Купить PDF-версию
08:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Мы с тобой, Украина!

Спецоперация… Многое из того, что происходит сегодня на Украине, требует не просто осмысления, а правдивой оценки, что позволит рассуждать о происходящем не походя, а так, как есть на самом деле.

На Западе информацию черпают из так называемых альтернативных источников, а если называть вещи своими именами, откровенно лживых медиа, пестрящих измышлениями, недостоверными фактами.

Как же противостоять негативным проявлениям, разобраться в непростой ситуации молодому поколению, понять, что же происходит там, где особенно трудно, где идут тяжелые позиционные бои? В этом попытались помочь организаторы антитеррористического форума «Молодежная среда – территория без тероризма». Модераторами выступили представители Антитеррористической комиссии во взаимодействии с органами исполнительной власти, профильными министерствами и ведомствами, высших учебных заведений. По правде сказать, для журналистов внове было наблюдать, что форум вот так, без проволочек, сухих докладов вовлёк в активный диалог учащихся, студенчество республики. Его ценность заключалась в тех откровенных вопросах и ответах, в которых можно было ощутить неравнодушное отношение молодых людей к событиям на Украине. И очень многое в живом общении на четырех тематических площадках давало возможность сделать для себя выводы будущим защитникам Родины, которые участвовали в неформальном общении. Многое из того, о чем шел разговор, касалось простых и понятных вещей, иначе говоря, разговор носил предметный характер. Его участники размышляли, в чем корень идеологии террора, фашизации украинского общества. Модераторы в откровенном разговоре говорили не привычными стереотипами, а с внутренним ощущением сопричастности, демонстрировали кадры хроники тяжелых боев, в которых участвуют дагестанцы, а это близкие и родственники каждого, кто сидел в зале. Отмечалось, что мировоззренческие позиции молодого поколения – вот что сегодня должно стать главным инструментарием в информационной войне. На этом акцентировали внимание выступавшие, говоря об открытом и жестком характере в противостоянии Запада и России, отмечая, что нельзя допускать просчетов в жесточайшей борьбе. На кон поставлен будущий миропорядок.

Должно ли осознавать молодое поколение дагестанцев всю серьезность спецоперации на Украине? Помощник Главы РД, представитель аппарата Антитеррористической комиссии в Северном территориальном округе РД Керим Бадрутдинов поделился своим видением развития событий на Украине, разъяснив, что «терроризм – угроза обществу, и поэтому наша главная задача – вести разъяснительную работу с молодежью о вреде терроризма и экстремизма. Ведь мы все прекрасно знаем из СМИ, соцсетей о событиях, происходящих на территории Украины. Это и есть тот самый терроризм, и борьбу с ним ведут наши Вооруженные силы. Наши солдаты, Российская армия борются за нашу национальную независимость, за наш суверенитет».

Журналист, директор ГБУ РД «ИКЦ» Мухтар Амиров, побывавший в Мариуполе, где сегодня разыгрывается козырная карта позиционной войны на Украине, рассказал о трагедии, что развязана киевской хунтой, о жестокости, о необычайном человеческом участии людей, попавших в беду, но не ожесточившихся, не разочаровавшихся в жизни, готовых помочь, будучи лишенных самого необходимого. Пожалуй, это был убедительный довод в повествовании о том, как разворачиваются события на Украине, юго-востоке, что рождало чувство ответственности у молодежи, будущих воинов.

Рассказ о той обстановке, которую пришлось испытать на себе журналистам, не мог не взволновать­ зал. И настроение очевидца военных событий передавалось каждому. И в этой спецоперации, по его мнению, огромную роль играет человеческий фактор, чувство сопричастности с людским горем, помощь Российской армии мирному населению.

Эксперты, представитель Министерства образования и науки РД Газимагомед Мухумагазиев и представитель Минмолодежи РД Шевкет Курумов, поделились своим видением информзащиты детей в сети «Интернет». И слайд-шоу на тему «Безопасность РФ в свете геополитических процессов XXI века и новейшей истории» оказался как познавательным, так и поучительным, прослеживая исторический путь нашей страны, ныне ставшей заслоном однополярному миру, освобождая Украину от коричневой чумы. Об этом говорили руководитель столичного АТК Ровшан Гаджибалаев, серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов, директор СШОР им. А. Алиева, призер чемпионатов Европы и мира по вольной борьбе Магомед Исагаджиев, представители республиканских колледжей. Студенты лично смогли пообщаться с именитыми гостями, услышать, как воспитываются спортивный характер, волевые качества, достигаются успехи в спорте, выслушать их мнение о спецоперации, необходимости борьбы с нацизмом на украинской земле.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

22
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

153
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

82
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

446
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...

«Шумел сурово Брянский лес»…

18
Так называется одна из песен периода Великой Отечественной войны. А сегодня, думается, не шумит ли Брянский лес еще более сурово? И если бы можно было спросить у...

Диагностика большой политики

17
То, что нынешний выборный год решающий, понимают и те, кто участвует в большой игре, выступая с позиции мирового господства, и те, кто рассматривает новые центры...

Дагестан – страна Героев

266
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...