Купить PDF-версию
02:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:08 18.09.2013

Мы все – один народ!

Многоголосье музыкальных инструментов, разноцветье национальных костюмов, ароматы вкуснейших дагестанских блюд и множество лиц, озаренных улыбками, излучающих тепло и дружелюбие… Праздник единения, сплочения и дружбы собрал в столице Дагестана представителей всех районов и городов горной республики. Главное богатство горцев – культура, культура многогранная, самобытная, уникальная. Пожалуй, ни один уголок земного шара не может похвастать таким изобилием изысканных ремесел, удивительных традиций и крепкими дружескими связями.

В День единства народов Дагестана на территории обновленного стадиона «Труд» были развернуты 14 национальных майданов, которые вобрали в себя все лучшее от дагестанских обычаев и традиций. Здесь и красочные неповторимые узоры дагестанских ковров, и красивейшие творения горских ремесленников — от глиняных кувшинов до знаменитых унцукульских изделий из дерева, серебряных украшений, бурок и папах. Ко всему этому можно было прикоснуться, пощупать и даже попробовать самому изготовить что-нибудь после мастер-класса умельцев.

Махачкалинцы с удовольствием осматривали майданы и знакомились с бытом и культурой народов Дагестана. Среди посетителей майданов были депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, руководители республиканских министерств и ведомств, главы городов и районов Дагестана, деятели культуры. Каждый из них с восторгом отзывался обо всем происходящем и отмечал значимость данного праздника для всего дагестанского народа.

Своими впечатлениями о празднике с нами поделился глава МО «Унцукульский район» Шамиль Магомедов. Он рассказал, что на День единства приехали более ста представителей его района из всех 12 сел.

— Мы привезли на праздник наши изделия, прославившиеся на весь мир, нас представляют наши фольклорные ансамбли. Этот праздник необходим народу, так приятно видеть здесь представителей разных народов, сплоченных идеей единения. Мы очень гордимся тем, что мы удостоились чести представлять на этом празднике свою культуру и традиции.

Студентка–первокурсница из Ахтынского района Саният Саидова с восторгом разглядывала изделия унцукульских мастеров, табасаранские ковры, кубачинские ювелирные изделия. Она рассказала, что впервые попала на такое замечательное мероприятие: о многом из того, что она увидела на майданах, Саният слышала или читала в книжках, а теперь ей удалось посмотреть на все это многообразие своими глазами.

— Все так красиво и интересно, просто захватывает дух. Больше всего мне нравится атмосфера, которая здесь царит, – люди улыбаются друг другу, приглашают на чай, рассказывают о своей культуре. Я совсем недавно приехала в город, и этот праздник помог мне поближе познакомиться с представителями разных национальностей, которые здесь проживают. Такое ошущение, что за один день я объездила весь Дагестан — это так здорово! — поделилась с нами студентка.

Кульминацией всего происходящего стало посещение майданов главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Он обошел все 14 майданов вместе с Председателем Народного Собрания Хизри Шихсаидовым, Руководителем Администрации Президента и Правительства РД Рамазаном Алиевым, Госсекретарем РД Шахабасом Шаховым, первым зам.Председателя Правительства РД Анатолием Карибовым, заместителями Председателя Правительства РД Абусупьяном Хархаровым, Шарипом Шариповым, Рамазановым и другими.

Официальные лица, как и остальные гости майданов, пробовали разнообразные национальные блюда, любовались произведениями дагестанских мастеров, а Президент республики, услышав ритмы искрометной лезгинки, пустился в пляс на одном из майданов.

После путешествия по ломящимся вкуснейшими яствами майданам руководитель республики в торжественной обстановке разрезал красную ленту и пригласил всех на арену отреставрированного стадиона «Труд».

Увиденное на стадионе приятно удивило всех участников праздника. Никто и не ожидал, что замороженное почти на десять лет строительство можно довести до ума меньше чем за год. Большое поле с современным искусственным покрытием, беговые дорожки, подтрибунный беговой зал дадут возможность множеству спортсменов полноценно тренироваться и участвовать в соревнованиях по легкой и тяжелой атлетике, футболу, игровым видам спорта.

