Купить PDF-версию
10:30 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Долг Родине важнее

Среди граждан, призванных в армию после объявления частичной мобилизации, оказались и те, кто имел задолженность перед банками. К примеру, человек взял кредит на реализацию предпринимательских целей или получил заём, но не успел погасить свой долг, поскольку ему пришлось выполнять свою воинскую обязанность. В таком случае участник СВО по Федеральному закону № 377 от 07.10.2022 года получает возможность временно приостановить платежи по кредиту или займу.

О том, кто имеет право получить кредитные каникулы, как их оформить и на какое время предоставляется отсрочка, рассказали на пресс-конференции с участием руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана и представителей Национального банка, Сбера и Россельхозбанка.

Управляющий отделением Банка России в Республике Дагестан Мурад Идрисов подчеркнул, что ключевая задача – проинформировать о действующих мерах поддержки тех, кто находится в зоне спецоперации и членов их семьи.

«Право обратиться за кредитными каникулами имеют мобилизованные военнослужащие, в том числе индивидуальные предприниматели, контрактники или служащие в национальной гвардии, сотрудники МЧС, военной прокуратуры, сотрудники пограничной службы, находящиеся в России и обеспечивающие проведение СВО, а также добровольцы. Воспользоваться кредитными каникулами могут члены семей указанных лиц», – рассказал Идрисов.

Как сообщила заместитель управляющего Дагестанским отделением Сбера Гульжан Загирова, банк предоставляет кредитные каникулы для мобилизованных и добровольцев. Так, военнослужащие могут получить отсрочку по ипотечным и потребительским кредитам, а также по кредитным картам. Загирова подчеркнула, что мера будет действовать на период мобилизации – участия военных в СВО – плюс 30 дней после демобилизации. Сроки могут быть продлены на период лечения в медицинских организациях в стационарных условиях и в случае признания заёмщика без вести пропавшим.

Подать заявку на оформление кредитных каникул может сам клиент банка или его родственник, который оформил доверенность нотариально или в другом формате.

Также заёмщик может досрочно погасить кредит. Если не прерывать каникулы и вносить посильные платежи, то деньги пойдут на уменьшение основного долга, поэтому после окончания каникул будет начислено меньше процентов. Если же в отношении военнослужащего есть исполнительное производство, оно приостанавливается на время службы в зоне СВО.

Период рассмотрения заявления на получение кредитных каникул – 10 дней. Клиента уведомляют об одобрении или об отказе. Если в течение 15 дней заявитель не получил никакого уведомления, то кредитные каникулы автоматически будут считаться действительными.

Представитель Россельхозбанка Ханмагомед Ханов отметил, что с просьбой предоставить кредитные каникулы в банк обращались физические лица, но от индивидуальных предпринимателей пока таких обращений не поступило.

В свою очередь управляющий отделением Банка России в Республике Дагестан Мурад Идрисов обратил внимание на важный момент в контексте реализации требований закона. «Если у мобилизованного были начислены пени, имелись неустойки, взыскания на имущество должника, то после обращения за кредитными каникулами вся эта работа замораживается. Имущество не будет реализовано, пока действуют кредитные каникулы. Также в этот период, если по условиям договора какое-либо имущество заёмщика было в залоге у банка, оно не может быть реализовано. Если участник СВО погиб или стал инвалидом I группы, долговые обязательства прекращаются. Аналогичным образом это касается членов семьи погибшего военнослужащего вне зависимости от суммы кредита», – заявил Идрисов.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Артем Хрюкин рассказал о том, что делать, если призвали собственника или руководителя бизнеса.

«Президент России Владимир Путин подписал закон о праве мобилизованных передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в СВО. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Действующий закон запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью, владеть или участвовать в управлении организациями, из-за чего предпринимателям при мобилизации приходится в экстренном порядке закрывать бизнес или выходить из него. Подписанный же Президентом закон позволит ИП и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется», – отметил он.

Закон предоставляет мобилизованным семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица. Действие распространяется на граждан, которые являются индивидуальными предпринимателями, учредителями (участниками) организаций, а также единственными учредителями организаций, пояснили собеседники журналистов.

Статьи из «Герои Z»

Связанные одной нитью

503
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

278
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

183
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

108
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

883
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

320
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

813
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...