Купить PDF-версию
20:16 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:54 02.12.2015

Хизри Шихсаидов провел совещание по текущим вопросам работы парламента

Сегодня, 2 декабря, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание, на котором были обсуждены предполагаемые вопросы для рассмотрения на 56(декабрьской) сессии Народного Собрания РД, а также текущие вопросы деятельности парламента. В нем приняли участие члены Президиума и ответственные работники Аппарата Народного Собрания РД.

Хизри Шихсаидов коротко проинформировал участников совещания об участии делегации депутатов Народного Собрания РД в праздновании 10 -летия парламента Чеченской республики.

«В мероприятии принял участие Глава республики Рамзан Кадыров.В ходе визита были обсуждены вопросы взаимодействия парламентов двух республик и достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве»,- отметил он.

Далее спикер парламента напомнил, что подобное Соглашение о сотрудничестве подготовлено и с Милли- меджлисом (парламентом) Азербайджанской республики. Соглашение одобрено Правительством и МИД Российской Федерации. «В соседней республике проведена земельная и другие реформы и нам надо перенимать положительный опыт.Соглашение планируется подписать до конца этого года. Предлагаю также рассмотреть возможность заключить соглашения с законодательными органами других Северо-Кавказских субъектов, что будет способствовать укреплению дружеских отношений, обмену опытом и пропаганде нашей республики», -подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Затем депутаты приступили к обсуждению предполагаемых вопросов повестки дня 56 (декабрьской) сессии.

Касаясь проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год», готовящегося к принятию во втором чтении, Спикер дагестанского парламента отметил, что это самый важный вопрос сессии и необходимо тщательно его проработать, обсудить в комитетах с приглашением экспертов- специалистов, проанализировать бюджетную обеспеченность городов и районов республики.

Что касается проекта закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», отметил Хизри Шихсаидов, принято решение продолжить работу над ним, провести публичные слушания с привлечением всех заинтересованных лиц и широко осветить обсуждение в СМИ, поэтому с его принятием торопиться не следует.

Оживленное обсуждение на совещании состоялось по проекту закона РД«О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

По данному вопросу выступили депутаты Сейфулах Исаков, Фикрет Раджабов, Джапарбег Шамхалов, Махмуд Махмудов.

В повестку дня 56 (декабрьской) сессиитакже будет включен ряд законопроектов, которые предстоит привести в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.

Далее Хизри Шихсаидов положительно отозвался о действенности выступлений депутатов на «разминке» перед началом сессии ипорекомендовал активнее использовать форму парламентских запросов.

В завершении Спикер парламента напомнил депутатам, что им необходимо чаще встречаться с избирателями, поддерживать и по возможности способствовать решению их проблем, что очень актуально в такое сложное время.

Очередную сессиюпредполагается провести раньше обычного, 22 декабря, так как муниципальным образованиям исходя из республиканского бюджетапредстоит принять свои бюджеты и начать финансирование уже с 1 января 2016 года.

Информационно- аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД



Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...