Здесь же на стадионе состоялся праздничный концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана. Трибуны были забиты до отказа, а по новому полю в торжественном шествии прошли представители всех народов Дагестана.

Дойдя до импровизированной сцены, участники сцены выстроили из кубов с названиями национальностей панно с фразой, под знаком которой было организовано все празднество: «В единстве сила народов Дагестана!»

С этих слов, открывая концерт, начал свое выступление и Рамазан Абдулатипов.

— Дорогие дагестанцы, дорогие наши гости. А гости к нам приехали и из Москвы, и из Южной Осетии — с нами сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев. К нам приехал наш друг, выдающийся соратник Гейдара Алиевича Алиева – Аббас Абасов, а также друзья из Турции, которые хотят вкладывать инвестиции в республику. Дорогие дагестанцы, самая главная инвестиция, исторически вкладывавшаяся в Дагестан, — это дружба дагестанских народов, это единство. Старшее поколение всегда говорило: на дружбе народов держится мир, держится Дагестан. Мы называемся по-разному: аварцами, даргинцами, кумыками, табасаранцами, лезгинами, лакцами – можно долго перечислять. Но вместе с тем у нас у всех во все времена была одна Родина – Дагестан. Вся наша жизнь, весь наш талант, весь наш дух должны быть подчинены Дагестану. Вы знаете, сколько надежд в моей душе на возрождение Дагестана!? Думаю, и в каждом из вас появилось не меньше надежд на это возрождение, на благополучие и достоинство Дагестана, ибо это наш общий дом. За эти месяцы мы восстановили Дом дружбы народов, стадион «Труд», построили много школ и больниц, во всех районах и городах создали центры традиционной культуры народов России. Мы отметили 90-летие великого Расула Гамзатова, который является духовным источником для всех народов. Мы отметили юбилей Тагира Хрюгского, Даниялова, Умаханова, Авшалумова. Мы возрождаем Дагестан. И это возрождение требует обновления и очищения. Как на болоте мы восстановили прекрасный стадион, так же мы восстановим и республику: промышленность, рыбное хозяйство, виноградарство, наведем порядок в агропромышленном комплексе, восстановим наши города. Все это можно сделать только вместе.

Дорогие дагестанцы, исторически так сложилось, что наша судьба стала российской судьбой. Мы стали частью Российского государства. В этом году мы отмечаем 200-летие окончательного вступления Дагестана в состав России. С русским народом, с Россией мы связываем многие параметры нашего развития. Все мы, дагестанцы, общаемся друг с другом на русском языке. Для нас священна дружба народов Дагестана, дружба с русским народом, священно единство с Россией. Мы одна страна, один народ, мы граждане великой державы. И восстановление Дагестана – это поручение Президента России В.В.Путина. Вы помните, в самые трудные годы, когда международные террористы организовали нашествие на Дагестан, все дагестанцы вместе с российскими военными во главе с будущим президентом страны Путиным защитили Дагестан, Россию. И сегодня тоже мы будем стоять на защите республики, нашей страны. Мы будем защищать от невежества, фанатизма, бандитизма, воров. В Дагестане совсем еще недавно были времена, когда всех пугали несколько человек, когда весь Дагестан держали в заложниках. Такого больше не должно быть. Мы все равноправные народы, равноправные граждане свободной великой державы. И мы будем жить в дружбе и созидании. Жить в дружбе с нашими соседями – чеченцами и ингушами, осетинами и кабардинцами, балкарцами, ставропольскими казаками, азербайджанцами и другими народами. Потому что Дагестан как никто другой знает, что наша сила в единстве, наша сила в дружбе. И когда мы будем вместе, наш Дагестан будет цветущим регионом великой России. Да здравствует дружба народов Дагестана и России! – сказал Рамазан Гаджимурадович.

Выступление Президента, гимны Российской Федерации и Дагестана собравшиеся слушали стоя, а после… сдержать эмоции и аплодисменты было сложно. Один за другим сменяли друг друга фольклорные ансамбли, ритмы гор поднимали настроение и звали в пляс, народные напевы навевали ностальгию и погружали в историю. И не нужно быть полиглотом, чтобы понять, что на всех языках и во всех интонациях таилась одна общая идея – призыв к единению, дружбе и возрождению Дагестана!

 

 

 

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

3
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....