Купить PDF-версию
04:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:44 08.12.2015

Граница и пункты пропуска

Комитет Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству провел круглый стол на тему «Создание условий для открытия и обустройства сезонного пешеходного двустороннего пункта пропуска в районе Диндидагского перевала Рутульского района РД с упрощенным порядком пересечения Государственной границы России с Азербайджаном, а также пункта пропуска «Бежта» (Россия) – «Ахалсопели» (Грузия) на дагестанском участке Российско-Грузинской государственной границы».

Заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов подчеркнул, что в соответствии с поручением Главы РД Рамазана Абдулатипова, озвученным на 53-й (сентябрьской) сессии Народного Собрания, парламентом республики разработан план основных мероприятий по реализации предложений, содержащихся в выступлении Главы РД на этой сессии. В соответствии с данным планом и проводился круглый стол.

Говоря об открытии и обустройстве сезонного пешеходного двустороннего пункта пропуска в районе Диндидагского перевала в Рутульском районе с упрощенным порядком пересечения Государственной границы России с Азербайджаном, выступающий подчеркнул, что это было предусмотрено в комплексе согласованных мер, направленных на урегулирование общественно-политической ситуации и улучшение социально-экономического положения в Республике Дагестан, утвержденном в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.Путина, данным Правительству страны еще в 2005 году. В этом же комплексе мер содержится пункт и о том, чтобы поставить перед грузинской стороной вопрос относительно открытия пункта пропуска «Бежта» (Россия) – «Ахалсопели» (Грузия) на дагестанском участке Российско-Грузинской государственной границы.

Выступившие на круглом столе отмечали, что на обеих сторонах Государственной границы живут разделенные народы Дагестана (аварцы, цахуры, рутулы и лезгины). Чтобы попасть, к примеру, к родным, кунакам и близким в гости в Закатальский, Шекинский, Белоканский и Гахский районы Азербайджана или в Кварельский район Грузии, необходимо сделать очень большой крюк и добираться к ним через Баку или Владикавказ. Оба маршрута являются длинными – от 1200 до 1600 километров пути, дорогостоящими и долгими по времени – до 20 часов. А создание пунктов пропуска в районе Диндидагского перевала и «Бежта» (Россия) – «Ахалсопели» (Грузия) намного упростит жизнь жителям высокогорных селений, восстановит исторически сложившиеся этнические, родственные, куначеские, традиционные торгово-экономические связи разделенных государственной границей народов Дагестана, Азербайджана и Грузии. Такая логистика откроет новые масштабные возможности для взаимовыгодного экономического сотрудничества и восстановления культурных связей между братскими народами.

Сотрудник Представительства МИД России в Махачкале Гасан Магомедов напомнил, что на сегодняшний день дипломатические отношения с Грузией разорваны и поэтому говорить об открытии совместного пункта пропуска на Государственной границе в районе села Бежта пока не представляется возможным. С Азербайджаном же идет развитие взаимовыгодных отношений, и при соответствующем поручении Правительства РФ Министерство иностранных дел готово вступить в переговоры с азербайджанской стороной по открытию пункта пропуска «Динди» в Цахурской долине Рутульского района.

Со своими предложениями и замечаниями также выступили депутаты Народного Собрания РД Камил Давдиев, Магомед Раджабов, Мадер Канберов, представители Пограничного управления ФСБ РФ по РД, ФГКУ «Росгранстрой», сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.


Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....