понемногу начали слабеть и на Ближнем Востоке, попав впросак в Красном море и окончательно взбесив хуситов, заявивших о том, что намерены ответить ударом на удар. Это очередное унижение для Америки от Ирана. Так что США, развязав новый конфликт на Ближнем Востоке, оказались в ловушке, учитывая, что, вопреки прогнозам Вашингтона, он ожидается тяжелым и затяжным. И это ой как не на руку демократам, проигрывающим вчистую уже на начальном этапе выборов.

В Кремле же заявляют, что внимательно следят за началом выборной кампании в США. Безусловно, для России важно, кто возглавит Америку. Как ни крути, наш внешнеполитический курс будет зависеть от взаимоотношений двух стран. Но куда важнее для мировой геополитики в целом, кого выберут россияне в качестве главы государства. Если миру нужен мир – многополярный и справедливый – здесь нет альтернативы действующему Президенту.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

560
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

282
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

887
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

118
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

16
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...