Купить PDF-версию
15:13 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Добро пожаловать домой!

Гаджимурад Малаев, депутат НС РД, главврач ГКБ № 1 Махачкалы
Выпуск - 2022 № 254
28

К ак новый исторический виток в российской истории можно рассматривать подписание договора о вхождении в состав России новых территорий. А предшествовала этому инициатива общественности в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, на подконтрольных РФ территориях Запорожской и Херсонской областей, выразивших желание присоединиться к России.

Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. И самый убедительный аргумент – цифры: в ДНР – 99,23 %, в ЛНР – 98,42 %, в Запорожской области – 93,11 % , в Херсонской области – 87,05 % жителей проголосовали за обладание российским паспортом.

Да, было бы удивительно, если бы итоги референдумов в ходе заседания Совета безопасности ООН не прокомментировал Зеленский, как всегда, в манере политической клоунады, назвав откровенным фарсом референдумы под дулами автоматов на оккупированной территории Украины. Позже он заявил: «Мы будем действовать, чтобы защитить наших людей и в Херсонской, в Запорожской областях, и на Донбассе, а также на пока оккупированных районах Харьковщины и в Крыму».

Как и следовало ожидать, выступая на заседании Совбеза, его поддержала замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло, прокомментировав, что «представители властей в сопровождении вооруженных людей ходили от двери к двери с урнами для голосования». В общем, много чего наговорила эта дамочка, цинично рассуждающая о том, что Россия «обязана в соответствии с международным гуманитарным правом уважать законы Украины при управлении оккупированными территориями».

Иначе чем откровенно лживыми выводы ООН не назовешь – говорят об этом данные независимых наблюдателей, заключения которых не имеют ничего общего с проамериканской риторикой ООНовцев, кажется, давно позабывших о целях и задачах своей общественной организации.

Было бы удивительно, если бы постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд не заявила, что США никогда не признают какую-либо территорию, которая войдёт в состав России. Ей вторил представитель госсекретаря США Нед Прайс, заявивший, что «так называемые референдумы, которые Россия инициировала в суверенных украинских областях – Херсонской и Запорожской, Луганской и Донецкой республиках, являются полным бутафорством. И США признают захваченную украинскую территорию не чем иным, как частью Украины».

А верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, не мудрствуя лукаво, высказался по этому поводу в «Твиттере», что, мол, ЕС осуждает проведение незаконных референдумов и их сфальцифицированные результаты. Но вот представитель России при ООН Василий Небензя, выступив в защиту референдумов, заметил, что за ходом их проведения следили более ста независимых международных наблюдателей из сорока стран. Небензя при этом процитировал того самого Зеленского, который ранее заявлял, что люди, считающие себя русскими или которым нравится Россия, должны покинуть Украину. «Теперь жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей выполняют его рекомендацию», – заявил российский посол.

И что бы там ни вещал коллективный Запад, вряд ли кто усомнится в том, что невозможно под дулом автоматов обеспечить практически стопроцентную явку людей, истосковавшихся по миру, по нормальной жизни, не приемля законы фашистского государства, уничтожения русскоязычного населения, насильственной украинизации. И это трудно понять нацистским властям, превратившим свою страну в концентрационный лагерь, в полицейское государство, в котором попираются права человека, по улицам которого маршируют фашистские молодчики, а со стариков срываются георгиевские ленточки, в школах учат ненавидеть Россию, сжигая русские учебники.

Все это зрело на протяжении последних восьми лет. Когда Донбасс, русскоязычный регион, превратился в полыхающий огнем юго-восток, где гибли старики, женщины, дети. Да почему в прошедшем времени? Бомбит и сегодня украинская власть, и не только военные объекты, но города и села, убивая мирных людей, чтобы больнее было.

На память приходит, как много раз наша страна выступала за единую Украину, предлагая Минские соглашения, Нормандский формат, а еще раньше – федерализацию юго-востока в составе Украины. Но нас не услышали, цинично унижая и уничтожая не только Донбасс, но и своих же граждан, устраивая живые щиты, устанавливая во дворах жилых домов тяжелую артиллерию, лицемерно проливая крокодиловы слезы по несчастной неньке, при этом делая вид, что вина за уничтожение людей лежит вовсе не на киевском режиме.

Так что референдумы не просто назрели, они были вызваны самой жизнью. Ведь как прежде существовать было просто невозможно, как и умирать каждый день самым обычным людям, наказанным только за то, что они – русские. Что ж, не наша вина в том, что никак не хотят понять на Западе, что начинается новая эра. Мир стремительно меняется, да так, что ничего уже изменить нельзя. А центробежные силы все сильнее набирают обороты, меняя прежнюю геополитическую схему, заполняя пространство новыми игроками, переигрывающими глубинные государства, уверенные в собственной незыблемости.

Возвращая соотечественников домой, мы четко осознаем, что у нас не было другого выбора. И сломить нас уже невозможно. А после того, как окончательно будут улажены юридические процедуры, территория нашей страны увеличится, а вместе с ней вырастет и существенный экономический и человеческий потенциал, на который опирался киевский режим до 2014 года, используя тот же промышленный потенциал Донбасса. Трудно переоценить и сельскохозяйственный ресурс Херсонской и Запорожской областей, поставщиков зерна не только на внутренний рынок, но и на европейский.

Но это ближайшая перспектива. Пока же наша страна намерена вкладывать средства в налаживание системы обеспечения, социальную поддержку. Но главное – восстанавливать всё, что было разрушено. Помнится, после Великой Оте­чественной войны (а аналогии напрашиваются сами собой) наша страна была восстановлена за одну пятилетку. И нет сомнений в том, что наши новые соотечественники, вернувшись в родную гавань, обретут прежний самодостаточный статус, имея в руках державный документ – российский паспорт.

Таков он, новый исторический путь. Добро пожаловать домой!

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

460
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

882
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

450
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...