Купить PDF-версию
18:24 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Мясо: переработать у себя

Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов в рамках рабочей поездки в Буйнакский район принял участие в официальном открытии объекта по забою и глубокой переработке мяса птицы СПоК «Дерия», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В поездке Председателя Правительства сопровождали его заместитель Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и другие.

Основным видом деятельности предприятия является производство и консервирование мяса птицы. В 2018 году предприятием был разработан бизнес-план на реализацию инвестиционного проекта по организации производства по забою и глубокой переработке мяса птицы мощностью до 20 тонн в смену путем приобретения технологического оборудования. Как сообщил Абзагир Гусейнов, на реализацию данного проекта кооперативу предоставлена государственная поддержка в виде гранта на развитие материально-технической базы.

СПоК завершил реализацию проекта, и на сегодня производственные мощности введены в тестовом режиме. Предприятие обеспечит потребителей качественным продуктом, а жителей близлежащих населенных пунктов – высокооплачиваемой работой.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев на официальном открытии поблагодарил Правительство и профильное министерство за поддержку, которую, по его словам, сельхозтоваропроизводители района чувствуют и благодаря которой они с полной уверенностью вкладываются в свое дело и развивают его.

Далее руководитель СПоК Шамиль Адильханов ознакомил делегацию с деятельностью предприятия и показал оборудование, закупленное благодаря господдержке. Он сообщил, что реализован первый этап проекта – мясоперерабатывающий комплекс. Организация данного производства, по его словам, позволит создать 80 рабочих мест, на сегодняшний день уже создано 40 из них.

Уникальность проекта заключается в том, что он объединяет 50 хозяйств, которые сдают свою продукцию на убой и с помощью предприятия реализуют ее как внутри республики, так и за ее пределами.

Артёму Здунову сообщили также про перспективы создания новых мощностей СПоК, которые позволят повысить объемы до 8 тыс. тонн производства мяса и дополнительно вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию субъекты малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, профильное министерство сейчас будет развивать сертифицированный убой с последующим выходом на экспорт.

Шамиль Адильханов сообщил, что кооперативом ведутся переговоры о поставках продукции на экспорт, в частности в Республику Казахстан и, кроме того, в качестве партнера рассматривается Республика Азербайджан.

В завершение обхода Абзагир Гусейнов проинформировал, что в следующем году предприятие планирует подать заявку на господдержку по убою крупного и мелкого рогатого скота.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...