Купить PDF-версию
15:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

На базе парка «Тюбе»

Вчера Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов и прибывший в регион в составе делегации Первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич ознакомились с промышленным потенциалом региона, посетив индустриальный парк «Тюбе», расположенный на территории Кумторкалинского района.

Занимающий почти 195 га земли, он стал площадкой для реализации проектов таких резидентов, как ОАО «Каспийский завод листового стекла», ООО «Мараби», ООО «Амикон» и ООО «Трансметаллстрой».

Как рассказал министр промышленности и торговли республики Батыр Эмеев, в настоящее время индустриальный парк обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в том числе электричеством, газом, автомобильной и железной дорогами, в наличии комплекс водоснабжения и канализационных очистных сооружений, резервный водовод и канализация.

Финансирование строительства объектов инфраструктуры осуществлялось в рамках ФЦП «Юг России». За период строительства в целом на объект выделено свыше 1 млрд рублей – как средств федерального, так и республиканского бюджета.

В дальнейшем на территории индустриального парка «Тюбе» предлагается создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа с такой универсальной специализацией, как изготовление листового стекла, производство строительных материалов, гальваническое производство, строительство деревообрабатывающего производства, производство напольной плитки и керамического гранита, строительство зданий и сооружений, гостиничные и сервисные услуги и т.д.

С деятельностью Каспийского завода листового стекла делегацию ознакомил первый заместитель управляющего директора – технический директор завода Дмитрий Арцибашев.

АО «КЗЛС» продвигает свою востребованную продукцию – высокомарочное листовое полированное стекло – во многие субъекты Российской Федерации, включая такие удаленные регионы, как Сибирь и Дальний Восток. Среди иностранных заказчиков – компании Азербайджана, Болгарии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Польши, Турции и Украины. В 2018 году начаты первые отгрузки в Албанию, Грецию, Литву и Румынию. Устанавливаются коммерческие связи со странами Центральной и Западной Европы.

В 2019 году АО «КЗЛС» произведено продукции на сумму более 3,1 млрд рублей. На предприятии работают 395 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...