Купить PDF-версию
18:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Коллектор решит вопросы стоков

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев прибыл с рабочим визитом в Дагестан.

Сегодня глава федерального ведомства совместно с премьер-министром Дагестана Артёмом Здуновым и членами регионального правительства осмотрели ряд строящихся объектов республики.

Так, они посетили объект «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкале». На месте руководитель ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Магомедгази Мухутдинов рассказал о планах по развитию объекта.

Было отмечено, что на этот момент завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений с доведением их мощности со 122 до 240 тыс. куб. метров в сутки. Построен тоннельный коллектор протяженностью 9,7 км, что составляет 65,5% от общей протяженности – 14,8 км.

Необходимо достроить оставшиеся 5,1 км коллектора, что позволит увеличить мощность очистных сооружений в сутки до 450 тыс. кубов.

«Очистные сооружения сегодня принимают 120-140 тыс. кубов из Каспийска, 120 – из Махачкалы. Общее количество стоков, сбрасываемых в море, составляет 200 тыс. кубов в сутки», – рассказал Мухутдинов.

По его словам, строительство коллектора полностью решит вопросы стоков Советского и Ленинского районов Махачкалы. «Стоки Кировского района попадать на станцию не могут. В связи с этим рассматривается вопрос о строительстве Северных очистных сооружений, которые смогут решить проблему в Махачкале и Каспийске», – отметил он.

Как сказал Мухутдинов, до конца сентября АО «Институт «Ростовский водоканалпроект» подготовит необходимые документы для представления в ФАУ «Главгосэкспертиза России», чтобы получить соответствующие заключения. После завершения указанных процедур в Минстрой России будут направлены материалы, необходимые для включения объекта (с целью завершения его строительства) в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

***

Затем министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и Председатель Правительства РД Артём Здунов посетили в Каспийске новую школу №11.

Их сопровождали врио зампреда Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, руководитель республиканского Минстроя Малик Баглиев.

Новая школа рассчитана на 500 ученических мест. Экскурсию по образовательному объекту провела директор школы Жанна Тагирова. Гостям показали актовый и спортивный залы, кабинет, столовую и другие школьные помещения.

Объект построен в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» и введен в эксплуатацию в текущем году. На строительство школы республике из федерального бюджета были выделены средства по подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.

Директор школы подчеркнула, что в новом корпусе созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей и их обучения. «Помимо общей программы мы будем делать акцент на дополнительном образовании: изучение иностранных языков, образовательные кружки, физкультурные занятия. Список детей, которые будут учиться в этой школе, уже подготовлен. Также готов коллектив», – поделилась Тагирова.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...