X

Юнармия будет развиваться

Под руководством заместителя Председателя Правительства – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой прошло совещание по вопросу развития юнармейского движения в Дагестане.

Выступая с докладом по этому вопросу, заместитель директора по воспитательной работе ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» Джавидин Джамиев обозначил проблемы учёта юнармейцев, укомплектования детей формой и удостоверениями.

Уммупазиль Омарова поинтересовалась, что входит в план работы движения, и выяснилось, что общего плана на сегодняшний день не существует.

«Движение юнармейцев — очень важное и серьёзное. Это не просто разовые акции, когда мы привлекаем на какие-то парадные мероприятия ребят и девчат в форме. И понимание этого должно быть доведено до всех наших муниципалитетов, где необходимо наладить системную работу по патриотическому воспитанию молодежи», — подчеркнула она.

В этой связи по результатам обсуждения был принят ряд решений, в том числе в части актуализации состава штаба движения, определения в образовательных организациях ответственных лиц за координацию этой деятельности. Также участники совещания пришли к мнению о необходимости вынести на обсуждение профильных министерств и ведомств имеющийся план мероприятий по развитию юнармейского движения, после чего представить его в Правительство РД.

В рамках совещания заместитель командира войсковой части по военно-политической работе Каспийской флотилии Николай Гончаров заявил о готовности к тесному сотрудничеству в плане развития юнармейского движения, в том числе организовывая для ребят на базе войсковой части ознакомительные экскурсии и предоставляя возможность каждому юнармейцу лично прикоснуться к военной службе, увидеть своими глазами образцы военной техники, стрелкового оружия, ознакомиться с армейским бытом.

В тесной связи с обсуждаемым вопросом было обговорено и открытие в ближайшее время центра довоенной подготовки «Авангард» на базе сельскохозяйственного колледжа имени Ш.И. Шихсаидова в Буйнакске.

На совещании также выступил председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов. Он отметил, что в последние годы появилось много различных молодёжных организаций патриотического характера.

«Это нас, ветеранов, радует, так как гражданское и военно-патриотическое воспитание, духовно-нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из главных задач. Юнармия – это относительно новая, но при этом очень нужная организация», – уверен Магарам Алиджанов.

В заключение мероприятия Уммупазиль Омарова напомнила коллегам, что времени на раскачку нет и надо в кратчайшие сроки активизировать работу, проводимую с движением Юнармия.

Статьи из «Правительство»

«Движение Первых» ширится

6
Все больше дагестанских ребят присоединяются к Движению – сегодня более 229 тысяч человек...

Риски исключаются

13
В текущем году завершаются действующие национальные проекты, и с 2025 года начинается...

Растёт господдержка отрасли

5
В ходе рабочей поездки в Дербентский район Председатель Правительства РД Абдулмуслим...

Сотрудничество на новом уровне

30
К ак уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с...

Экономика уходит в «цифру»

12
На заседании Правительства Дагестана, прошедшем вчера под руководством премьер-министра...

ПМЭФ: работа в разгаре

12
Как уже сообщала «Дагестанская правда», на международном экономическом форуме в...

Паводковая обстановка спокойная

10
Затопление некоторых районов Оренбургской, Курганской,...

Патриотическая акция на вахте

10
Ежегодная республиканская акция «Вахта Памяти», целью которой является дань уважения...