Купить PDF-версию
11:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:35 18.05.2011

Как сводки с фронтов

Во вторник, 17 мая, под руководством зам. Председателя Правительства РД Мухтара Меджидова прошло заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, члены Комиссии и приглашенные, среди которых представители администраций некоторых МО, а также начальники отделений ГИБДД ряда городов и районов республики, обсудили три вопроса: «О состоянии аварийности в республике за 4 месяца 2011 г. и принимаемых мерах по стабилизации ее уровня», «О принимаемых мерах по пресечению фактов неправомерной установки и незаконного использования специальных звуковых и световых сигналов на автотранспортных средствах» и «О состоянии работы администраций муниципальных образований городов и районов республики по реализации ранее принятых решений Правительственной комиссии РД по ОБДД».

С докладами по вопросам повестки дня выступил начальник УГИБДД МВД по РД Валерий Громов. По его словам, за последние три года общее количество зарегистрированных автомобилей увеличилось на 170 тысяч и составило 434 тысячи единиц. Основными причинами совершения ДТП остаются – нарушение водителями скоростных режимов движения, правил обгона с выездом на встречную полосу, в том числе в нетрезвом состоянии и недисциплинированность пешеходов. Обстановка настоятельно требует повышения правового сознания и предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.

За четыре месяца 2011 г. зарегистрировано 298 ДТП, в которых погибли 103 и травмированы 372 человека. Главный субъект ДТП в нашей республике – это водитель автотранспорта, в основном легкового, по вине которого совершено более 93 процентов всех ДТП.

Самый распространенный вид автоаварий в республике – это наезды на пешеходов (около 40 процентов всех ДТП). Тяжесть последствий – 27 погибших на 100 пострадавших. Это обусловлено высокой интенсивностью движения, в первую очередь, в столице республики, при отсутствии условий для безопасного движения пешеходов и освещенности, а также непозволительно слабой профилактической работы, особенно с детьми, которые гибнут или получают увечья в дорожно-транспортных происшествиях.

В текущем году в республике в ДТП погибли 6 и получили ранения 22 несовершеннолетних. Неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети республики повлияло на совершение 24-х ДТП, тяжесть последствий которых составила 20 погибших на 100 пострадавших.

Ситуация с аварийностью на дорогах республики остается крайне сложной. В первую очередь, это обусловлено тем, что нет адекватного реагирования органов местного самоуправления на регулярно направляемые информации и конкретные предложения, способные улучшить ситуацию с аварийностью.

Несмотря на многочисленные обращения, нет должной отдачи со стороны глав администраций в приобретении для службы Госавтоинспекции автотранспорта, аппаратно-программных комплексов идентификации транспортных средств, комплексов видеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, и другой специальной техники.

С дополнениями по повестке дня выступили зам.главы администрации МО «город Махачкала» Ферезулла Кахриманов, командир ОБДПС при МВД по РД Юсуп Сулейманов, первый зам. министра юстиции РД Хайбулла Малачилов, начальник Махачкалинского отделения структурного подразделения СКЖД Захар Адамов, руководитель Управления Государственного автодорожного надзора по РД Омаргаджи Алиев, командир ОБДПС при УВД по г. Махачкале Рамазан Рамазанов и другие.

Подводя итог заседания, председатель Комиссии Мухтар Меджидов дал ряд поручений всем ответственным лицам и прежде всего УГИБДД МВД по РД: «На дорогах республики происходит огромное количество нарушений. Обстановка имеет тенденцию к ухудшению, — подчеркнул зам. Председателя Правительства РД. — Мы должны переломить ситуацию. Необходимо жестко пресекать все нарушения».

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...