Купить PDF-версию
13:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

К проблемам – с государственным подходом

Председатель Правительства РД Артём Здунов 1 августа провёл заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, он выразил обеспокоенность ситуацией в Карабудахкентском и Буйнакском районах, где накануне на ряд населённых пунктов обрушился сильный град.

Напомнив о том, что непогода оставила без электричества жителей нескольких сёл, он поинтересовался, на какой стадии находятся аварийно-восстановительные работы.

Отвечая на вопрос, его заместитель Владимир Лемешко доложил, что отключения электроснабжения имели место в 7 населенных пунктах Карабудахкентского района и в 3 – Буйнакского, и заверил, что к вечеру сегодняшнего дня все работы будут завершены.

Со своей стороны управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов эту информацию подтвердил, добавив при этом, что в ликвидации повреждений было задействовано 7 ремонтных бригад, 17 единиц спецтехники, порядка 40 человек.

Начальник Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов проинформировал собравшихся о ситуации с размещением сведений в государственной информационной системе «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГИС «ЖКХ»). Было отмечено, что из запланированных 1391592 лицевых счетов в системе уже размещены 1236711, что составляет 88,9%. В целом работа в этом направлении идёт.

О реализации мероприятий по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на объекты газораспределения, расположенные на территории Дагестана, подробно рассказал министр по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев. Было озвучено, что по результатам инвентаризации бесхозяйные объекты выявлены на территории 31 муниципального образования, их общая протяженность – 1624 км. На сегодняшний день в 20 МО начата работа по оформлению права собственности на них.

Также выяснилось, что на территории 18 муниципалитетов республики расположены газопроводы со схожими адресными ориентирами, по которым имеется задвоение. Найдено понимание со стороны МО в части передачи газораспределительных сетей, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность РД. В этой связи Артём Здунов поручил представить отдельно списки тех муниципалитетов, которые показали эффективную работу в данном направлении, и тех, которые продемонстрировали неудовлетворительную.

Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов призвал собравшихся руководителей относиться к решению проблем с государственным подходом, ставя во главу угла благополучие людей.

На заседании также рассмотрели ход заполнения Федеральной адресной информационной системы и подвели итоги работы группы компаний ПАО «МРСК Северного Кавказа» за 6 месяцев текущего года и планы на перспективу.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр напомнил о важности развития топливно-энергетического комплекса и дал ряд поручений должностным лицам.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...