Купить PDF-версию
13:00 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:26 23.02.2023

Фронт проходит через сердца людей

В церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию традиционно принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов России, главы традиционных конфессий, общественные деятели, главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Руководитель Дагестана Сергей Меликов и Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров слушали главу государства в Москве, в Гостином дворе, а Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов находился с рабочим визитом в Республике Азербайджан. Вот как они комментируют Послание.

Сергей Меликов:

«В этом году глава государства обратился к палатам парламента уже в 18-й раз. Владимир Путин уделил внимание развитию России в условиях кардинальных изменений в мире. В частности, речь шла о социальной поддержке граждан, в том числе участников спецоперации и их семей, молодежной политике и образовании, развитии промышленного потенциала и обороноспособности страны.

Начав Послание со слов о спецоперации, Владимир Путин поблагодарил российский народ за мужество и решимость. Отдельно глава государства выразил признательность всем солдатам, добровольцам, тем, кто сражается за нашу страну.

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО. Еще в апреле 2022 года в Дагестане был создан социальный фонд «Все вместе». Его задача – оказать, помимо господдержки, дополнительную помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.

Владимир Путин отметил сплоченность россиян с первых дней спецоперации на Украине. «Сотни добровольцев пришли в военкоматы, чтобы бороться за правду и справедливость. Сейчас плечом к плечу воюют представители всех регионов нашей Родины. Их молитвы на разных языках, но все они – за боевых товарищей, за Родину», – сказал Президент.

Президент России обратил внимание и на инфраструктуру регионов – она получит мощный импульс в этом году. Речь идёт о развитии важных для Дагестана вопросов – газификации и поддержке промышленности. Так, программа бесплатной догазификации будет продолжена, а промышленные предприятия смогут воспользоваться новыми мерами поддержки. Уже сейчас запущен инструмент промышленной ипотеки. Льготный кредит можно взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство и модернизацию.

Будет продолжена реализация программ, направленных на улучшение жизни российских семей. «В прошлом году МРОТ был повышен дважды – в общей сложности на 20%. Предлагаю с 1 января следующего года, помимо запланированного на этот год роста, повысить МРОТ ещё на 10%», – сказал Владимир Путин. Таким образом, МРОТ будет повышен на 18,5%, и тогда показатель составит 19 242 рубля.

В части развития образования глава государства предложил постепенно вернуться к базовой для России системе подготовки в вузах, срок обучения составит 4-6 лет. Приоритетной задачей президент назвал подготовку специалистов рабочих профессий для работы в промышленности и АПК, строительстве, транспорте, ключевых для безопасности и суверенитета России сферах.

Среди мер поддержки – создание программы льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса, освобождение семей с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья; увеличение размера налогового вычета по расходам на образование до 110 тысяч рублей, а на получение лекарств и лечение – до 150 тысяч рублей в год.

Ожидаемо большое внимание уделялось теме спецоперации и развития новых территорий страны. Акценты расставлены очень чётко. Россия начала спецоперацию для защиты безо­пасности нашей страны и жителей Донбасса, и сегодня государство готово взять на себя ответственность за новые регионы.

Я дал себе слово, что лично увижусь с родственниками каждого погибшего военнослужащего. Фронт, как отметил Президент, сейчас проходит через сердца миллионов людей. По объемам гуманитарной помощи наша республика остаётся в числе лидеров по стране – уже направлено свыше 5 тысяч тонн! Очень приятно, что в своём выступлении наш Президент так много внимания уделил этой работе, которая в Дагестане уже проводится.

Дагестан готов работать активнее по всем обозначенным президентом направлениям. Как справедливо заметил глава государства, Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой народ. Правда за нами!»

Заур Аскендеров:

«Это была программная речь, которая не раз прерывалась аплодисментами стоя. Значит, то, о чем говорил Президент, искренне затронуло всех присутствующих.

Послание является руководством к действию всех органов власти, общества и бизнеса. Глава государства обозначил вектор наших дальнейших действий в зоне СВО, подчеркнув, что «чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ».

Президент России объявил о принятом важном решении – создании государственного фонда, который будет заниматься помощью семьям погибших бойцов и ветеранов СВО. Причем эта помощь будет постоянной, и к ней должны активно подключиться регионы. Здесь хочу сказать, что наши депутаты регулярно помогают семьям участников СВО, оказывают содействие в решении их проблем. Мы будем и дальше продолжать эту работу в новом формате.

Одним из ключевых заявлений Президента стало объявление о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях в нынешних условиях.

Что касается развития экономики страны, я обратил внимание на следующие тезисы: инвестирование 4,5 трлн рублей в строительство и ремонт систем ЖКХ, продолжение программы социальной газификации, которая теперь станет постоянной, и увеличение МРОТ. Было сказано, что мощный импульс получит инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Все это важно и для Дагестана.

