Купить PDF-версию
14:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Камеры выявят нарушителей

Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу реализации системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

С информацией о ходе создания системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения выступил врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

«На сегодняшний день у нас в Махачкале и на участке автодороги Махачкала – аэропорт функционируют 86 камер, контролирующих 33 рубежа. До 15 сентября планируется установка еще 5 стационарных комплексов на участках автодороги республиканского значения Махачкала – Буйнакск», – доложил врио вице-премьера.

По его словам, предполагается, что эти комплексы будут фиксировать движение по обочине, выезд на полосу встречного движения, нарушение установленного скоростного режима. Кроме того, до 1 декабря будут завершены монтаж оборудования для центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) на 40 рабочих мест, установка 30 комплексов фото- и видеофиксации на автомобильных дорогах федерального значения и 3 – на автодороге республиканского значения Манас – Сергокала.

«До 1 марта 2019 года также планируется установить 62 рубежа (240 камер) в городах Махачкале, Кизилюрте, Каспийске и Дербенте. К началу апреля следующего года состоится ввод в эксплуатацию ЦАФАПа», – добавил Рамазан Джафаров. Было озвучено, что на эти цели в рамках концессионного соглашения предусмотрены необходимые средства.

Говоря о необходимости уделить приоритетное внимание наиболее подверженным совершению правонарушений участкам, Рамазан Джафаров пояснил: «Совместно с ГИБДД МВД по РД на федеральных дорогах определены 53 места концентрации ДТП, их общая протяженность составляет 105 км. На всех указанных участках будут установлены камеры. Всего на федеральной автодороге планируется установить 127 комплексов».

Докладчик также сообщил, что Росавтодор за счет федерального бюджета до 1 июня 2019 года планирует установить 97 комплексов на федеральных дорогах республики.

Артём Здунов поручил приложить все усилия для того, чтобы в сжатые сроки завершить эту работу, которая, по его мнению, поможет избежать большого количества аварий на дорогах. В этой связи он выразил готовность оказать всяческое содействие.

«Люди гибнут на дорогах практически каждый день. Я понимаю, есть сложности в работе, но раз мы подняли этот вопрос до уровня руководства страны, нужно к этому относиться серьезно», – сказал Председатель Правительства и обозначил необходимость принять соответствующие меры в части повышения культуры вождения.

«Сейчас мы должны создать условия, выявлять нарушителей. Камеры позволят всё это сделать», – констатировал он, предложив при этом создать реестр сложных участков, на которых комплексы будут установлены в первую очередь. Артём Здунов призвал также наладить взаимодействие с Росавтодором и подрядчиком для того, чтобы решить имеющиеся проблемы.

В совещании приняли участие врио министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД — начальник ГУ МЧС РФ по РД Нариман Казимагамедов, министр транспорта и дорожного хозяйства Ширухан Гаджимурадов, врио министра финансов республики Юнус Саадуев, директор филиала ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» в РД Магомедрасул Омаров, и.о. начальника УГИБДД МВД по РД Мурад Османов, директор ГКУ РД «Безопасный Дагестан» Вагиф Диярханов и другие.

Похожие

Камеры работают. А мозги?

65
Пора «переобувать» машину – весна на дворе. Интересно, почём сейчас новый летний комплект резины на мою «ласточку»? Но покупка шин и прочих комплектующих –...

Видеокамер станет больше

40
В рамках развития сотрудничества между двумя республиками в Дагестан прибыли представители...

Нет ЦАФАП – нет проблем?

132
Автоматизированная система фото– и видеофиксации правонарушений в Махачкале является...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...