Купить PDF-версию
16:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:59 27.04.2022

Достойно представлять интересы избирателей

Заур АСКЕНДЕРОВ, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан
Выпуск - 2022 №№ 91-92
8

Страна 27 апреля отмечает День российского парламентаризма. Решение о праздновании Дня парламентаризма 27 апреля 2012 года было принято не случайно: в этот день в 1906 году начала работу Государственная Дума Российской империи. Это был первый в истории страны демократический институт.

За 116 лет парламентаризм в нашей стране получил большое развитие, появились новые традиции и формы работы. Но самое главное, что законодательный (представительный) орган стал неотъемлемой частью государственной власти. Учреждение Дня парламентаризма означает признание значимости органов законодательной власти как самостоятельного политического института. А депутаты, будучи народными избранниками, выражают волю своих избирателей, играют важную роль в создании прочной правовой базы, консолидации общества для поступательного развития республики и страны в целом.

История дагестанского парламентаризма тесно связана с историей российского парламентаризма, берет свое начало с 1921 года, когда на Учредительном съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был избран Центральный исполнительный комитет ДАССР, который между съездами Советов являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом. В июле 1938 года в связи с началом работы первой сессии Верховного Совета ДАССР, который возглавлял всю систему государственных органов ДАССР, ЦИК ДАССР прекратил свою деятельность.

Первый созыв Народного Собрания Республики Дагестан приступил к работе 18 апреля 1995 года. За это время республиканскому парламенту многое удалось сделать: наработана правовая база, обеспечивающая своевременное и качественное законодательное обеспечение проводимых в республике преобразований, социально-экономическое развитие республики, усилены контрольные полномочия парламента.

Все эти годы главная функция парламента – законотворческая деятельность. Только за период работы Народного Собрания седьмого созыва принято 72 закона и 92 постановления. Но, кроме этого, Народное Собрание участвует в формировании других ветвей власти, в том числе по представлению Президента Российской Федерации парламент избирает Главу республики, дает согласие на назначение Председателя Правительства, наделяет полномочиями сенатора Совета Федерации от Народного Собрания, формирует Счетную палату РД, назначает Уполномоченного по правам человека в РД, утверждает часть членов Общественной палаты.

В истекший период главным политическим событием в республике было избрание 14 октября 2021 года депутатами на сессии Народного Собрания Главой Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова. На первой сессии, напутствуя депутатов, Сергей Алимович отметил, что выполнение практически любой задачи в области государственного строительства, местного самоуправления, экономического, социального, духовного развития напрямую зависит от состояния законодательства, от работы парламента республики.

На сессиях Народного Собрания парламентарии заслушивают отчеты Главы Республики Дагестан о деятельности Правительства, министра внутренних дел по Республике Дагестан, Счетной палаты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, основаниями для которых явились поручения Народного Собрания, Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, а также информацию о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Парламент должен реагировать на все происходящие в стране и республике события и принимать соответствующие решения. Наши депутаты поддержали нелегкое, но верное в создавшейся ситуации решение Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции. В первые же дни начала операции депутатами было принято решение о перечислении однодневного заработка в фонд поддержки беженцев и жителей Донбасса, они также принимают участие в оказании им гуманитарной помощи.

В период пандемии и сейчас, когда России недружественными странами объявлены всевозможные санкции, Народное Собрание принимает меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на поддержку субъектов предпринимательской деятельности, сельскохозяйственных товаропроизводителей, малообеспеченных и многодетных семей.

Одним из приоритетных направлений работы Народного Собрания является совершенствование законодательства в социальной сфере. В поле зрения депутатов вопросы государственного строительства и местного самоуправления, вопросы экономики и финансов, аграрной сферы. Важное значение придается депутатами решению вопросов строительства и жилищно-коммунального хозяйства, культуры и спорта, работы общественных организаций и многим другим. Все законы в ходе проработки обсуждаются с экспертами, представителями науки и общественности.

Народное Собрание достаточно активно участвует в развитии федерального законодательства. Депутатами рассматриваются поступающие из Государственной Думы проекты федеральных законов по предметам совместного ведения, по каждому из которых подготавливаются и направляются соответствующие предложения. В порядке законодательной инициативы вносятся проекты федеральных законов.

Законодательная база парламентом в основном сформирована, и сейчас идет преимущественно корректировка принятых законов. В этой связи реализация контрольных полномочий в значительной степени должна помогать не только исполнению законов, но и обеспечению их эффективности. Депутаты также осуществляют контроль за реализацией государственных программ и национальных проектов.

Очень важной составляющей деятельности Народного Собрания остается работа с избирателями. Наша задача – достойно представлять интересы избирателей, работать на благо жителей республики. Депутаты нацелены на то, чтобы активно содействовать решению их конкретных вопросов. Результатом этой работы являются поступающие благодарности в адрес депутатов, которые реально помогают своим избирателям.

Словом, нам есть к чему стремиться и над чем работать. Но самое главное – все, что бы мы ни делали, должно быть направлено на улучшение благосостояния дагестанцев и развитие республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

461
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...