Владимир Владимирович подчеркнул, что сегодняшняя стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи: расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Особое внимание он уделил международному коридору Север – Юг. В этом транспортном коридоре будет задействована и наша республика.

В Послании было уделено внимание строительству школ, детских дошкольных учреждений, ФАПов, капитальному ремонту зданий школ и колледжей. Президент отметил, что 250 миллиардов рублей предусмотрено на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах. Он поручил Правительству выделить дополнительно на эти цели еще 50 миллиардов рублей.

Депутаты Народного Собрания контролируют работу по строительству и капитальному ремонту социальных учреждений, и работа эта также будет продолжена.

Ряд предложений главы государства потребует от региональных парламентов оперативных решений. Мы тщательно проанализируем все тезисы Послания для последующей их реализации».

Абдулмуслим Абдулмуслимов:

«Я бы отметил значимость затронутой главой государства темы развития транспортного коридора «Север – Юг». Это, по словам Президента, откроет новые маршруты для делового сотрудничества с рядом стран Ближнего Востока.

Дагестан является важным звеном данного транспортного коридора. Мы уже сегодня работаем над задачей, поставленной Президентом страны. Дагестан наращивает связи с прикаспийскими странами. Сегодня мы находимся по поручению Главы республики Сергея Меликова с рабочим визитом в Азербайджане, где в том числе работаем над выработкой мер по развитию международного транспортного коридора «Север–Юг». Это касается создания объектов логистики, сервисных центров на объектах данного транспортного коридора с привлечением бизнеса. Накануне мы провели соответствующую встречу с министром цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.

Кроме того, совместно с федеральными властями в настоящее время ведется работа по проектированию новой железнодорожной станции «Самур II» на российско-азербайджанской границе в Магарамкентском районе. Это позволит сократить время обработки поездов и увеличить пропускную способность пограничного перехода на юге республики. Участие в развитии международного транспортного коридора является ключевым для наращивания транспортно-логистического и экспортного потенциала Каспийского региона.

Высокой оценки Президента России в Послании удостоились российские аграрии. Владимир Путин отметил, что сельхозпроизводство в прошлом году показало двузначные темпы роста, российские аграрии собрали рекордный урожай. Дагестан занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по производству плодов, овощей, риса, винограда, а также поголовью КРС и МРС. Отдельно Президент обратил внимание на рост урожая зерна. В Дагестане мы также идем в соответствии с общей тенденцией, нарастили объемы производства зерна до 486 тыс. тонн, что в сравнении с 2021 годом больше на 6,7%.

Также значимыми для Дагестана являются заявления Президента о продолжении программы социальной газификации, сохранении темпов строительства социальных объектов, модернизации первичного звена здравоохранения.

Все озвученные инициативы и решения в сферах социальной политики, здравоохранения, образования и экономики являются крайне нужными и важными в сложившихся условиях. Предложенные меры поддержки нацелены на усиление прямой, адресной поддержки граждан, в первую очередь семьям мобилизованных и принимающих участие в СВО на добровольной основе. Кроме того, особое внимание Президентом было уделено дальнейшему вектору развития России в условиях введённых санкций недружественными странами. Это был конкретный анализ международной ситуации, сложившейся в мире. Также были даны четкие посылы регионам, и мы на своих местах продолжаем работу в соответствии с приоритетами, расставленными Президентом страны».

Похожие

Россия – наша цивилизация

40
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, как и прогнозировалось, было особенным: это было не только обращение к соотечественникам, но...

Послание адресатами получено

41
В чем в чем, но нашему Президенту в умении тщательно анализировать любую ситуацию, сделать из...

Владимир Путин: «Решим все задачи»

21
Вчера Президент России Владимир Путин обратился...

Чёткое руководство к действию для чиновников

20
Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев,...

Патриотизм должен стать основой воспитательного процесса

58
Я жду, что в Послании Президента будет сказано о возвращении уважения к профессии Учителя. Хочется,...

Беречь страну родную

43
Остаётся менее суток до того, когда Президент В. Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Внимание к этому важнейшему событию приковано не...

Чтобы планета не опустела

20
Президент России Владимир Путин в своем Послании ключевым назвал вопрос сбережения народа, всемерной поддержки семей. И тема эта в Послании занимает значительное...

Действовать сплоченно

22
Продолжаем обсуждать Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Сегодня на вопросы корреспондента «ДП» отвечает Абдулвагаб...

Прорыв сознания и идей

21
Пятнадцатое по счету Послание Президента России Федераль­ному Собранию вызвало интерес не...

На первом плане – социальное развитие

12
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания...

Вектор АПК Дагестана в правильном направлении

54
В Послании Президента РФ Владимира Путина...

В будущее – на технологической волне

45
Вчера глава государства Владимир Путин огласил...

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...