Купить PDF-версию
15:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:00 10.09.2014

Лидер

Прошел год со дня официального избрания Р. Абдулатипова руководителем Дагестана.

«В сакле должно быть чисто». «Всадник». «Мудрость». «Отчизна». «Гаджи-Иса, угомонись!». «Черкеска». «Прорабы обновления и очищения». «Лидер»…


Это далеко не полный перечень публицистических очерков, опубликованных нами в «Дагестанской правде» на этом же месте, под этой же рубрикой и посвященных новому руководителю Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову.

Задача стояла такая: отследить эволюцию известного дагестанского политика в новой и, пожалуй, самой тяжелой для него роли – Главы родной своей республики. Отследить от заявлений, обещаний до первых результатов.

И вот прошел ровно год, как перед должностью Рамазана Абдулатипова исчезла неуютная аббревиатура «и.о.», хотя и до этого шла очень кропотливая и напряженная работа, которую он сам назвал программой «обновления и очищения» Страны гор.

И это был правильный путь движения вперед в сложившейся ситуации: без изменения самого образа мышления простого дагестанца, который твердо уверовал  в силу денег, который усвоил, что за все надо платить, нечего было даже думать о каких-то преобразованиях. Без этого любые капиталовложения, любые инвестиции, любые социальные программы ушли бы в «песок» — казнокрадство и коррупция никогда ничего не создавали и не производили.

Для коренной ломки катастрофического, без преувеличения, для республики положения должны были, помимо вышесказанного, произойти еще две вещи: Рамазан Абдулатипов должен был почувствовать себя лидером Дагестана, а дагестанский народ должен был почувствовать, что у него действительно появился настоящий лидер. Судя по всему, это произошло.

Мы, журналисты, размышляем, оперируем и иллюстрируем свои мысли  профессиональными категориями. Так вот, если бы я задумал книгу про Главу Дагестана, то я ее назвал бы «Лидер». Наш дагестанский человек так соскучился по настоящему, честному, неподкупному лидеру!

Не по такому, который хаял бы своих предшественников, но опирался бы на их положительный опыт и сам поработал бы, по словам самого Рамазана Гаджимурадовича, так, чтобы его последователю не пришлось начинать с нуля! В этих словах основательная философия и большая правда: натерпелись мы от разных «перестроек»! Не перестраивать надо крепкую еще саклю, а надстраивать ее, если ты посвящаешь себя созидательным делам.

Я не хочу перечислять все то хорошее и многообещающее, что произошло в нашей жизни за эти два неполных года, но не могу умолчать о недостойном поведении оппонентов Главы Республики Дагестан.

Бог ты мой, сколько раз за этот короткий срок его «снимали» с работы! В номере «ДП» от 20.05.14 г. я даже опубликовал колонку: «Рамазан Гаджимурадович, а вас с работы снимают?!». После очередной волны очередных слухов дагестанский руководитель был принят Президентом РФ Владимиром Путиным и получил полную его поддержку в деле обновления и очищения Дагестана. Да по-иному и быть не может!

Оппоненты эти двоякого вида: одним не терпится, чтобы мы одним махом проскочили из феодализма, куда нас загоняли в течение 20 с лишним лет, в европейскую цивилизацию, а вторые испытывают ужасный дискомфорт от сознания того, что госкормушка удаляется от них все дальше и дальше, а «мохнатая» их «лапа» оказалась под пристальным наблюдением  не только силовиков, но и первого лица республики. Вот и решили: лучшая защита – нападение! Караул, сам Рамазан Абдулатипов берет взятки!

Вот это самое интересное! Как можно снять с работы, скажем, того же министра, если ты у него взял деньги? Эти люди прекрасно знают, что при Рамазане Абдулатипове не был продан ни один министерский портфель – не для этого он приехал в Дагестан. А кадровые перестановки Глава республики делает довольно часто: не справляешься — уходи! Я тебе ничего не должен. Но мы, и ты и я, должны Дагестану! Вот он в чем заключается краеугольный камень дагестанской сакли: давать республике, а не брать то, что государство дает для ее развития.

По мнению многих читателей «Дагестанской правды», да и по моим личным наблюдениям, в главных «критиках» Рамазана Абдулатипова ходят люди из власти. Но клановые, коррупционные и иные криминальные схемы, казнокрадство, по мнению дагестанского лидера, должны навсегда уйти из нашей жизни. Иначе не будет ни полного очищения, ни полного обновления.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

8
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

543
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....