Купить PDF-версию
08:01 | 29 мая, Чт
Махачкала
X

Единые решения для развития страны

В Москве руководитель Дагестана Сергей Меликов принял участие в семинаре-совещании по вопросу «Стратегия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года», сообщает пресс-служба Главы РД.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ – секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также главы субъектов России, представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и экспертного сообщества.

Выступая с докладом на открытии мероприятия, Марат Хуснуллин высоко оценил такой формат взаимодействия федеральной и региональной властей для получения обратной связи при разработке основного документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли не только на ближайшие годы, но также на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

«Каждый регион вносит свой вклад в создание и реализацию Стратегии стройотрасли и ЖКХ», – подчеркнул он. При этом Марат Хуснуллин отметил, что главной задачей семинара является выработка решений, которые будут положены в основу Стратегии, а она в свою очередь станет действенным документом, позволяющим достигнуть результата.

Участники семинара в формате круглых столов обсудили ключевые элементы Стратегии для внесения уточнений в проект документа.

«Прежде всего Стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента России, – отметил Ирек Файзуллин. – Инструменты, нашедшие отражение в проекте Стратегии, сформированы и подобраны с учетом современных, высокотехнологичных решений. Благодаря этому мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой – упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл в целом».

В ходе работы участниками семинара по группам были подняты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода на цифровизацию отрасли. Помимо этого, на семинаре говорили о достижении показателей по вводу жилья, развитии индивидуального жилищного строительства и вовлечении в оборот земельных участков.

Особое внимание участники семинара уделили проблемам в развитии ЖКХ и путям их решения. Речь шла в том числе о модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан.

Марат Хуснуллин подчеркнул важность рассмотрения темы развития строительства в увязке с развитием ЖКХ. «Мы абсолютно убеждены в том, что, если мы сегодня не приведем в порядок ЖКХ, у нас не получится решить вопросы строительства», – сказал он.

Также в ходе семинара обсуждались вопросы создания единой опорной транспортной сети, развития общественного транспорта и парковочных пространств.

Напомним, формат обучающего тематического семинара-совещания впервые прошел в столице России в июне этого года, когда руководители регионов дали свои комментарии к проекту Стратегии строительной отрасли и они были учтены в новой редакции документа как единые решения для пространственного развития страны, эффективно применимые к каждому отдельно взятому субъекту.

Статьи из «Правительство»

Тенденция устойчивая

9
На полях Кавказского инвестиционного форума Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Оборот под надзор

10
Мы не всегда задумываемся над тем, что под словосочетанием «незаконный оборот промышленной...

Вместе мы решим все проблемы

27
Предлагаем вниманию читателей отчёт о результатах деятельности Правительства РД, с которым...

Проблемы роста

15
Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономическом развитии страны. Этот сектор не только создаёт рабочие места и способствует...

«Движение Первых» ширится

11
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

18
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

11
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

46
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...