Купить PDF-версию
21:42 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Контроль решили ужесточить

В среду, 6 июня, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание по вопросу организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и упорядочения передвижения грузового автотранспорта в Махачкале.

Вместе с руководством мэрии столицы республики и МВД по РД премьер-министр детально рассмотрел возможности выхода из сложившейся ситуации.

«В последние дни мы проводили мониторинг, прежде всего по Махачкале. Много вопросов осталось нерешенных, несмотря на то, что в какой-то части нам удалось упорядочить систему – видно, что работает ответственная команда. При этом понятно, что сил и средств не хватает. И мы будем думать о дополнительных вливаниях в бюджет города. Однако есть вопросы чисто дисциплинарного характера. Мы убираем город, а в него заезжает, например, грузовая техника без всякого контроля и приводит город в ненадлежащий вид, разнося пыль и грязь. Надо решить, что с этим делать. Я за то, чтобы в город осуществлялся санкционированный въезд: должен быть определенный порядок, конкретный человек должен отвечать за свой транспорт. Мы можем это остановить! Никаких сложностей не вижу», – обратился к участникам совещания Председатель Правительства.

Он также призвал подойти к решению проблемы комплексно, принимая во внимание, что вопрос с наведением порядка в городе имеет еще и культурную составляющую. «То, что город находится в таком положении, вызывает горечь. Вопрос этот остро стоит еще и потому, что начался летний сезон, когда по разным причинам количество бытовых отходов будет увеличиваться. Многое происходит потому, что нет контроля со стороны тех, кто отвечает за движение транспорта – нет установки для рядовых сотрудников ГИБДД, а она должна быть. Нет работы с предпринимателями. Они должны отвечать не только за свой бизнес, но и за прилегающую территорию», – подчеркнул Артём Здунов и предложил эффективнее использовать имеющиеся силы и средства, привлекать волонтеров.

Как сообщил и.о. мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, на сегодняшний день вывозом мусора занимается МУП «Горзеленхоз» – около 600 тонн в сутки. По словам руководителя столицы, главной проблемой остается отсутствие достаточного количества контейнеров, многие из имеющихся находятся в ветхом состоянии. В целях эффективного решения вопроса в Махачкале идет работа по созданию нового предприятия по уборке ТБО, формируется его абонентская база. Помимо этого, планируется установка дополнительных точек сбора коммунальных бытовых отходов в районах столицы.

Комментируя выступление и.о. мэра, Артём Здунов в очередной раз обратил внимание столичного руководства на необходимость наращивания собственных доходов с использованием всех имеющихся резервов.

В ходе обсуждения вопросов передвижения грузового автотранспорта в г. Махачкале было принято решение о закрытии свободного въезда для большегрузов: с 15 июня текущего года транспортные средства данной категории смогут передвигаться по столице республики только по спецпропускам. А еще будет ужесточен контроль в этом направлении и по линии ГИБДД.

Похожие

Античеловеческий фактор

17
К сожалению, количество ДТП со смертельным исходом не сокращается. За последнюю декаду...

… А небережёного ГИБДД стережёт

21
В начале месяца сотрудники ГИБДД отметили свой...

Тема старая, цифры те же

22
В Госавтоинспекции постоянно напоминают нам, участникам дорожного движения, о...

Статьи из «Безопасность дорожного движения»

Камеры работают. А мозги?

64
Пора «переобувать» машину – весна на дворе. Интересно, почём сейчас новый летний комплект резины на мою «ласточку»? Но покупка шин и прочих комплектующих –...

Безопасность на дороге – общая задача

20
Работа над профилактикой нарушений на автодорогах...

Ответственность перед Всевышним и людьми

19
Сегодня многие из нас не мыслят свою жизнь без...

Организация безопасных дорог

68
Статистика аварийности на дорогах за прошлый год неутешительная: Дагестан оказался самым...

Ответственность перед людьми и Всевышним

19
Сегодня многие из нас не мыслят свою жизнь без...

Жестокий урок должен быть, наконец, усвоен

75
Три часа утра. На улице пожилая супружеская...

Грамотная разметка выбьет «пробку»

135
Современный мир быстро меняется. Процессы ускоряются,...