Купить PDF-версию
04:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Добрые дела – вместе

В марте этого года по поручению Главы республики Сергея Меликова был создан Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе» для оказания помощи семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. За прошедшие месяцы проделана большая работа, нуждающиеся получили и продолжают получать необходимую поддержку. Но обо всём по порядку.

Учредителем фонда является Министерство труда и социального развития РД. Финансируется он за счёт средств регионального бюджета, добровольных пожертвований организаций, учреждений и предприятий, меценатов, а также рядовых дагестанцев.

Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения оказывают семьям социально-правовую помощь в сборе и оформлении необходимых документов по месту проживания заявителей. Закреплен за ними и социальный работник.
Основная помощь – единовременная денежная выплата – перечисляется на обозначенный семьями лицевой счет в банке после рассмотрения документов, представленных заявителем. Решение принимается в течение пяти рабочих дней.

По инициативе руководителя республики, дополнительная социальная помощь будет оказываться семьям добровольцев и мобилизованных граждан, участвующих в СВО. Прежде всего это касается дополнительной выплаты в размере 100 тысяч рублей. По состоянию на 16 ноября 2022 года подано более 2600 заявлений и по ним выплаты получили уже свыше 2300 семей. Кроме того, таким семьям будут оказываться дополнительные социальные услуги, среди которых социально-бытовые и реабилитация (как в стационарной, так и полустационарной форме). Для детей предусмотрены квоты при поступлении в республиканские вузы.

Директор фонда «Все вместе» Селимхан Мирзеханов сообщил, что региональная выплата семьям погибших в ходе спецоперации военнослужащих составляет 1 млн 250 тысяч рублей.

«Мы оказываем разностороннюю поддержку, не оставляем без внимания их родных. Некоторые руководители на местах по собственной инициативе привлекли к этой работе меценатов, своих родственников, друзей, помогая в решении возникающих проблем и вопросов, касающихся здоровья и трудоустройства. Так, комплексный центр социального обслуживания населения Дербентского района совместно с администрацией муниципалитета за эти полгода собрали около 500 тысяч рублей для осуществления вышеуказанных целей. Кроме того, там помогли в устройстве в детский сад 10 детей из таких семей. А КЦСОН по Махачкале при содействии Минздрава добился поступления жены погибшего военнослужащего в ординатуру одного из престижных вузов страны», – подчеркнул он.

По его словам, все, кто обратился в фонд, получили ту или иную помощь. В общей сложности собрано около 350 млн рублей: из резервного фонда Правительства республики было перечислено 150 млн, остальные средства – пожертвования меценатов, организаций и т.д.

В беседе с корреспондентом «ДП» Селимхан Мирзеханов сказал, что средства в фонд перечислили, в частности, школа искусств № 8 г. Махачкалы, депутаты Госдумы С. Умаханов и С. Хамзаев, депутат Народного Собрания РД С. Алиев, председатель городского Собрания депутатов г. Махачкалы М. Ильясов. Не остались в стороне и главы районов, руководители ряда ведомств.

Среди тех, кому оказана помощь, семья Убайдулы Ибрагимова, погибшего при выполнении воинского долга. Родные и близкие рассказывают, что он был скромным, добрым и мужественным человеком.

«Убайдула уехал на передовую со своими друзьями, – говорит вдова военнослужащего. – Погиб 15 марта. Очень сложно смириться с тем, что его нет с нами. Боль, наверное, не пройдёт никогда. Теперь надо жить ради детей, которых он любил больше жизни».

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

533
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

184
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

885
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

451
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...