Купить PDF-версию
08:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:02 01.09.2016

Лето – не повод прятаться в «тени»

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями Кизилюртовского и Казбековского районов.

Первым об успехах развития за текущее полугодие рассказал глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, сообщив, что вся деятельность администрации по социально-экономическому развитию проходит в рамках реализации семи приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

«Практически все показатели развития района по итогам прошедших месяцев преодолели планку в 100%, за исключением актуализации земельных участков. Мы сдали за три месяца 5229 документов на участки в Управление Росреестра по РД, из которых актуализированы 1124. При этом деньги начисляются, доходная часть бюджета увеличивается, как только все будет оформлено, они поступят на соответствующие счета», – заверил М.Шабанов.

Глава Дагестана подчеркнул, что результат – это когда есть что показать сейчас, а не то, что будет по итогам, и подчеркнул, что через 3 месяца ждет подробный доклад, исходя из  которого будет принято решение об оценке проделанной работы.

Переходя к агропромышленному сектору, глава Кизилюртовского района отметил, что по зерновым план выполнен на 147%, картофелю – на 177%, овощам – на 128%, бахчевым – на 157%. Кроме того, одним из ключевых показателей развития района служит снижение неформальной занятости в рамках реализации приоритетного проекта развития «Обеление» экономики». При плане в 1453 человека район уже поставил на учет и заключил договора с 1029 работниками. При этом произошло увеличение средней заработной платы на 24%.

Особое внимание Рамазан Абдулатипов призвал обратить на эффективное использование земли и правоотношения в этой сфере. Магомед Шабанов рассказал, что сейчас проходит ревизия всех земель района, а земельным контролем занимается специалист из отдела архитектуры администрации муниципалитета.

«Земельный контроль необходимо усиливать», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов. В целом же, ознакомившись со всеми показателями, Глава Дагестана дал положительную оценку проделанной в районе работе.

На встрече были озвучены результаты работы по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. В результате проведения совместных с межрайонной налоговой инспекцией мероприятий за 2016 г. осуществлено 250 выездных проверок, выявлено 234 лица, работающих в «тени», из них поставлено на учет в качестве ИП 172 бизнесмена. Привлечено к административной ответственности 47 «теневых» предпринимателей.

Руководитель Казбековского района Гаджимурад Мусаев проинформировал Главу Дагестана о том, что налоговые и неналоговые доходы района составили 53 млн рублей, или 107% от плана. По актуализации же земельных участков ситуация оказалась аналогичной Кизилюртовскому району. Фактически работа проведена, но формально эти участки еще «висят в воздухе». Так же как и Магомеду Шабанову, Гаджимураду Мусаеву было дано 3 месяца для исправления ситуации.

Мусаев сообщил, что в районе осуществляют деятельность 580 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 176 малых предприятий и 404 индивидуальных предпринимателя. Тогда как в начале года было зарегистрировано около  тысячи безработных.   

Рамазан Абдулатипов напомнил, что впервые за год в республике было выявлено 100 тысяч человек, работающих в «тени», что позволило сэкономить 500 млн рублей бюджетных денег. В этом году поставлена задача сэкономить на выплатах ТФОМС 850 млн рублей.

«Все эти деньги пойдут на детские садики, школы, больницы и другие социальные объекты и нужды», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.  

Особое внимание Глава Дагестана уделил вопросам эффективности ЛПХ и СПК. Выяснилось, что 80% сельхозпродукции в Казбековском районе производит ЛПХ и 20% – СПК. При этом субсидирование возможно только СПК.

«Надо проводить кооперацию ЛПХ, чтобы им можно было оказывать помощь, повышалась отдача. Очень тяжело конкурировать с аграрными производителями того же Ставрополья, если работать как при социализме», – сказал он.

Также на встрече было озвучено, что в Казбековском районе не хватает питьевой воды. Для исправления ситуации необходима поддержка федерального центра. С просьбой посодействовать в решении данной проблемы Г. Мусаев обратился к Главе Дагестана.

 «Готовьте документы. Будем решать вопрос вместе с федеральными структурами, а что-то постараемся сделать и своими силами. Поможем», – заверил Рамазан Абдулатипов.

По итогам обсуждения руководитель республики порекомендовал активизировать меры по социально-экономическому развитию Кизилюртовского и Казбековского районов.

Во встречах  приняли участие вице-премьер Правительства РД Билал Омаров, начальник Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Абулмуслим Ханипов, полномочный представитель Главы Дагестана в Центральном территориальном округе республики Шамиль Зайналов, полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Дагестана Владимир Деревянко, министр транспорта, энергетики и связи республики Сайгидпаша Умаханов, председатель Счетной палаты Дагестана Темирлан Шабанов, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....