Комиссия рассмотрела вопросы о состоянии платежей за потребленные энергоресурсы по г.Махачкале

В среду, 19 марта, под руководством зам. Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова состоялось заседание Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы. В нем также приняли участие главный федеральный инспектор по РД Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Василий Колесников и советник контрольного департамента Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Василий Новиков.
Как сообщает пресс-центр Президента и Правительства РД, на заседании были заслушаны отчеты о проделанной работе по исполнению поручений протокола совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Г.Рапоты по вопросам социально-экономического развития Дагестана и протокола совместного совещания у Президента РД М.Алиева с участием зам. Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.Кубрина и зам. председателя правления РАО «ЕЭС России» А.Раппопорта по вопросам платежей и реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию в г.Махачкале.
На заседании была заслушана информация зам. главы МО «г.Махачкала» Мурада Мирзабекова, зам. ген.директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Амира Амирова, министра строительства и ЖКХ РД Низама Даудова. В частности, отмечалось, что администрацией г.Махачкалы проводятся работы по оформлению кредита и акционированию электрических сетей. Перечисление части средств МО «г.Махачкала» ОАО «ДЭСК» планируется завершить 20-21 марта текущего года, а оставшейся части — согласно графику. Текущие платежи на 19 марта проведены на сумму 21,6 млн. рублей. Кроме того, проводится комплексная проверка микрорайонов города, и принимаются меры по персональному отключению физических и юридических лиц, имеющих задолженность по платежам за потребленную электроэнергию.
Вместе с тем было озвучено, что в случае неоплаты 50% долга от 150 млн. рублей, согласно протоколу совместного совещания у Президента РД, ОАО «ДЭСК» будет вынужден ограничить потребление электроэнергии по городу на 25%.
В ходе обсуждения вопроса советник контрольного департамента Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Новиков положительно оценил работу администрации г.Махачкалы по сбору платежей за потребленную электроэнергию. Он также указал на необходимость принятия комплексной программы модернизации и реформирования системы ЖКХ г.Махачкалы.
Подводя итоги заседания, Р.Газимагомедов сообщил, что данная Комиссия будет еженедельно рассматривать вопросы состояния платежей за потребленные энергоресурсы не только по г.Махачкале, но и по другим городам и районам республики.
Статьи из «Политика»
Суджа: точка отсчёта

Проблемы роста

Меняем шерсть на кожу

Первым делом – подготовка

Всё решается в правовом поле

Строим страну возможностей

Триумф и падение Европы

Слепые? Глухие? Тупые?
