Купить PDF-версию
15:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Миссия – служить человеку

Поправки в российскую Конституцию продолжают волновать россиян. Вне всяких сомнений, каждая из вошедших в пакет для голосования должна стать не просто подспорьем в формирующейся политической системе, российском законодательстве, но и основополагающим документом, по которому предстоит жить российскому сообществу, последующим поколениям. По мысли реформаторов, изменения, внесенные в Основной Закон, позволят создать основу для демократических преобразований, способствующих сохранению и развитию основ традиционного государства. И это должно стать движущей силой общественных отношений. Свой взгляд на обновление Конституции РФ высказывает председатель ДФИЦ РАН, членкор РАН Акай Муртазаев:

– Очевидность поправок не вызывает сомнений: они не просто назрели, но вызваны самой жизнью. Реформирование всех сфер жизнедеятельности должно стать инструментом новой экономической политики, предусматривая построение системы баланса, закрепляющего приоритет российского права над международным. И в основе поправок лежат не просто точечные изменения, но системные, стратегического значения. Вопреки мнению отдельных экспертов, политологов разговоры об изменениях в российскую Конституцию ходили давно. Но надо было понимать, что назрела необходимость закрепить отдельные положения документа, устанавливающие приоритет российской Конституции в правовом пространстве.

По мнению Путина, это гарантировало независимость государства: «Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого: восстановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные и властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами, Россия вернулась в международную политику как страна, с мнением которой стали считаться». Президент также добавил, что созданы мощные резервы, позволяющие защитить национальную экономику от любых попыток внешнего давления.

Еще на что хотел бы обратить внимание, сегодня Основной Закон обладает высшей юридической силой в стране и ни один международный договор не может ему противоречить. Поэтому закрепление этой нормы носит скорее политический, чем узко юридический характер.

Кроме того, Президент считает необходимым введение обязательного требования к лицам, соблюдающим критически важные для национального суверенитета нормы. Эта мера более чем необходима. Путин объясняет смысл предложения тем, что «миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен решить для себя, что он связывает свою жизнь со своим народом, и никак не иначе, без всяких полутонов и допущений».

С моей точки зрения, предложение Путина о расширении и укреплении полномочий и реальные возможности местного самоуправления позволят кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. Федеральное собрание готово взять на себя большую ответственность за формирование правительства. Госдуме же предлагается не только согласование, но и назначение премьера, вице-премьеров и министров, после чего Президент лишается права отклонять утвержденных Госдумой глав министерств и будет обязан их утвердить, что, по мнению Путина, позволит повысит роль и значение парламента страны, самостоятельность и ответственность председателя правительства кабмина.

Еще, что, на мой взгляд, представляется важным, поправки при всей новизне не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Принципиально важной считаю поправку, исключающую возможность спекулировать передачей территорий кому бы то ни было. Важное и нужное дело – защита традиционных ценностей, в том числе семейных, что позволит более эффективно противостоять активному натиску со стороны западных стран, пропагандирующих однополые браки.

Не могу не сказать и о необходимости обеспечения господдержки научно-технического развития нашей страны, сохранения и развития ее научного потенциала. Ослабленная многочисленными реформами фундаментальная наука остро нуждается в стабильности и поддержке. Для ученых очевидно, что все попытки ориентировать науку в основном на прикладные исследования являются неверными! Коронавирус показал, что, прежде чем разрабатывать вакцины и методы лечения, мы должны получить объективные знания о природе и свойствах самого вируса и его разновидностях. Эти знания должны лежать в основе всех прикладных разработок! А это возможно, только если мы будем иметь целый спектр научных организаций, занимающихся всесторонним изучением вирусных проблем. Не вызывает сомнения и то, что такого рода проблемы будут нарастать. Подготовиться к ним и эффективно противостоять можно только имея фундаментальные научные знания! Если вдруг власть в очередной раз решит, что вакцину и другие препараты можно купить за границей, это будет грубейшей ошибкой. Для безопасности страны надо иметь все свое! Только с помощью науки можно решить эти проблемы, других способов не существует.

Статьи из «Конституция России-2020»