Купить PDF-версию
13:18 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:24 18.12.2014

Кому праздник, а кому…

До Нового года осталось совсем ничего. Если большей части людей праздник несет только положительные эмоции, то для правоохранительных органов и экстренных служб - это время большой ответственности. Поэтому основным вопросом на совместном заседании Совета безо­пасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД были меры по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников.

В мероприятии приняли участие министр ВД по РД Абдурашид Магомедов, секретарь Совета безо­пасности РД Магомед Баачилов, и.о. главы городского округа «город Махачкала» Магомед Сулейманов, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов. Вел совещание Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

— Регион у нас достаточно сложный, но тем не менее мы обязаны полностью защитить граждан. Тем более, что имеется позитивный опыт. Очень много крупных мероприятий мы провели в это сложное время, за что отдельная благодарность всем нашим силовым структурам,- подчеркнул Р.Абдулатипов.

Каждый раз небольшая часть верующих пытается испортить или сорвать празднование Нового года. Глава Дагестана также указал на то, что во всех городах и районах должны быть елки. Все возрастные группы любят этот праздник, но для детей это волшебное время, и, по мнению Главы, никто не имеет права лишать их этого.

В обеспечении безопасности принимает участие множество структур, служб, ведомств и подразделений, но основная нагрузка ложится на структуры МВД. Как подчеркнул министр, с 26 декабря по 8 января МВД переводится на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав отделов внутренних дел — на круглосуточное дежурство. За мероприятиями с участием детей будет особый контроль. Все помнят печально известный пермский клуб «Хромая лошадь». У нас не меньше увеселительных заведений, но все они будут проверяться республиканским МВД совместно с МЧС по Дагестану. Максимальное же количество полицейских будет находиться на улицах в ночь с 31 декабря на 1 января. Особенно в местах, где установлены елки.

Максимальное количество полицейских будет находиться на улицах в ночь с 31 декабря на 1 января. Особенно в местах, где установлены елки

Подробно Абдурашид Магомедов остановился на защищенности объектов особой важности и опасности. По словам министра, большая часть из них игнорируют предписания и не устраняют выявленные недочеты, что повышает риск террористической угрозы. На эту проблему он попросил Главу республики обратить особое внимание. Р.Абдулатипов предложил закрывать такие объекты до устранения недочетов, как это делают в МЧС.

Нариман Казимагамедов сообщил присутствующим, что особое внимание при проведении праздничных мероприятий будет уделено детским мероприятия. У МЧС Дагестана есть список всех образовательных учреждений. На сегодняшний день проверено 73% объектов. Cовместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, органами социальной защиты населения, казачеством, главами сельских поселений и имамами мечетей проводятся дворовые обходы в населенных пунктах для профилактики пожаров. При этом особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Ну и, конечно, будут усиленный вариант несения службы, дополнительный боевой расчет, задействована резервная техника.

— Больше всего гуляний намечается, естественно, в столице, и она к этому готова, — говорит Магомед Сулейманов. — На предприятиях жизнеобеспечения, в администрации города и его районов вводятся дежурства руководящего состава. Усилены режимные меры на многих объектах. Особенно в образовательных, медицинских и иных, где предполагается концентрация людей. Места, где будут проходить увеселительные мероприятия, предполагается осматривать на предмет взрывчатых веществ с помощью собак и технических средств. Кроме полицейских, в охране порядка будут участвовать сотрудники ЧОПов и активная часть молодежи.

Последним докладывал секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов. Он отчитался об итогах деятельности за 2014 год. Больше всего Глава Республики Дагестан заинтересовался народными дружинами. Когда Магомед Баачилов озвучил цифру в 19 тысяч человек, Рамазан Абдулатипов полушутя вставил: «За полтора года я ни одного не видел». Магомед Баачилов доложил, что они были привлечены на многих праздниках и мероприятиях. Тогда Глава республики предложил в следующем году собрать форум реальных дружинников. Магомед Баачилов обещал исполнить поручение.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РД

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

6
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....