Купить PDF-версию
17:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Когда Закон в приоритете

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры России. Мероприятие прошло в стенах надзорного ведомства.

В начале собрания прозвучало видеопоздравление от Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. После этого с приветственной речью к присутствующим обратился прокурор Дагестана Денис Попов, который поздравил работников ведомства с 297-летием со дня образования органов прокуратуры России.

Напомнив историю становления прокуратуры, он констатировал, что сегодня, как и прежде, работники органов прокуратуры добросовестно исполняют свой профессиональный долг, последовательно и на системной основе принимают меры по защите прав граждан и интересов государства.

«В приоритете сегодняшней работы — декриминализация основных сфер жизнедеятельности республики, вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической областях, в том числе в здравоохранении, в части оплаты труда, защиты семьи и несовершеннолетних, инвалидов и прав предпринимателей», – обозначил ключевые направления прокурор.

Касаясь достигнутых в минувшем году результатов, Денис Попов отметил, что прокурорами за этот период выявлено свыше 62 тысяч нарушений законов. По результатам рассмотрения актов реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведено более 3,6 тысячи нормативных правовых актов, привлечены к различным видам ответственности свыше 10 тысяч должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено больше 300 уголовных дел.

Прокуратурой РД принят комплекс мер, направленный на выявление, пресечение и расследование преступлений, связанных с неправомерным расходованием и хищением бюджетных средств

Руководитель ведомства добавил, что прокуратурой республики принят комплекс мер, направленный на выявление, пресечение и расследование преступлений, связанных с неправомерным расходованием и хищением бюджетных средств. Так, в результате скоординированных прокуратурой республики мероприятий следственными подразделениями Следственного комитета, МВД и ФСБ по республике возбуждены и расследуются 34 резонансных уголовных дела. Помимо прочего, было озвучено, что проводится работа по противодействию экстремизму и терроризму и их проявлениям.

Завершая выступление, Денис Попов поблагодарил руководство республики, глав подразделений федеральных органов и правоохранительных структур за консолидацию усилий в целях укрепления законности и правопорядка в республике.

Глава Дагестана Владимир Васильев поздравил личный состав и ветеранов органов прокуратуры, поблагодарив их при этом за совместную работу. Руководитель республики отметил большой вклад работников ведомства в борьбу с преступностью и коррупцией, защиту прав граждан. В этой связи он напомнил о проведенной в прошедшем году специальной группой Генпрокуратуры РФ работе в части проверки деятельности органов власти Дагестана.

Цитируя слова из поздравительного адреса Юрия Чайки, Глава РД обратил особое внимание на необходимость служения закону и человеческого отношения к людям. Вместе с тем он высоко оценил деятельность прокуратуры республики, которая, по его мнению, способна успешно решать задачи, поставленные Президентом РФ и Генпрокурором РФ. Среди них – утвержденный Владимиром Путиным перечень поручений по развитию топливно-энергетического комплекса Дагестана.

«Более почетную задачу трудно себе представить, более ответственную – тоже. Очень на вас рассчитываем. Эта работа находится на личном контроле Президента РФ, Председателя Правительства, Генпрокурора. Мы наведём в этой сфере порядок», – выразил уверенность Владимир Васильев, добавив при этом, что в 2018 году благодаря совместным усилиям удалось существенно пополнить республиканский бюджет. Также произошли положительные перемены в ряде областей.

Хищение бюджетных средств и прочие правонарушения, по мнению Главы республики, лишают будущего подрастающее поколение дагестанцев и препятствуют развитию экономики и других сфер.

Акцентируя внимание на обеспечении прозрачности во всех финансовых вопросах, он сказал: «То, что мы с вами сейчас делаем, – это очень важная работа, от которой зависит благополучие нашего народа, будущее детей. В Дагестане решаются значимые вопросы, сейчас очень важен ваш прокурорский опыт и опыт всех правоохранительных органов, которые работают в едином ключе по поручению Президента РФ».

Завершая выступление, Глава Дагестана обратился к личному составу прокуратуры: «Верное служение закону, личное участие в судьбе наших граждан – это важные слова из речи Юрия Яковлевича. Мне очень приятно, что ваш руководитель и присутствующие здесь руководители демонстрируют очень заинтересованное, открытое участие в работе с жалобами, обращениями граждан, проводят выездные приемы. Спасибо вам большое. Мы видим, что те рейтинги, которые начинают поднимать авторитет Дагестана и власти, в значительной части определяются работой и Генеральной прокуратуры, и наших правоохранительных органов, и спецслужб. Я хочу всех вас поблагодарить за ту огромную работу, которую вы проводите и которая создала условия для дальнейшего развития республики. Также очень важное направление – противодействие терроризму. Сегодня у нас мирная обстановка, а это основа развития экономики и прихода к нам бизнеса. Мы меняем людей: вместо организаторов преступных групп мы сейчас назначаем организаторов работы в интересах людей. Вы – юридически грамотные, гражданско-активные, служащие закону люди, поэтому прошу оказывать помощь руководителям на местах».

В этой связи он призвал использовать опыт, талант, знания ветеранов и сотрудников органов прокуратуры для того, чтобы повысить правовую грамотность людей, особенно должностных лиц.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение сотрудникам прокуратуры государственных и ведомственных наград за заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную службу. Также состоялась церемония принятия присяги прокурора молодыми специалистами. Обращаясь к ним, Владимир Васильев указал на то, что прокурору должны быть присущи профессионализм и высокие моральные качества.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства республики Артём Здунов, его заместитель Рамазан Джафаров, Главный федеральный инспектор по РД Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Гасанов, начальник УФСБ России по РД Олег Усов, министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов и другие.

Похожие

«Я горд, что судьба свела меня с ним»

63
Трудолюбие, добросовестное отношение к своим...

От Петровских времен до наших дней

11
В России 12 января отмечается День работника...

От Петра I до наших дней

155
Российская прокуратура переживала разные времена, менялись ее структура и компетенция...

Везёт тому, кто везёт

153
Служебная карьера Мугутдина Рамазанова, по его признанию, до сих пор складывалась...

Работы в этом году будет много

27
В прокуратуре РД выделили основные направления работы, на...

Человек и его место в жизни

100
Кто бы что ни говорил, но честных и толковых сотрудников в полиции достаточно много. Один из...

Прокуроры: обвинители и обвиняемые

40
Становление органов Прокуратуры в Дагестане пришлось на 30-е годы ХХ века. Первыми прокурорами ДАССР были В. Шустов и Ф. Макаров....

Нужен объективный подход

53
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 17 января прокомментировал приезд в регион группы...

В ожидании вердикта

81
Одной из наиболее обсуждаемых новостей последних дней стала информация о направлении в...

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...