Купить PDF-версию
09:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Коррупционные схемы теперь перекрыты

Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с председателем правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым, прибывшим в республику с рабочим визитом.

В ходе встречи обсуждена деятельность Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан, в том числе речь шла о взаимодействии структур ПФР с республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Как отметил Антон Дроздов, в Дагестане – крупнейшей молодежной республике на Северном Кавказе – меньше четверти населения являются пенсионерами. При этом отмечается низкий размер пенсий, связанный со столь же низкой заработной платой. «Мы бы хотели обратить внимание на это и, кроме того, посмотреть, как идет реализация нового пенсионного законодательства, связанного с повышением пенсионного возраста и установлением дополнительных льгот. Часть этих льгот, как известно, действует в пенсионном возрасте, который существует в настоящее время. Это налоговые льготы – имущественный и земельный налог, льготы, связанные с коммунальными платежами, транспортом, лекарствами», – напомнил Дроздов.

Помимо этого, председатель правления Пенсионного фонда РФ остановился на направлении, связанном с деятельностью службы занятости населения: «Законодательством установлен новый размер пособия на уровне прожиточного минимума – 11280 руб. Он положен лицам предпенсионного возраста, имеющим стаж работы 20-25 лет. Сейчас зарегистрированы 25 тысяч получателей пособий по линии службы занятости. Мы предвидим, что их число значительно увеличится. Все они придут за подтверждением стажа в Пенсионный фонд. Мы договорились, что в этом нам поможет МФЦ. К этому надо подготовиться, в том числе наладив электронное взаимодействие».

Также, по словам Антона Дроздова, у работодателей появилась новая обязанность – обеспечение такой льготы, как предоставление за счет работодателя двух дней на прохождение диспансеризации, которая оплачивается ФОМСом.

«У людей может возникнуть много вопросов, поэтому важно организовывать встречи в муниципалитетах. Мы подготовим необходимые материалы, которые помогут провести разъяснительную работу. Есть и другие задачи, связанные с тем, чтобы не было никаких сбоев с выплатами, касающимися пенсионеров», – сообщил глава Пенсионного фонда России.

Отдельно был рассмотрен вопрос о выплатах пособий по инвалидности и внесении данных по этой категории граждан в соответствующий реестр. «Мы будем помогать в этом и ускорим процесс. Сейчас есть информация о численности инвалидов, об оказанных им услугах, о группах и категориях. Это важно контролировать. К примеру, государство тратит деньги на лечение, обучение инвалида, ему дают специальность, но он не трудоустроен. Соответственно мы отмечаем сбой в цепочке. Сейчас мы можем любую стадию отследить, если полностью и корректно будет загружена информация», – констатировал Дроздов и добавил, что около 70 тысяч инвалидов получают ежемесячные денежные выплаты, а полные данные на них в реестре по разным причинам отсутствуют. В данном направлении уже проводится работа.

Владимир Васильев напомнил о недавнем визите в Дагестан министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина: «Мы проводим большую совместную работу, в том числе и со следственными органами в рамках расследования уголовных дел. Мы не только выявляем масштабы нарушений и устраняем их, но и выявляем причины и условия, способствовавшие такому массовому нарушению законодательства».

Глава также заявил о необходимости мониторинга республики специалистами и экспертами правления Пенсионного фонда РФ. «Мы не видим в реестре около 70 тысяч инвалидов из 300 тысяч, и сейчас над этим работаем. Те из них, о ком сведения не подтвердятся, будут сниматься. Мы располагаем информацией о многочисленных фактах незаконного получения инвалидности», — сказал руководитель Дагестана.

Владимир Васильев также информировал о сокращении затрат, которые были завышены. «По ФОМСу у нас сложная ситуация: большая задолженность — более 600 млн рублей и много обязательств, в том числе за пролеченных жителей Дагестана в Москве, Ростове, Ставрополе, Петербурге. Мы будем в этом разбираться, представлять иски виновным, работая системно вместе с федеральным Фондом», — сообщил Глава РД и рассказал при этом о проводимой оптимизации как по линии медико-социальной экспертизы, так и ФОМСа, в результате которой сэкономлено 40 млн руб.

«Эта экономия будет расти, и хотелось бы эти средства сохранить», — добавил Глава республики и выразил надежду на то, что появятся дополнительные средства: «По линии Минтруда они уже проявляются, причем значительные средства, которые раньше осваивались в результате незаконных схем. Эти схемы теперь перекрыты. Мы рассчитываем на то, что деньги, которые уходили через коррупционные схемы, останутся в Дагестане и будут доводиться до людей, которые действительно нуждаются и ранее в силу коррумпированности и бюрократии не получали выплаты или льготы».

Руководитель республики также подчеркнул, что совместная работа позволит в дальнейшем действовать исключительно в интересах людей, соблюдая законодательство.

Председатель правления Пенсионного фонда РФ сообщил, что республике будет оказана вся необходимая помощь: «У нас система учета работает исправно. Многие вопросы удастся решить благодаря сверке. Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) позволит получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки. Поставлена задача — определять нуждающихся. Что касается финансирования, то оно будет идти в полном объеме», — заверил Антон Дроздов.

Завершая встречу, Глава Дагестана коснулся и проводимой в республике работы по «обелению» всех направлений деятельности, в том числе по выявлению реально работающей части населения в строительной, сельскохозяйственной отраслях, сфере обслуживания населения и заправочном бизнесе. Владимир Васильев полагает, что результаты этих действий существенно изменят ситуацию в целом. В этой связи руководитель республики подчеркнул необходимость создания серьезных стимулов для того, чтобы вывести не только заработную плату из «тени», но и незаконные выплаты.

Помимо прочего, Васильев сделал акцент на пенсионное обеспечение многодетных матерей, у которых в связи с их неоднократным пребыванием в отпуске по уходу за ребенком общий стаж работы невелик, соответственно, и пенсия ожидается небольшая. «Учитывая, что наша республика отличается от других, — у нас избыточный трудовой потенциал, меньше пенсионеров — к многодетным мамам нам нужно найти такой подход, который потом можно будет и законодательно закрепить. Но для начала надо прийти к пониманию, что ситуация по этой категории граждан, которых у нас много, не должна ухудшиться», — обратился к руководителю Пенсионного фонда страны Владимир Васильев.

«Мы это уже обсуждали. За уход за ребенком даются льготные коэффициенты, и это учитывается в стаже работы. Например, мамам четверых детей достаточно будет отработать минимальное количество лет. Мы сейчас изучаем всю возможную практику», — заверил председатель правления Пенсионного фонда РФ.

Во встрече приняли участие врио Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, Главный федеральный инспектор по РД Алексей Гасанов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, управляющий Отделением ПФР по РД Магомед Исаев, заместитель начальника Департамента управления делами ПФР Анатолий Анохин.

В рамках визита в Дагестан Антон Дроздов также посетил Дербент, где состоялась встреча с руководством администрации городского округа и региональным активом «Союза пенсионеров России».

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...