Купить PDF-версию
10:11 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Контролирует Глава республики

Глава Дагестана Сергей Меликов по поручению Президента Российской Федерации провёл личный приём граждан, сообщает пресс-служба Главы РД.

Среди вопросов, с которыми обратились к руководителю республики дагестанцы, были просьбы, касающиеся газификации, ремонта дорожных сооружений, строительства социальных объектов.

Так, супруга военнослужащего, принимающего участие в СВО, Эльвира Наврузбекова попросила оказать содействие в газификации её жилого дома. Молодая мама с грудным ребёнком проживает в селе Ахмедкент Кайтагского района.

«До начала спецоперации мы проживали в Пятигорске, но после отъезда мужа вернулись в Дагестан. Однако в нашем доме невозможно жить в зимнее время из-за отсутствия отопления: газ и вода не проведены в дом, а напряжение электричества очень низкое. Я обращалась в газовую службу селения Маджалис, но внятного ответа не получила», – рассказала Эльвира Наврузбекова.

«Об обеспечении газом и электроэнергией семей военнослужащих, участвующих в СВО, я говорил неоднократно. Они должны обслуживаться вне очереди. Это касается и подключения к поселковым газовым сетям. До конца ноября вопрос этот надо решить. Об исполнении доложить мне лично», – поручил Глава РД ответственным структурам. Также поручено установить в доме женщины газовое оборудование за счёт средств фонда «Все вместе».

Каграват Таштемирова, живущая вместе со своей дочерью-инвалидом I группы на 7-м этаже, пожаловалась, что лифт в их доме не работает с момента ввода его в эксплуатацию – уже более 30 лет.

Как отметил мэр города Салман Дадаев, дом уже включен в краткосрочный план капремонта на 2023 год. По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение выполнить работы в течение ближайших двух месяцев. Помимо этого Глава республики поручил разобраться с состоянием дома в целом и по мере необходимости провести в нём ремонтные работы.

От имени жителей посёлка Сулак прозвучало обращение, касающееся ремонта автомобильного моста через одно­именную реку.

«Мост находится в аварийном состоянии, а ведь по нему каждый день в школу ходят дети, ездят машины. Жители посёлка много лет своими силами латали дыры на мосту. Но сейчас делать это уже бесполезно, всё сгнило», – описал ситуацию Залкип Магомедов.

Свои разъяснения по этому поводу дали руководители Минтранса и Минимущества. Решено в 2023 году провести ремонт имеющегося сооружения, а параллельно наметить работы по строительству нового.

Ещё одно коллективное обращение касалось завершения строительства школы № 14 на 1150 ученических мест в Хасавюрте.

«Проект школы сложный, он проходит сейчас госэкспертизу. В первом квартале 2023 года планируем приступить к строительно-монтажным работам и к концу следующего года или в крайнем случае в начале 2024-го постараемся ввести учебное заведение в строй», – прокомментировал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров.

Сергей Меликов со своей стороны пообещал в начале весны будущего года посетить муниципалитет и лично пообщаться со школьным активом, проверив также ход работ. Отвечая на просьбу родителей, Глава РД поручил проработать вопрос с выделением дополнительного транспорта для перевозки детей до нынешних мест их учёбы.

С 2002 года остаётся нерешённым вопрос строительства берегозащитных дамб на реке Гигатлинка, задача которых обеспечить безопасность жителей населённого пункта Гигатли-Урух Цумадинского района. «Хотя имеются заключение Даггеомониторинга, акты обследования, неоднократные заверения Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана о начале строительства дамбы, вот уже 20 лет дело не сдвигается с мёртвой точки», – посетовал представитель общественности села Магомедзагид Аюбов.

На сегодняшний день, по данным Минприроды РД, проектно-сметная документация на данный объект уже прошла госэкспертизу. При положительном решении Минэкономразвития России проект будет реализован в 2023 году.

По словам Сергея Меликова, берегоукрепительные работы сейчас необходимы многим насёленным пунктам республики. Сегодня эти задачи при поддержке федеральных органов власти поэтапно решаются.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...