Купить PDF-версию
08:52 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Меч и лира

Ну что, кошки скребут на сердце? На душе преобладает дискомфорт? Вдобавок ко всему за окном унылый осенний пейзаж?

Всё это исправимо! Найдите в интернете песню композитора Василия Соловьёва–Седого и поэта Михаила Матусовского «Подмосковные вечера» в исполнении Дмитрия Хворостовского и Анны Нетребко. Послушайте её от начала до конца.

Ну и как? Спасибо? Пожалуйста! Хандра, знаете, излечимая штука. Пока существует искусство, особенно искусство советского периода нашей разухабистой истории, когда люди «другой такой страны не знали, где так вольно дышит человек».

Могу ещё, конечно, рекомендовать «Катюшу» в исполнении одного итальянского тенора, а также китайских девушек, под которую маршируют женские батальоны армий некоторых дружественных к России стран мира, но «Подмосковных вечеров» вполне достаточно – мировая получилась песня!

Информационным поводом к этим запискам послужило не совсем адекватное заявление оперной дивы Анны Нетребко о спецоперации на Украине. К тому же сделано оно было на английском языке. При этом заметила, что не получала финансовой помощи от российского правительства, а с Владимиром Путиным, дескать, встречалась «всего несколько раз в жизни», в частности когда он вручал ей награду…

Почитатели таланта певицы восприняли всё это как предательство, а коллега Николай Басков среагировал так: «Ну что тут сказать? Вынудили отказаться от Родины…».

Петь «Подмосковные вечера» и так отозваться о той стране, где родилась эта невероятно душевная песня? Не обвиняйте меня в ностальгировании по СССР. Дело совсем не в этом. Просто вдумайтесь вы тоже: сколько прекрасных и непревзойдённых песен, фильмов (мультфильмов – тоже!), книг, картин было создано в Советском Союзе! И назовите хотя бы один шедевр в искусстве, появившийся в постсоветском пространстве…

Почему тогда были возможны такие восхитительные и благородные всплески творческого экстаза, которые радовали сердца советских людей, а теперь продолжают радовать и нас? Не поленитесь, пожалуйста, послушайте также песни Александры Пахмутовой. Жить и творить хочется! «Главное, ребята, сердцем не стареть»… «И снег, и ветер, и звёзд ночной полёт»…

Как сегодня всё это востребовано! Сегодня, когда идёт негласная отечественная война против омерзительного по своей нравственной сути западного мира. Против мирового средоточия зла, коварства и невероятной лжи, опутавшей сознание миллионов людей на планете. На планете, которую США и НАТО хотят сделать обителью всего лишь одного «золотого миллиарда», в то время как недавно демографы доложили человечеству, что Землю теперь населяют 8 миллиардов человек.

… Как запустить в эфир над планетой «Подмосковные вечера», чтобы одновременно песню слушали все 8 миллиардов человек? Неужели технически это невозможно? Если проект удастся, то не надо будет подписывать договоры о нераспространении ядерного оружия, не надо будет таскать с собой ядерные чемоданчики, а обнаглевший военный блок НАТО самораспустится. От стыда.

Меч всегда бессилен против лиры.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Правильная самомотивация

5
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

121
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

47
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

14
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

443
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

17
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

246
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

441
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

242
Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был...