Купить PDF-версию
00:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Дух воина непобедим

…Видя, что враг подходит вплотную к позициям соединения, Шамиль Магомедов поднял гранатомёт на крышу здания и стал обстреливать наступающего противника. Лейтенант прикрыл своих сослуживцев и дал боевым товарищам отойти на защищенные рубежи.

О подвиге дагестанского воина рассказал Сергей Меликов на встрече с участниками Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества». В рамках акции делегация Героев Отечества выезжает в регионы России, проводит встречи с ветеранскими организациями, уроки мужества в школах, вузах, кадетских корпусах, воинских коллективах, возлагает цветы к памятным местам.

До её начала Глава Дагестана возложил цветы к портретам дагестанцев – участников СВО, удостоенных звания Героя России.

В субъектах уже проведено 96 Вахт Героев Отечества. В Дагестане проект реализуется с 2020 года.

Сергей Меликов передал «Золотую Звезду» матери Героя России, командира взвода гвардейской мотострелковой дивизии Шамиля Магомедова Сабине Магомедовой.

«Шамиль погиб, но память о человеке с несгибаемым характером, истинном патриоте и самоотверженном товарище мы сохраним навсегда. Своим поступком он доказал, что сила духа российского воина непобедима!» – отметил руководитель республики.

Напомним, с начала СВО семеро дагестанцев удостоены высокого звания Героя России.

«Война не рождает людей, но она прибавляет на земле героев», – Сергей Меликов на встрече с Героями Отечества процитировал народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Глава республики напомнил, что за проявленное мужество и отвагу семеро дагестанцев удостоились высшей награды страны – Героя Российской Федерации: Нурмагомед Гаджимагомедов, Эседулла Абачев, Энвер Набиев, Руслан Курбанов, Исрафил Магомедов, Михаил Абрамченко, Шамиль Магомедов.

***

В четверг, 27 апреля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в масштабной патриотической Республиканской акции «Вахта Памяти», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 80-й годовщине завершения битвы за Кавказ.

Участниками мероприятия также стали активисты молодежных общественных движений, учащиеся образовательных учреждений, кадеты, представители Правительства РД и администрации Махачкалы.

Акция стартовала на центральной площади столицы республики. В сопровождении военного оркестра процессия направилась от площади до парка им. Ленинского комсомола к памятнику Воину-освободителю, где состоялось возложение цветов.

На торжественном митинге глава кабмина отметил, что акция «Вахта Памяти» проходит в Дагестане ежегодно, как и на всей территории России.

«Более 40 тысяч поисковиков в разных регионах нашей страны ежегодно заступают на «Вахту Памяти». Эта патриотическая акция объединяет множество поисковых клубов, которые метр за метром исследуют места боевых действий Великой Отечественной войны с целью увековечения памяти солдат, погибших при защите Отечества.

Патриотизм, готовность к защите Родины являются самым крепким фундаментом нашего будущего. Особенно важно это в наши дни, когда идет специальная военная операция и наша страна борется с фашистской нечистью, попытками переписать историю, оправдать кровавых убийц времен Великой Отечественной войны, навязать мировому сообществу однополярный мир», – подчеркнул премьер.

Председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов добавил, что память о погибших воинах хранится, пока потомки вспоминают и чтят их.

В ходе митинга слово также было предоставлено участнику СВО Зиявутдину Абдулаеву. Он отметил, что акция «Вахта Памяти» напоминает современникам, какой высокой ценой была добыта победа нашими отцами, дедами и прадедами.

«Сейчас эстафету мужества приняли на себя жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, и мы, граждане Российской Федерации, не должны были остаться в стороне. И мы не остались – мы плечом к плечу с донбасским народом защищаем свободу, защищаем путь само­определения. Мы делаем все, чтобы не было этой чумы, не было фашизма и нацизма», – заявил Абдулаев.

Активист движения ТОКС Арслан Кахриманов, говоря об участниках специальной военной операции, отметил, что вне зависимости от того, имеют они награды или нет, они все герои для своей страны.

Участники митинга возложили цветы к портретам воинов на Аллее Героев.

Раппани Абдуллаев

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

164
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...