Купить PDF-версию
18:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

На повестке дня – бюджет

На заседании Президиума парламента Дагестана обсудили вопросы повестки дня 15-й сессии Народного Собрания РД шестого созыва.

Во втором чтении предполагается принять ряд законопроектов, среди которых можно выделить проекты законов о внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан. В главный закон республики в связи с новыми нормами федерального законодательства будут внесены изменения, связанные с расширением полномочий Народного Собрания. В частности, с парламентом будет согласовываться кандидатура при назначении на должность прокурора республики, предполагается заслушивание ежегодных отчетов Главы Дагестана о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Народным Собранием, а также заслушивание информации о деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти в республике.

Главным вопросом повестки дня сессии станет принятие во втором чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков отметил, что при его подготовке ко второму чтению поступило много поправок и предложений от депутатов, органов местного самоуправления, половина из которых учтена, а часть еще будет рассматриваться в Правительстве и при возможности включена в проект.

Доходная часть бюджета увеличена в основном за счет поступлений из федерального бюджета. В целом проект закона отвечает требованиям бюджетного законодательства и может быть принят во втором чтении.

Состоялось обсуждение, по итогам которого спикер республиканского парламента отметил, что комитеты и депутаты проделали большую работу, многие замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения законопроекта, учтены.

– Самое главное, что в процессе работы удалось найти средства на повышение заработной платы категориям работников, не подпадающим под майские указы, повысить доходную часть бюджета. Большое спасибо Президенту нашей страны Владимиру Путину, который выделил 3,2 миллиарда из средств резервного фонда. Но и мы сами должны зарабатывать, собирать налоги, резервы у нас есть. Особенно это касается муниципальных образований. Эксперты уверены, что Махачкала дополнительно может собрать 500-600 миллионов за счет резервов по акцизам, заправочным станциям, розничной торговле и строительству, – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Президиум внес в повестку дня сессии проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который также предполагается принять во втором чтении. Ко второму чтению будут представлены проекты законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РД в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», «О внесении изменений в Закон РД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» и другие.

В ходе заседания за добросовестную плодотворную работу и активную общественную деятельность Почетной грамотой Народного Собрания были награждены председатель Табасаранского районного суда Алимирза Гасанов и главный врач ГБУ «Табасаранская районная больница» Мирзамагомед Магомедов.

За добросовестную работу по обеспечению деятельности парламента памятными именными часами Председателя НС РД был поощрен Сабир Бирембеков, руководитель Секретариата Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.

Хизри Шихсаидов сердечно поздравил награжденных и пожелал им плодотворной работы.

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

Выступления представителей фракций в Народном Собрании Республики Дагестан.

1. О проекте закона Республики Дагестан «О поправке к Конституции Республики Дагестан».
2. О проекте закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан».
3. О проекте закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
4. О проекте закона Республики Дагестан «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
5. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».
6. О проекте закона Республики Дагестан «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности в Республике Дагестан, должности главы администрации муниципального образования Республики Дагестан по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществления проверки достоверности и полноты указанных сведений».
7. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан».
8. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 26 Закона Республики Дагестан «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан».
9. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан в области межбюджетных отношений».
10. О проекте закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан».
11. О проекте закона Республики Дагестан «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов».
12. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях».
13. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан».
14. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке включения указанных граждан в эти списки».
15. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О социальном партнерстве в Республике Дагестан».
16. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О молодежной политике в Республике Дагестан».
17. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
18. О проекте закона Республики Дагестан «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан».
19. О проекте закона Республики Дагестан «О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Дагестан».
20. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона Республики Дагестан «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан».
21. О ходе исполнения Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан».
22. О внесении изменений в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан.
23. Об освобождении Гаджигишиева Х.Г. от должности аудитора Счетной палаты Республики Дагестан.
24. Об освобождении Омарова М.Ч. от должности аудитора Счетной палаты Республики Дагестан.
25. О внесении изменений в состав Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан.
26. О Примерной программе законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2018 год.
27. О Примерном плане проведения «правительственного часа» на сессиях Народного Собрания Республики Дагестан в 2018 году.
28. Разное.

Похожие

«Бюджетный стимул»

15
Завершился сложный, насыщенный в экономическом плане событиями 2023 год. Чем запомнился он для дагестанцев, для республиканского бизнеса, какими определяющими были...

Спасательный круг для бюджета

13
Владимир Путин ставит задачу сращивания регионов на основе общих политических и...

Депутаты единогласно одобрили бюджет

50
Вчера в Махачкале состоялась шестнадцатая сессия...

Люди должны чувствовать себя комфортно

32
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в минувшую...

Бюджет социально ориентирован

43
Вчера в Махачкале прошли публичные слушания по проекту Закона РД «О республиканском бюджете...

Доходы бюджета-2020 превысят 125 млрд рублей

9
Президиум Народного Собрания Дагестана...

В законы внесут изменения

25
Под руководством спикера республиканского парламента Хизри Шихсаидова Президиум Народного...

Важен конечный результат

13
Президиум Народного Собрания Дагестана 26 февраля на своем заседании определил вопросы...

В ряд законов внесут изменения

29
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов...

Обсуждены параметры бюджета

13
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание, на котором...

Депутаты готовятся к сессии парламента

50
Президиум дагестанского парламента 20 ноября...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...