Купить PDF-версию
13:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Кислорода хватит всем

На заседании Правительства республики под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова речь шла об оказании господдержки инвестиционному проекту по созданию комплекса по хранению и транспортировке жидкого медицинского кислорода и жидкого аргона собственного производства. Поддержка инициатора проекта ООО «Современные медицинские технологии-Дагестан» заключалась в выделении земельного участка в Кумторкалинском районе и обеспечении его необходимой инфраструктурой.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, нужно ликвидировать дефицит жидкого медицинского кислорода в республике. В настоящее время он завозится из других регионов, преодолевая более 350 км, что представляет риски для гарантированных и эффективных поставок.

«Все мы помним, с какими трудностями столкнулась республика во время пандемии коронавируса, особенно весной 2020 года. Не хватало средств защиты, лекарств, аппаратов КТ, не хватало в том числе и кислорода. Сейчас пандемия отступила, но никто не знает, с чем нам придется столкнуться в будущем, поэтому сегодня развитию здравоохранения уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. В частности, рассматриваются пути решения проблемы по обеспечению пациентов медицинским кислородом», – пояснил премьер-министр и добавил, что в случае если проект будет поддержан и начат сейчас, на проектную мощность он выйдет уже в 2023 году. Налоговые поступления в консолидированный бюджет при этом превысят 200 млн рублей.

Как пояснил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артём Хрюкин, проектом предусмотрено создание 34 рабочих мест. Объем инвестиций составит 1 млрд 387 млн рублей. Срок проектирования, строительства, комплектации и запуска – 2022–2023 годы.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов отметил: для хранения жидкого медицинского кислорода планируется установка трех резервуаров по 60 кубических метров каждый, а для жидкого аргона – один резервуар 20 кубических метров. «На сегодняшний день жидкий кислород завозится из Волгограда. В период пандемии поставки осуществлялись также из Таганрога и Новороссийска. Длительность поставки составляла более суток, также имелись проблемы с нехваткой специализированной техники», – добавил министр.

Заместитель генерального директора ООО «Творческие технологии» Андрей Зобницев отметил, что предлагаемый земельный участок соответствует необходимым для проекта требованиям, обеспечен всей инфраструктурой.

По итогам обсуждения члены Правительства Дагестана приняли решение о признании целесообразным предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка площадью 3 га в Кумторкалинском районе для реализации проекта ООО «СМТ-Дагестан».

Об этом сообщает Секретариат Председателя Правительства РД и его заместителей.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...