X
11:06 14.10.2021

Движение к решению проблем

Вчера в нашу республику прибыла делегация членов Совета Федерации. В нее вошли сенаторы Виктор Бондарев, Александр Бондарев, Андрей Шевченко, Владимир Городецкий, Дмитрий Кузьмин, а также заместитель руководителя аппарата комитета СФ Алексей Головин и советник Комитета Евгений Кискин. Сообщалось, что позже к ним присоединится первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В аэропорту гостей встретили сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов, первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, вице-спикер парламента РД Сайгидахмед Ахмедов.

Ильяс Умаханов обратился к членам Совета Федерации: «Дорогие коллеги, от лица всех жителей республики благодарю за ваше внимание к вопросам развития Дагестана. Не сомневаюсь, что по итогам рабочей поездки регион начнёт поступательное движение к решению накопившихся проблем».

Напомним, в марте этого года прошли Дни Республики Дагестан в Совете Федерации. Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Во главу угла был поставлен вопрос финансового обеспечения строительства некоторых социально значимых объектов в республике. Затем верхняя палата парламента страны приняла постановление, в котором указывались пути решения проблем нашей республики. И цель нынешнего визита сенаторов – изучение на месте основных проблем республики для оказания поддержки, в том числе в рамках постановления Совета Федерации.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил: «Наша главная задача – помочь в решении тех проблемных вопросов, которые сегодня в республике есть. Если обнаружится какое-либо недопонимание между региональными властями и федеральными ведомствами, будем эти барьеры устранять оперативно».

Из махачкалинского аэропорта гости отправились в Кизилюрт, где осмотрели строительство родильного дома. Проблема незавершенного строительства весьма актуальна для республики, при этом необходимость в возведении социальных объектов имеется практически во всех населенных пунктах республики. И
медучреждение в Кизилюрте – один из таких объектов.

Из Кизилюрта сенаторы выехали на Сулакский каньон и базу Главрыба, где были рассмотрены перспективы развития
туризма.

Планируется, что делегация Совета Федерации осмотрит место сбросов стоков в Каспийское море, обсудит проекты по строительству очистных сооружений в Махачкале и Каспийске. Планируется также посещение базы Каспийской флотилии, встреча с руководителем Дагестана Сергеем Меликовым и участие в сессии Народного Собрания РД. В заключительный день визита, 15 октября, группа сенаторов проведёт совещание с профильными федеральными министерствами в рамках обсуждения вопросов развития сферы здравоохранения, строительства и ряда других отраслей в Дагестане, а также посетит Дербент, рассмотрит проект реконструкции аэропорта Махачкалы (второй этап).

Статьи из «Политика»

Инвестклимат: наблюдается переменная облачность

3
Национальный рейтинг состояния...

Турист должен знать

8
Ключевые нововведения 2025 года – обязательная классификация для новых видов мест размещения...

Вопросов быть не может

2
Эффективная организация системы обращения с твердыми коммунальными отходами невозможна без консолидированной работы на всех уровнях власти. «Мы стараемся...

Минимизировать коррупционные риски

3
Предупреждение и раскрытие коррупционных...

Сапёр ошибается… два раза

21
В материале «По закону и по совести», опубликованном в «Дагправде» 25.07.2025 и посвящённом Дню...

Доблестный труд юбиляра

17
В Каспийске 6 августа прошли юбилейные мероприятия к 85-летию первого президента Дагестана...

Школа ждёт учеников

6
Дагестан стал одним из пяти регионов, где накануне Дня строителя запущены новые объекты....

Важна прозрачность работы

4
В августе всегда актуальным становится готовность общеобразовательных организаций к...

Семья в приоритете

15
С начала этого года в стране реализуются новые нацпроекты. Прошло больше семи месяцев. Что уже сделано, в частности, в реализации нацпроекта «Семья»?

Его жизнь – ориентир для новых поколений

40
Вчера отметил свой 85-летний юбилей Муху...

Самая главная задача – защищать Родину в трудный час

10
Мы, журналисты, хотели бы написать о...