Муниципальные выборы завершились
В Дагестане завершились выборы в органы местного самоуправления на территориях 13 муниципальных районов и муниципального образования «Бежтинский участок», назначенных на 11 сентября, сообщили в Избиркоме РД.
Всего в единый день голосования в республике прошли 25 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территориях 13 муниципальных районов и муниципального образования «Бежтинский участок». В том числе 6 избирательных кампаний на территории Цунтинского района, по 3 кампании на Бежтинском участке и в Левашинском районе, по 2 кампании в Кайтагском и Ногайском районах, по одной в Бабаюртовском, Гунибском, Казбековском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Тарумовском и Хунзахском районах. Везде работа избирательных участков началась с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Участковые избирательные комиссии работали в штатном режиме, присутствовали наблюдатели от кандидатов и политических партий.
Избирали 128 депутатов представительных органов сельских поселений и глав четырёх муниципальных образований. В подготовке и проведении муниципальных выборов были задействованы 54 участковые избирательные комиссии, в том числе 24 УИК с полномочиями по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления. В списки избирателей было включено более 32 000 избирателей. В выборах приняли участие 295 кандидатов, в том числе 205 из них выдвинуты шестью избирательными объединениями и 90 – в порядке самовыдвижения.
По предварительным данным, на выборах в органы местного самоуправления на территории Республики Дагестан проголосовало 63,97 % избирателей от общего числа включенных в списки избирателей. Активнее всего голосовали избиратели Тарумовского, Цунтинского, Ногайского и Новолакского районов.
Для создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии со статьей 63.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 72.1 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан» голосование на выборах по решению Избирательной комиссии Республики Дагестан проходило в течение двух дней – 10 и 11 сентября.
В первый день голосования 10 сентября явка в среднем составила 26 процентов, 11 сентября – 37,9 процента. По итогам состоявшихся кампаний наибольшую поддержку на выборах депутатов муниципального уровня получила Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 48,44 процента голосов избирателей. За партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» отдали свои голоса 9,38 процента избирателей, за партию КПРФ – 7,03 процента, ЛДПР – 3,12 процента, менее одного процента голосов избирателей получила партия «Гражданская платформа» (0,78), политическая партия «РОДИНА» – 0 голосов. Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, получили поддержку 31,25 процента голосов избирателей. Главами сельских поселений «село Цухта» Левашинского района и «сельсовет Шаитлинский» Цунтинского района избраны кандидаты от ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
На выборах глав муниципальных образований «сельсовет Чохский» Гунибского района и «сельсовет Терутлинский» Цунтинского района ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов избирателей, в связи с чем в них назначено повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.
Избирательной комиссией Республики Дагестан было организовано функционирование «горячей линии», на которую поступали обращения граждан, по ним давались разъяснения по вопросам реализации избирательных прав.
В целом выборы, состоявшиеся на территории республики в единый день голосования 11 сентября 2022 года, прошли в спокойной общественно-политической обстановке с соблюдением норм избирательного законодательства. Каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления избирателей, не выявлено. Жалобы и обращения о возможных случаях нарушения избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения выборов в избирательные комиссии не поступали.
В связи с сохранением опасности распространения коронавирусной инфекции на избирательных участках были приняты меры для обеспечения избирателей, членов избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами.
С более подробными результатами голосования можно ознакомиться на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Дагестан в разделе «Выборы и референдумы».
32
14:31 13.09.22
Статьи по тегам
-
В Дагестане в этом году предстоят 34 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления....
11
9:47 30.08.23
-
Будет распределено 132 депутатских мандата →
Сегодня – единый по всей стране день голосования. В Дагестане в 13 районах и Бежтинском участке состоятся 25...
38
10:33 11.09.22
-
Избирательные участки готовы к выборам →
10 и 11 сентября 2022 года на территории Дагестана пройдут 25 муниципальных избирательных кампаний по выборам в...
23
13:29 10.09.22
-
Единый день голосования: как идет подготовка? →
Как известно, второе воскресенье сентября – единый день голосования. В этот день, 11 сентября, на территории...
25
20:15 28.08.22
-
Министр энергетики и ЖКХ Дагестана проголосовал на выборах →
35
15:28 18.09.21
-
Сефижат Магомедрасулова: «Каждый из нас может что-то изменить» →
79
23:33 17.09.21
Статьи из рубрики «Политика»
-
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель республики Сергей Меликов провел совещание по...
6
15 часов назад
-
Народное Собрание
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва....
5
15 часов назад
-
Спецоперация на Украине
Дальнобойщики помогают участникам СВО →
Водители-дальнобойщики знают цену трудовому рублю. Повышение цены на дизельное топливо, необходимость...
9
15 часов назад
-
Герои Z
Он очень торопился жить, словно чувствовал, что отмерено ему немного. Даже ступеньки в доме перешагивал через...
142
2 дня назад
-
Аналитика
Столкновения между Арменией и Азербайджаном в противостоянии за Нагорный Карабах на протяжении длительного...
10
2 дня назад
-
Глава республики
Как сообщает тг-канал Администрации Главы РД, обсуждались вопросы по созданию Садов памяти в...
7
2 дня назад