Купить PDF-версию
14:35 | 07 декабря, Чт
Махачкала
Weather Icon
Weather Icon
X
9:45  19.10.23

Героям СВО посвящается

Ахмед Ахмедов
58

Портреты восьми дагестанцев-героев СВО представлены на персональной выставке известной художницы Елены Кырмызы Нар в Ингушском краеведческом музее имени Тугана Мальсагова (г. Назрань). Экспозиция приурочена к 80-й годовщине победы в битве за Кавказ.

Символично название: «Герои Кавказа – защитники нашей общей Родины России». Выставка объединяет в себе представителей всех кавказских народов, которые героически сражаются сегодня за наше мирное небо над головой в зоне спецоперации на Украине.

Это новый патриотический проект российской художницы из Новочеркасска Ростовской области Елены Викторовны Сухоруковой, (на снимке) известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом Елена Кырмызы Нар.

Дагестанцам она знакома по проектам «Воины Гиппократа», «Несгибаемые герои Великой Отечественной» и «Герои спецоперации на Украине». Среди написанных ею портретов всегда присутствуют герои из солнечного Дагестана. Елена считает, что только в единстве народов заключаются наши сила и мощь, только общими усилиями можно подавить преступность и воспитать морально устойчивое общество.

Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над нашим Отечеством, художница сочла своим гражданским долгом  внести посильный вклад в сохранение памяти о подвигах героев СВО.

Всего на выставке представлено 53 портрета: 34 графических и 19 – маслом. К созданным ранее работам Сахиба Турабова, Нурмагомеда Гаджимагомедова и Аслана Магомедова добавились 5 новых:

– Магомедов Исрафил Летифович (20 декабря 1981 г. – 15 октября 2022 г.) – капитан, командир батареи противотанковых управляемых ракет мотострелковой бригады Северного флота, участник спецоперации на Украине. Герой Российской Федерации (14.12.2022, посмертно);

– Курбанов Руслан Маркизович (10 декабря 1996 г., с. Татиль, Табасаранский район) – капитан, командир танковой роты отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, участник спецоперации на Украине. Герой Российской Федерации (10 сентября 2022 года). Герой Донецкой Народной Республики (апрель 2023 года);

– Магомедов Шамиль Набибуллагович (21 октября 1997 г., Тарумовский район, – 9 сентября 2022 г., Борщевая, Харьковская область, Украина) – участник СВО, российский военнослужащий, старший лейтенант. Герой Российской Федерации (посмертно);

– Магомедов Таа Муртазалиевич – старший лейтенант, уроженец с. Дивное Апанасенковского округа Ставропольского края, погиб в ходе СВО на Украине в апреле 2023 года. Графический портрет;

– Таймазов Рустам Курбанович – участник СВО, ефрейтор, старший разведчик-пулемётчик. Уроженец села Джавгат Кайтагского района, жил в Зеленокумске, служил по контракту в воинской части в Назрани. Погиб 27 февраля 2022 года. Графический портрет.

Все портреты написаны так ясно и чётко, что позволяют глубже понять дагестанский пытливый ум и порывистую душу, горячее сердце и гордый кавказский дух.

Образы дагестанских героев сочетают в себе мужество и спокойствие, интеллигентность и доброту, неустрашимость и уравновешенность, отвагу и целе­устремлённость. Глядя на них, понимаешь, что им можно и нужно доверять защиту Родины в любой её точке. Такими дагестанские воины выступают на полях сражений и в мирной жизни – решительными, честными, уважительными, мудрыми, надёжными. Об этом свидетельствуют многочисленные факты их биографий.

Россия гордится дагестанскими героями СВО – абсолютными и непобедимыми Героями Кавказа!

Все ингуши, присутствовавшие на открытии выставки 10 октября, восхитились красотой дагестанских парней и сразу же приняли их за своих родных – настолько глубоко их светлые лики проникли в сердца зрителей.

В дальнейшем Елена Викторовна планирует продолжить рисовать дагестанцев и знакомить с ними жителей разных регионов России.

Новости от партнеров

Статьи из «Герои Z»

И вновь продолжается бой

26
Морские пехотинцы, или, как их еще называют, «черные береты», считаются одними из элитных...

Героями не рождаются

44
С началом спецоперации на Украине в составе штурмовой десантной бригады он был заброшен в...

Кавалер ордена Мужества

27
На днях мой давний товарищ позвонил из зоны проведения специальной военной операции и...

Живая память

124
В прошлом году родители бойца Махача Сайкумова, тяжело переживая утрату сына, нашли утешение...

Помогаем СВОим

29
Этот более чем красноречивый призыв прозвучал как набат, такой, что проходит через сердце,...

Они все – наши герои!

223
Они пришли к нам в редакцию не для того, чтобы громогласно заявить: «Мы молодцы! Мы сделали...

Боевой брат

96
Он так и не увидел свою дочку, которую ждал и был уверен, что обязательно встретится с ней, со...

…Он торопился жить

545
Он очень торопился жить, словно чувствовал, что отмерено ему немного. Даже ступеньки в доме...

Боевое братство Темирова

574
Жительница Ставрополя Людмила Попова написала Главе Дагестана Сергею Меликову: «Спасибо за...

Чтобы жили в нашей памяти

37
В историческом парке «Россия – моя история» состоялась Республиканская акция «Чтобы...

Не оставим в беде

295
То, что для дагестанцев нет понятия «чужая беда», – это аксиома, доказанная временем. Вот и...

Сын – память об отце

76
В августе 2021 года Гамзат и Зухра Магомедовы видели своего старшего сына Ахмеда (на снимке) в...