Купить PDF-версию
11:40 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:30 24.09.2013

Лучше гор могут быть только горцы

Оба визита состоялись в субботу, 21 сентября, и были связаны с торжественными мероприятиями - Ахвахский район отмечал 80-летие со дня образования, а в Хунзахском состоялось закрытие фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», по итогам которого Р. Абдулатипов вручил известному дагестанскому бизнесмену, председателю Совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В поездках главу Дагестана сопровождали министр образования РД Шахабас Шахов и руководитель республиканской миграционной службы Раджаб Абдулатипов.
Президент в Ахвахском районе поздравил жителей с 80-летием района. В конференц-зале администрации Р. Абдулатипов вместе с заместителем Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмедом Ахмедовым, главой района Исмаилом Магомедшариповым встретился с местным активом, в разговоре были затронуты основные направления развития района. Как сообщил глава республики, особого внимания требует образование, а именно – повышение квалификации педагогических кадров и укрупнение школ. «На эти цели планируется выделить около 400 млн рублей. Многие образовательные учреждения будут переведены на более современную систему обучения с использованием новейших информационных технологий по программе «Школа будущего», — отметил Президент РД.
Глава республики еще раз напомнил о необходимости научиться зарабатывать самим, а не ждать денег из республиканского бюджета. «От эффективной работы муниципалитетов зависит дальнейшая судьба районов», — подчеркнул Президент.
После выступления Рамазан Абдулатипов наградил грамотами лучших работников района из различных отраслей, а некоторые получили и почетные звания.
В конце визита Президент РД вместе с официальной делегацией возложил цветы к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне.
В Хунзахском районе помимо официальных лиц в торжестве приняли участие друзья, родственники, коллеги Зиявудина Магомедова, администрация района, а также журналисты. Гости были размещены в шатре на туристской площадке «Матлас» с. Сиух, а на протяжении всего мероприятия выступали ансамбль «Лезгинка» и фольклорно-хореографические ансамбли Хасавюрта и Хунзахского района.
Предваряя награждение, глава Дагестана поприветствовал присутствующих. «Я думаю, что всем, кто сегодня оказался на этой вершине, повезло. Мы приобщились к истокам нашего духа, горской цивилизации, к нашим прекрасным горам. Часто говорят, что лучше гор могут быть только горы, я к этому добавляю: «Лучше гор могут быть только горцы». Если не будет горцев, не будет и гор. Сегодня всю эту красоту мы увидели благодаря деятельности нашего друга, выдающегося человека Зиявудина Магомедова.
Каждая гора, каждый холмик вносят свою красоту, и эта красота обретает жизнь, когда ты сам с детства ходишь по этим горам. Как бы мы ни восхищались, мы все равно не прочувствуем все это так, как Зиявудин, потому что ему с детства здесь все знакомо».
Говоря о величественной красоте природы и том, что порой эта красота воплощается в жизнь, Президент привел в пример ансамбль «Лезгинка», который, по мнению главы, нуждается в усовершенствовании. «Очень часто «Лезгинка» перенимает танцы других народов. В Москве думают, что здесь только одна лезгинка, но в каждом ауле она своя. «Лезгинка» должна отражать самобытность и многообразие дагестанских танцев. Ансамблю тоже надо обновиться и очиститься вместе с республикой», — сказал Президент, обращаясь к руководителю ансамбля Джамбулату Магомедову. — Сейчас возникают молодые ансамбли, которые ничем не уступают вашему. Если «Лезгинка» не будет на три головы опережать эти фольклорно-хореографические коллективы, то мы в любой день ее сократим и ее место займет новый ансамбль из молодежи. Районы и села тоже должны показывать фольклорное искусство – это немного другое, нежели танцы. Я думаю, новый этап развития Дагестана будет обозначать новый этап развития нашего традиционного искусства тоже» — заявил Р. Абдулатипов.
Что касается награждения Зиявудина Магомедова, то глава Дагестана отметил, что он долго не мог выбрать подходящего случая, чтобы вручить награду. «Сегодня Зиявудин сам устроил такой праздник, и думаю, здесь самое место ее вручить. Эту награду он заслужил за свой вклад.

Посмотрите, он привел в порядок Дом искусства, профинансировал реконструкцию биологического факультета Дагестанской медакадемии, открыл бизнес-инкубатор, финансирует художественно-документальный фильм о Расуле Гамзатове. И это далеко не все. Самое главное не то, что он дает деньги, иной раз бывает, что человек предлагает деньги, а брать не хочется, потому что за этими деньгами нет  личности. А здесь – сначала была личность, а потом появились деньги. Я награждаю Зиявудина Магомедова за заслуги перед республикой за многолетнюю и плодотворную деятельность на благо Республики Дагестан и Российской Федерации», — сказал Президент и вручил орден бизнесмену.
В ответном слове З. Магомедов отметил, что впервые начинает ощущать себя гражданином Республики Дагестан, потому что с ним есть такой старший товарищ, как Рамазан Гаджимурадович. З. Магомедов поблагодарил Президента, всех присутствующих и своих друзей, которых было очень много. Говоря о друзьях, З. Магомедов подчеркнул, что все они и он вместе с ними пропитаны чемпионским духом. «И мы будем делать все возможное, чтобы быть чемпионами во всем», — заявил бизнесмен.
После церемонии награждения мероприятие продолжилось выступлением друга Зиявудина Магомедова, известного британского музыканта Seal.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...