Купить PDF-версию
15:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Интернет-игры не игрушки

На совместном заседании Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и Комитета по образованию и науке депутаты обсудили, как можно противодействовать негативному влиянию интернета и компьютерных игр на детей.

В мероприятии приняли участие депутаты, представители республиканских министерств образования и науки, делам молодежи, цифрового развития, Общественной палаты РД.

Открывая заседание, председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев обратил внимание на то, что Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям в декабре текущего года планирует рассмотреть данный
вопрос.

Было отмечено, что актуальность поднимаемой проблемы обусловлена текущей ситуацией, характеризуемой недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении России, ее граждан.

Важность обсуждаемого вопроса подчеркнула и председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко.

По её словам, речь идет об обеспечении безопасности жизни, охраны здоровья и нравственности детей, защиты их от негативных воздействий компьютерных игр. Было предложено совместными усилиями подготовить рекомендации, реализация которых позволит оказать существенное противодействие производителям, распространителям «вредоносных и опасных» компьютерных игр, в том числе ограничить работу онлайн-сервисов цифрового распространения компьютерных игр, их рекламу, а также преступных игровых онлайн-сообществ в сети «Интернет».

В ходе заседания выступили депутаты Самир Абдулхаликов, Зульгимар Тагибова, Юсуп Умавов, Ризван Голоев, заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева, главный специалист отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки РД Газимагомед Мухумагазиев, заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насрулаева, проректор ДГУ по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов, генеральный директор АО «Электросвязь» Будун Будунов, представитель сотовой связи «МТС» Карема Изиева, руководитель проекта «Волонтеры кибербезопасности» Шевкет Крумов.

В частности, выступающие акцентировали внимание на том, что глобализация сети «Интернет» и доступность технологий для широкого круга людей имеет много положительных моментов. Проблема компьютерной зависимости детей и подростков – обратная сторона этого тренда. Видеоигры становятся для подростков приоритетными. Ребенок воспринимает игровой процесс как часть реальной жизни, а разочарование от неудач в игре может обернуться серьезным стрессом. Постоянные проявления насилия в виртуальных играх приводят к возникновению нездоровых фантазий в реальной жизни, которые могут привести к нежелательному поведению.

Представители министерств проинформировали о проводимой ими работе по повышению информационной безопасности детей и молодежи.

Участники заседания сошлись во мнении, что только совместными усилиями родителей, школы, детских общественных организаций, созданием условий для активного отдыха и развития интереса к событиям повседневной жизни можно отвлечь детей от игровой компьютерной зависимости. Были высказаны предложения о необходимости разработать программу, позволяющую блокировать опасные для детей контенты, и перечень региональных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей.

По итогам совместного заседания решено выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и рекомендации органам государственной власти Российской Федерации, которые направят в Комиссию Совета законодателей.

Похожие

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Высшая ценность Стратегии – это человек

34
Вчера в Махачкале под руководством Председателя...

Не остаться в стороне

21
Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по образованию и науке Расим Гаджиагаев (на снимке) отправляется в зону специальной военной операции.

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...