Купить PDF-версию
18:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

«Глобальные ворота» геостратегии

Мир в турбулентном состоянии. Он не просто враждебно настроен, он похож на детонатор, грозящий сработать в любую минуту.

Коллективный Запад не готов к открытой войне с «несносной» Россией. Но готов обострить донельзя и без того непростые отношения России и Украины, руководствуясь исключительно «благими намерениями». Похоже, Запад испытывает драйв от возможной войны, подталкивая мир к агрессии, без которой США уже не могут обойтись, являясь не теневым игроком, а главным действующим лицом в глобальной военной кампании, в которую вовлечены страны-сателлиты, посчитавшие необходимым проявить солидарность с США. Так что, раздувание мирового пожара?

Ну это, пожалуй, слишком, и буффонада с объявлением «иду на вы» какая-то неправдоподобная. Вот хоть и подогнали натовцы к незалежной кучу военной техники, а вот рядовые украинцы продолжают сомневаться, вещая на камеры очевидное – нельзя стравливать кровное, что течёт по жилам, что скреплено исторической памятью. Да, США до этих рассуждений нет никакого дела. Она, Америка, развалив в пресловутые 90-е самое крупное на карте мира государство с помощью продажных руководителей, ныне до ужаса боится возрождения Советского Союза. И скрыть этого не может. А вот отыграться за военное превосходство, за положенный на лопатки однополярный мир, за экономическую независимость чешутся руки американской военщины. Им снится в страшном сне тот прежний Союз, что призывал к «миру во всем мире». И игры с ответом по гарантиям безопасности не более чем пустая бумажка. И НАТО так и не отказалось от принципа открытых дверей.

Понятно, что Кремль исчерпал границы отступления. И Россию просто подталкивают на полный разрыв с Западом. И это так же очевидно, как и то, что США идут на прямую конфронтацию и готовы к глобальному противостоянию. Москва заявляет, что она настаивает на «красных линиях» и на нерасширении НАТО. Но, закусив удила, США – НАТО умудряются угрожать даже всесильному Китаю. Очень уж мешает общей стратегии в отношении с Поднебесной российско-китайская ось. Союз Пекина и Москвы – еще один страшный сон, который становится реальностью. Свою игру ведет и велеречивый Эрдоган, пытаясь встроиться в мировую политику и втягивая Украину в так называемое Шушенское соглашение. Так Турция осваивает постсоветское пространство. В то же время жесточайшая информационная война только прибавляет ноту истеричности в раздувание «украинской войны».

Что ж, терпение России небеспредельно. Но никого не пугая, она в ближайшие недели собирается провести масштабные учения с ядерным оружием. Никаких совпадений, просто эти самые учения перенесли с осени на начало года и попали в точку. А генсек НАТО Столтенберг заявляет, что альянс отмечает крупнейшее со времен холодной войны наращивание российских военных сил в Белоруссии с параллельно ожидающимися в этом месяце учениями ядерных сил России. А в это время, проливая крокодиловы слезы, американские власти оценивают возможные потери среди мирного населения в случае полномасштабного «вторжения» России на Украину. Так, по их подсчетам, могут погибнуть до 85 тысяч человек. Более того, Вашингтон предложил поверить на слово утверждениям о якобы подготовке Россией сфабрикованного видео по Украине, где демонстрируются факты операции в качестве предлога для вторжения.

В ответ на просьбу предоставить доказательства в подтверждение заявлений, касающихся нацбезопасности, администрация Байдена отвечает просто: «Вы должны нам поверить», что позволило усмехнуться мировому сообществу, констатируя, что «отсутствие прозрачности напрягло и без того истощенные резервы доверия к Белому дому». Вот что тут скажешь. То и дело возникает ощущение не совсем здоровой психики коллективного НАТО, усиливающего военный потенциал в той же Восточной Европе на случай, если российский военный контингент останется в Белоруссии после совместных учений. Локомотив Евросоюза Германия в этом случае не исключает возможности развертывания дополнительного воинского контингента в Литве, о чем заявила министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт.

Власти европейских стран продолжают обвинять Россию и в провоцировании энергетического кризиса. Российский же лидер назвал эти заявления чушью, напомнив, что неоднократно предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставку сырья, но Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании, что привело в итоге к кризису. Все яснее ясного. США не хотят терять выгодные для них газовые контракты. И вот как председатель немецкого ХДС Фридрих Мерц комментирует ситуацию с газопроводом: «США были и остаются нашими самыми главными союзниками, но мы также рассчитываем, что они не будут вмешиваться в такой чисто европейский вопрос, как строительство «Северного потока-2». Политик также напомнил, что европейским странам пока не удалось прийти к единой позиции по запуску газопровода, что связано с политическим курсом, проводимым предшественником действующего канцлера.

Что ж, пришло время серьезных решений в мировой геостратегии. И в том же «агрессоре» Пекине предлагают народам не конкурировать, а развивать всестороннее сотрудничество. В ответ европейцы создают проект «Глобальные ворота», пытаясь развивать инфраструктуру в развивающихся странах, гуманитарные связи. Своим путем идет и проект евразийской интеграции. И может не так быстро, как хотелось бы, ЕАЭС ищет свою модель развития в современном мире. И задача Кремля сделать эту конструкцию более сбалансированной.

Очевидно, что Россия намерена заниматься развитием собственной политической повестки, не предусматривающей военных выхлопов и уже тем более военной риторики. Но, кажется, в очередном страшном сне американцам снится вожделенная война России с Украиной. А в это время официальный Киев готовится к осадной войне. Представители украинских властей спешно покидают столицу из-за угрозы «вторжения России». На улицах столицы мало машин и людей. Власти заняты эвакуацией своих семей. Остальные жители бегут либо в западные области, либо за границу, готовясь к худшему. От кого бежишь, ненька?

Статьи из «Власть и общество»