Купить PDF-версию
19:28 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:18 07.04.2016

КЭМЗ в Каспийске – это прорыв

В среду, 6 апреля, состоялось заседание Правительства Республики Дагестан под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

Предваряя обсуждение, А. Гамидов поблагодарил всех, кто принимал участие во II Республиканском форуме промышленников и предпринимателей.

«Форум получил положительную оценку со стороны присутствовавших руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей экспертных сообществ и в целом прошел плодотворно и эффективно. В рамках форума также был введен в эксплуатацию филиал ОАО «Концерн «КЭМЗ» в Каспийске. Побывавший на заводе министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что создание подобного высокотехнологичного предприятия в короткие сроки является прорывом для республики. Кроме того, нами был подписан ряд соглашений, которые позволят привлечь дополнительные заказы на дагестанские промышленные предприятия», – подчеркнул глава Правительства РД.

При этом он выразил признательность вице-премьеру Гасану Идрисову, министру промышленности и торговли Дагестана Юсупу Умавову, а также директору Концерна «КЭМЗ» Ибрагиму Ахматову за высокий организационный уровень проведения форума.

Участники заседания рассмотрели вопрос, связанный с состоянием готовности муниципальных образований республики к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года. Как отметил Абдусамад Гамидов, нынешняя кампания затронет значительную часть граждан, живущих в сельской местности, трудящихся в аграрном секторе, имеющих подсобное хозяйство. «Основная цель переписи – получить объективную статистическую информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве страны, его реальном потенциале. Перепись даст уточненные сведения о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, состоянии сельской инфраструктуры и т.д.», – сказал он.

Выступивший с докладом министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов сообщил, что в рамках подготовки к масштабному мероприятию в Дагестане образована соответствующая региональная комиссия.

«На сегодняшний день в отделы государственной статистики в муниципальных районах и городских округах уже представлены списки объектов переписи: крупных, средних, малых сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции», – констатировал министр.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики по РД Айганат Эфендиева уточнила, что в целом по региону переписью будут охвачены 465,7 тыс. объектов.

«На основе сводных данных каждого района сформирован сводный отчет по Республике Дагестан, рассчитана потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи для всех уровней, планируется их обучение; определено территориальное размещение переписных участков, определяются транспортные схемы обслуживания», – проинформировала Айганат Эфендиева.

Глава Докузпаринского района Керимхан Абасов рассказал о ведущейся в муниципалитете подготовке к переписной кампании.

В рамках заседания также был обсужден ход реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация». Как пояснил вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, в Дагестане имеется 400 тысяч квадратных метров пустующих производственных площадей, обеспеченных необходимой инфраструктурой. Создание на их базе индустриальных парков позволит существенно минимизировать затраты.

Кроме того, зампред отметил, что в процессе реализации указанного приоритетного проекта особое внимание уделяется предприятиям оборонно-промышленного комплекса. «Растущие показатели именно в этой сфере стали одним из существенных факторов, определивших высокие темпы роста промышленного производства в Дагестане. За 2012-2015 годы объемы гос­оборонзаказа, размещенного на предприятиях нашей республики, выросли более чем в два раза.

«Еще одним приоритетным направлением «Новой индустриализации» является увеличение государственных и муниципальных заказов на дагестанских предприятиях. В 2013-2015 годах объем этих заказов увеличился более чем в пять раз, превысив 500 млн руб.», – подчеркнул Гасан Идрисов.

По его словам, с 2013 года в республике активизировалась инвестиционная деятельность, в рамках которой было реализовано 28 проектов на общую сумму 31 млрд 300 млн рублей. Это позволило создать более 2000 новых рабочих мест. Крупные инвестпроекты реализуют ОАО «Каспийский завод листового стекла», филиал Кизлярского электромеханического завода – Авиа­механический завод в Каспийске; на базе ОАО «Дагфос» реализуется инвестпроект по созданию производства комплекса удобрений (уже готова опытная партия обогащенного суперфосфата весом 200 тонн). ОАО «Авиаагрегат» продолжает освоение производства легкого реактивного двухместного учебно-тренировочного и спортивно-пилотажного самолета СР-10; ведется строительство литейного цеха ОАО «Завод им. Гаджиева».

Серьезным достижением Гасан Идрисов также назвал ввод в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС и скорый запуск производства керамической плитки на заводе «Мараби».

Вместе с тем к основным причинам, тормозящим развитие инвестиционных проектов в промышленной отрасли, были отнесены такие факторы, как потребность в больших финансовых затратах и недостаток квалифицированных кадров. В этой связи Абдусамад Гамидов напомнил, что, несмотря на наличие в Дагестане учреждений среднего профессионального образования, ряд предприятий вынужден оборудовать свои учебные аудитории для подготовки новых сотрудников. «Кого в таком случае готовят эти образовательные учреждения? Либо у них неактуальная учебная программа, либо качество подготовки оставляет желать лучшего», – озвучил резонные вопросы премьер-министр.

Председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов затронул аспекты, связанные с приобретением для государственных нужд товаров, произведенных в Дагестане. В частности, по линии промышленности в 2015 году все открывшиеся МФЦ были оснащены мебелью дагестанского производства. В самой республике также закупались постельные принадлежности для подведомственных учреждений Минздрава и Минтруда РД. В рамках государственных закупок приобреталась и продукция дагестанского агропрома. Подобная практика будет продолжена и в текущем году.

Отметив, что со стороны сельхозпроизводителей поступают жалобы на невозможность сбыть свою продукцию, что происходит чаще всего из-за незнания необходимых процедур, Абдусамад Гамидов указал: «Надо чаще собирать аграриев и разъяснять суть дела. Не каждый фермер может разобраться в оформлении соответствующей документации. Наша задача – в этом ему помогать».

Подводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов поручил проработать возможность создания индустриальных парков на базе заводов и других крупных предприятий. «Если в результате анализа будет подтверждена целесо­образность этой идеи, то мы будем предлагать инвесторам и этот вариант вложения капитала», – заключил он.

В мероприятии также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, первые заместители Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и Рамазан Алиев, вице-премьеры Шамиль Исаев и Билал Омаров.

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...