Купить PDF-версию
15:32 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:36 31.01.2018

Главное — профилактика

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова 30 января состоялось заседание Антинаркотической комиссии в республике.

С докладом о развитии механизма оказания гражданам, прошедшим лечение от наркомании, услуг по реабилитации выступил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев.

Заместитель начальника полиции МВД по РД Ахмед Кулиев доложил о повышении эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Участники совещания говорили о совершенствовании механизмов раннего выявления потребителей наркотиков, в том числе на основе анализа опыта проведения социально-психологического тестирования учащихся средних и высших учебных заведений на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Также в ходе совещания обсудили расширение сети государственных и муниципальных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «Психиатрия-наркология», а также социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях.

На повестке дня стояли и вопросы повышения эффективности координации деятельности по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, реализация и финансирование программ отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, возможности для них бесплатного посещения учреждений культуры и спорта.

Основной темой совещания стала активизация пропаганды здорового образа жизни и отказа от наркотиков за счет размещения в эфире региональных телерадиокомпаний социально значимых программ, документальных фильмов, роликов и рекламы антинаркотической направленности.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

819
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...