Купить PDF-версию
10:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:28 10.06.2011

Мы во Всемирной сети

Где в России жить хорошо?

Таким вопросом мы задаемся всякий раз, когда Росстат публикует очередные итоги социально-экономического развития регионов. Наконец и сам глава статистического ведомства Александр Суринов задался этим вопросом и… не смог на него ответить.

Похоже, что идеального места жительства в нашей стране нет. Если климат хороший, то работы нет. Если заработки высокие, то зима 12 месяцев в году. Все зависит от того, говорит Суринов, какая точка зрения для человека главная, какие у него в жизни приоритеты.

Вот вроде бы самый объективный показатель того, что жизнь хороша, — продолжительность жизни. Давайте посмотрим. Самая высокая продолжительность жизни в нашей стране в Ингушетии — более 78 лет в среднем. На втором месте Дагестан — чуть более 74 лет. На третьем, как ни странно при ее образе жизни и экологии, — Москва, чуть менее 74 лет. В Москве, конечно, и здравоохранение получше, чем во многих других регионах. Но в Ингушетию не каждый готов переселиться. Более того, сейчас оттуда многие уезжают – кто на работу, а кто и на ПМЖ в другие регионы страны. Причина очень проста — нет работы. В Ингушетии в последние годы самая высокая безработица. Впрочем, как и в Тыве. Но в Тыве в отличие от Ингушетии — самая низкая в стране продолжительность жизни — менее 54 лет.

rg.ru.

Батальон исламистов-смертников

Исламистские бандформирования в России заготовили почти батальон смертников для совершения терактов в различных районах нашей страны. Сетевой портал Life News опубликовал со ссылками на источники в спецслужбах список из 52 имен, которые названы «наиболее опасными террористами Северного Кавказа». В основном это выходцы из Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. По 3-4 фамилии в списке выходцев из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Чечни.

Особенностью фигурантов данного списка стало то, что каждый из них прошел подготовку в подпольных «лагерях смерти», после чего готов стать не только исполнителем теракта, но и его организатором и куратором. По-видимому, если не все, то некоторые из списка уже «опекают» определенных лиц, взятых под контроль террористами в качестве простых исполнителей. Самой младшей в этом списке — Айгуль Абдуллаевой — всего 16 лет, а самой старшей — Любови Мальсаговой — 51 год. Источники в российских спецслужбах уверяют, что часть фигурантов данного списка уже ликвидирована.

me-journal.ru.

Огурец — не молодец

В ЕС меры по защите российского потребителя от овощной заразы громко обозвали дискриминацией. А так хочется питаться этими самыми овощами вдосталь. Кто мешает? Земли сколько угодно: сажайте, продавайте. Так почему наша страна ввозит столько огурцов, помидоров, капусты, салата? Доля импорта овощей только из стран ЕС составляет в зависимости от сезона от 10 до 30 процентов. На московском рынке импорта еще больше. Что, наши производители бессильны? У нас земля не родит? Почему за последние пять лет производство овощей в стране выросло на 22 процента, а их импорт – в три раза?! После того как 2 июня Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз всех видов овощей из Евросоюза ввиду свирепствующей там эпидемии, нам уже грозят дефицитом овощей и диким ростом цен.

Что может произойти в связи с этим? Реального дефицита овощей на рынке не будет. Подмосковные хозяйства, фермеры Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана и т. д. могли бы полностью удовлетворить потребности Москвы в овощах. Но торговые сети могут создать искусственный дефицит под разными предлогами. И цены на овощи вполне могут подняться. С другой стороны, потребитель из-за этого ажиотажа может шарахаться от овощей какое-то время.

vmdaily.ru.

Удобрения для олигарха

Российская компания «Нафта Москва», принадлежащая члену Совета Федерации РФ от Дагестана Сулейману Керимову, готова приобрести контрольный пакет акций (50% акций +1 акция) «Беларуськалия» за $15 млрд. Об этом 8 июня сообщил Reuters источник в российской компании. По информации собеседника, «Беларуськалий» оценивается в $30 млрд. «Нафта Москва», «Уралкалий» и администрация президента Белоруссии отказались комментировать возможную сделку.

