Купить PDF-версию
17:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Электросетевое хозяйство: в преддверии лета

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с первым заместителем генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Павлом Дынькиным и заместителем генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергеем Поляковым состояние и развитие электросетевого хозяйства республики.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, были обговорены вопросы содержания и обслуживания электросетей, профилактических мер по предотвращению аварий в летний период, повышения уровня платежей за потребляемую электро­энергию, а также подведены итоги работы отрасли за первый квартал текущего года.

«Мы всегда внимательно отслеживаем ситуацию, происходящие сбои в сети. Работа по предотвращению и устранению аварий организована оперативно, за что большое спасибо. Впереди лето, а в этот сезон у нас также очень большая нагрузка на сети. Мы готовы обговорить все детали нашей совместной работы», — пригласил к диалогу Артём Здунов.

Павел Дынькин, прежде чем перейти к основным темам, отметил эффективную работу руководства республики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: «Хочу отметить и поблагодарить Правительство республики за организацию средств индивидуальной защиты, в том числе для наших инфраструктурных предприятий. Вы оперативнее всех отработали. Сейчас мы тоже стабилизировали поставку этих средств. Персонал у нас большей частью на линиях. Надеюсь, нам удастся пройти этот сложный период без ослабления надежности работы сетей. По прогнозам специалистов, в ближайшее время намечается повышение уровня потребления электроэнергии прежде всего населением республики. Сейчас люди подтверждают увеличение потребляемых киловатт-часов тем, что они находятся в самоизоляции», — заметил первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ».

По его данным, первый квартал текущего года демонстрирует проблемные стороны в работе. МРСК СК обеспокоена не снижающимся уровнем потерь и низкими платежами, в том числе и со стороны бюджетных организаций республики.

«У нас огромная просьба: если есть возможность, выполнять без задержек в полном объеме бюджетные обязательства и компенсировать отставание, которое классически возникает в первом квартале», — обратился к руководителям органов исполнительной власти П. Дынькин.

«Что касается крупных должников, мы их подтверждаем, за исключением «Каспэнергосбыта». Все эти вопросы будут в рабочем порядке урегулированы. Республика может выступить гарантом только по бюджетным потребителям. Мы поддерживаем заключение с предприятиями-должниками ЖКХ соглашений на пять лет о реструктуризации долгов при условии 100% исполнения текущих платежей», – прокомментировал курирующий направление заместитель Председателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко.

Артём Здунов дал жесткую установку коллегам: «Если мы доводим средства до организаций вовремя, то и до поставщиков электроэнергии оплата должна доходить своевременно. Значит, дело в муниципалитетах: надо разбираться и наказывать нарушителей за нецелевое использование, подавая соответствующие материалы в прокуратуру. Сколько выделено из бюджета, сколько перечислено поставщикам? Эти цифры должны совпадать. По ЖКХ, конечно, сложная ситуация, но по линии бюджетных организаций должна быть стопроцентная оплата».

Наряду с проблемами взаиморасчетов за поставляемую энергию были рассмотрены вопросы консолидации электросетевых активов и обновления резервных источников питания в организациях здравоохранения в предстоящем летнем периоде в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В рамках встречи также был представлен исполняющий обязанности управляющего директора Дагестанской энергосбытовой компании Иван Солянников, который начиная с 2007 года работал на разных должностях в энергосбытовых и сетевых компаниях Москвы, Челябинска, Вологды.

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...