Купить PDF-версию
18:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:31 13.09.2022

Муниципальные выборы завершились

В Дагестане завершились выборы в органы местного самоуправления на территориях 13 муниципальных районов и муниципального образования «Бежтинский участок», назначенных на 11 сентября, сообщили в Избиркоме РД.

Всего в единый день голосования в республике прошли 25 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территориях 13 муниципальных районов и муниципального образования «Бежтинский участок». В том числе 6 избирательных кампаний на территории Цунтинского района, по 3 кампании на Бежтинском участке и в Левашинском районе, по 2 кампании в Кайтагском и Ногайском районах, по одной в Бабаюртовском, Гунибском, Казбековском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Тарумовском и Хунзахском районах. Везде работа избирательных участков началась с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Участковые избирательные комиссии работали в штатном режиме, присутствовали наблюдатели от кандидатов и политических партий.

Избирали 128 депутатов представительных органов сельских поселений и глав четырёх муниципальных образований. В подготовке и проведении муниципальных выборов были задействованы 54 участковые избирательные комиссии, в том числе 24 УИК с полномочиями по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления. В списки избирателей было включено более 32 000 избирателей. В выборах приняли участие 295 кандидатов, в том числе 205 из них выдвинуты шестью избирательными объединениями и 90 – в порядке самовыдвижения.

По предварительным данным, на выборах в органы местного самоуправления на территории Республики Дагестан проголосовало 63,97 % избирателей от общего числа включенных в списки избирателей. Активнее всего голосовали избиратели Тарумовского, Цунтинского, Ногайского и Новолакского районов.

Для создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии со статьей 63.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 72.1 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан» голосование на выборах по решению Избирательной комиссии Республики Дагестан проходило в течение двух дней – 10 и 11 сентября.

В первый день голосования 10 сентября явка в среднем составила 26 процентов, 11 сентября – 37,9 процента. По итогам состоявшихся кампаний наибольшую поддержку на выборах депутатов муниципального уровня получила Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 48,44 процента голосов избирателей. За партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» отдали свои голоса 9,38 процента избирателей, за партию КПРФ – 7,03 процента, ЛДПР – 3,12 процента, менее одного процента голосов избирателей получила партия «Гражданская платформа» (0,78), политическая партия «РОДИНА» – 0 голосов. Кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, получили поддержку 31,25 процента голосов избирателей. Главами сельских поселений «село Цухта» Левашинского района и «сельсовет Шаитлинский» Цунтинского района избраны кандидаты от ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На выборах глав муниципальных образований «сельсовет Чохский» Гунибского района и «сельсовет Терутлинский» Цунтинского района ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания числа голосов избирателей, в связи с чем в них назначено повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов.

Избирательной комиссией Республики Дагестан было организовано функционирование «горячей линии», на которую поступали обращения граждан, по ним давались разъяснения по вопросам реализации избирательных прав.

В целом выборы, состоявшиеся на территории республики в единый день голосования 11 сентября 2022 года, прошли в спокойной общественно-политической обстановке с соблюдением норм избирательного законодательства. Каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления избирателей, не выявлено. Жалобы и обращения о возможных случаях нарушения избирательного законодательства в ходе подготовки и проведения выборов в избирательные комиссии не поступали.

В связи с сохранением опасности распространения коронавирусной инфекции на избирательных участках были приняты меры для обеспечения избирателей, членов избирательных комиссий средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами.

С более подробными результатами голосования можно ознакомиться на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Дагестан в разделе «Выборы и референдумы».

Тэги:
выборы,

Похожие

Бюллетени готовы

12
В Дагестане в этом году предстоят 34 избирательные кампании по выборам в органы местного...

Будет распределено 132 депутатских мандата

38
Сегодня – единый по всей стране день голосования. В Дагестане в 13 районах и Бежтинском участке состоятся 25...

Избирательные участки готовы к выборам

24
10 и 11 сентября 2022 года на территории Дагестана...

Единый день голосования: как идет подготовка?

27
Как известно, второе воскресенье сентября...

С наилучшими пожеланиями!

11
18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Парламентарии протестировали работу цифрового участка

13
18 июня 2019 года представители ЦИК России приняли участие в заседании круглого стола, организованного...

Если звёзды сойдутся…

373
Сегодня почти полтора миллиона дагестанцев постоянно проживают за пределами нашей...

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...