Купить PDF-версию
19:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Главное – сбережение народа

Нынешнее послание Президента РФ Владимира Путина больше сосредоточено на ценности человеческого потенциала. Была заявлена проблема демографического фактора.

Население нашей страны пока что продолжает сокращаться. За последний год нас стало меньше на 1 млн. человек. Для сравнения это примерно треть нашей республики. Принять все необходимые меры по мнению Президента, самая актуальная задача на ближайшее время. Владимир Путин в этой связи уделил внимание здоровью населения, как главного ресурса нации. Напомню, что в программе КПРФ здоровье нации является основной задачей и в этом вопросе мы поддерживаем начинания, предложенные Президентом. Свой серьезный след в этой связи оставила эпидемия коронавируса, которая и сейчас представляет угрозу. Президент видит спасение в вакцинации как главного механизма преодоления инфекции. Он призвал глав регионов больше внимание уделить мерам вакцинации населения. Напомню, что при том, что мы являемся главными разработчиками вакцины, тем не менее население не спешит прививаться. Это говорит лишь об уровне доверия людей. Так что вакцинация по сути хорошая проверка настроений в массах.

Большое внимание Путин уделил вопросам поддержки детей и семей. Отрадно, что Президент предложил давно известный и успешный опыт советских времён — возобновление детского отдыха в лагерях. Такая практика позволит системно подойти к укреплению здоровья детей и подростков. Был также предложен ряд мер по поддержке семей с детьми. Но все эти меры не являются системным подходом в решении кардинального улучшения жизни этой категории граждан.

О том, что малый и средний бизнес пережил нелёгкие времена во время эпидемии не секрет и в Дагестане мы это знаем не понаслышке. Целый ряд предпринимателей или закрылись полностью, или терпят существенные убытки. Об этой проблеме и о соответствующей помощи Президент говорил в своём Послании.

Была затронута наиболее актуальная тема для нашей республики — тема туризма. Все предложенные меры должны позволить оперативно выйти из сложной ситуации с малым и средним бизнесом. Но надо понимать, что какие бы меры не принимались, кризис рыночной системы неизбежен. Если мы встраиваемся в общий глобальный рынок, то и проблемы будут для нас такие же, как и везде.

Партия КПРФ неоднократно заявляла, что нашей стране следует строить подлинно-суверенную экономику на радикально иных принципах социальной справедливости. Только так мы избежим удары экономического кризиса, а также эскалацию санкций по отношению к нам.

Внешне-политичекая повестка была затронута в части вмешательства коллективного Запада в дела наших ближайших соседей республик Украины и Белоруссии. Так, Путин подчеркнул, что любая попытка перейти черту по интересам России будет жёстко пресекаться, кто бы это ни был. Но надо понимать, что любые попытки дестабилизации возможны, когда есть базис — экономическая нестабильность и социальный разрыв между богатыми и бедными слоями населения. Эти факторы всегда будут фитилем любого социального взрыва, если не решать эти вопросы.

Самир Абдулхаликов, 1-й секретарь Дагрескома КП РФ

Статьи из «За строкой Послания»