В мае 2010 года Александр Лукашенко не исключил возможности продажи ОАО «Беларуськалий». Напомним, что Сулейман Керимов является владельцем компании «Нафта Москва» и совладельцем «Уралкалия». Ожидается, что в июле произойдет объединение российских компаний «Уралкалий» и «Сильвинит». Новая структура вместе с «Беларуськалием» посредством продаж через «Белорусскую калийную компанию» сможет контролировать около трети мирового рынка калийных удобрений, потеснив канадских и других зарубежных производителей.

regnum.ru.

«Подлинная жизнь» кавказцев в Перми

С 13 по 21 июня в Перми пройдет кинофестиваль «Большой Кавказ». В программе киносалона «Премьер» будут показаны игровые, анимационные и документальные картины из Армении, Азербайджана, Дагестана, Ирана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании.

Организаторы обещают показать зрителям «подлинную жизнь народов Кавказа» – быт азербайджанских пастухов, осетинских горцев, иранского художника, знаменитых мастеров канатоходства в Армении. Можно узнать легенды кавказского народа нарты, увидеть, как дагестанские женщины создают удивительной красоты ковры.

nk.perm.ru

Или — или

«Проблема жителей сел Храх-уба и Урьян-уба в Хачмазском районе Азербайджана – специфическая и деликатная. Мы очень тесно вместе с азербайджанскими властями работали над тем, чтобы довести до людей понимание новой ситуации, в которой они оказались, и побудить их к тому, чтобы они с этой ситуацией считались». Об этом в ходе пресс-конференции в Баку заявил посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин.

Он особо отметил колоссальное терпение и конструктивную позицию азербайджанской стороны, основанную на том, что люди попали в подобную ситуацию не по своей вине. «Я сам три раза бывал там. К сожалению, определенные силы в Дагестане пытаются политизировать эту проблему. Это нехорошо. Но самое главное заключается в том, что жители этих сел поняли, что они живут на территории Азербайджана. Поэтому у них имеется очевидный выход: либо они остаются на территории Азербайджана и легализируют свое нахождение здесь в соответствии с азербайджанским законодательством, либо уезжают. И здесь мы готовы оказать им всю возможную помощь», — сказал В. Дорохин.

vesti.az.

Когда в кармане трубка

Некий житель Саратова Алексей в апреле 2003 года распивал с неизвестными спиртные напитки, после чего пришел в себя лишь в поезде под Кизляром. Далее его привезли в одно из сел Сергокалинского района Республики Дагестан, где заставили вначале работать сборщиком абрикосов, а потом продавцом исламских товаров в лавке. И все это продолжалось до весны 2011 года, пока его «хозяин» не подарил своему сыну новый мобильный телефон, а сын не отдал свою старую трубку пленнику. Что и позволило обрести ему свободу – с помощью мобильного телефона он зарегистрировался в «Одноклассниках», нашел там своего друга и рассказал ему о случившемся. Далее последовал хэппи-энд – правоохранительные органы провели спецоперацию по освобождению пленника гор и он смог вернуться домой.

mnovosti.ru

Кому защита, кому – бесплатная охрана

Российская программа защиты свидетелей фактически не работает. В этом признались представители самого МВД на круглом столе в Госдуме, который состоялся 7 июня.

Как рассказали стражи порядка, граждане используют эту программу без особой на то необходимости, для решения личных проблем. Например, одну женщину охраняли четыре года, хотя угрожавшие ей люди успели за это время отсидеть и выйти на свободу. Некоторые граждане также стараются приставить к себе государственных охранников для поддержания престижа.

«Предпринимателю где-то продырявили шину или кто-то там за границей или в другом регионе якобы позвонил с угрозой, за три отведенных на проверку сведений дня сотрудник не успевает проверить как следует информацию — и нате, шесть вооруженных сотрудников МВД, бронированный автомобиль, причем бесплатно!» — пожаловался представитель МВД Валерий Белинский.

Федеральный закон о защите свидетелей и потерпевших был принят еще в 2004 г., но условия для его исполнения до сих пор не созданы. Например, МВД еще не утвердило порядок переселения свидетелей в другое место, что считается одной из самых эффективных мер защиты. Заменить документы свидетелям стражи порядка тоже пока не могут: для этого нужно вносить изменения в целый ряд законов.

Бывают и анекдотические случаи. Например, в Генпрокуратуре выяснили, что дагестанские стражи порядка в 2007 г. купили себе почти за 1 млн. руб. иномарку. Машина предназначалась для подразделения государственной защиты. За прошедшие четыре года транспорт активно использовали, но само это подразделение в МВД Дагестана так и не создали.

utro.ru

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...