Купить PDF-версию
11:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

На родине Расула

Вчера Глава Дагестана Сергей Меликов побывал в Хунзахском районе. Главная цель поездки – проведение заседания оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Расула Гамзатова.

Визит начался с того, что Сергей Меликов ознакомился с туристско-рекреационным потенциалом местности «Матлас». Это одно из самых популярных мест среди туристов. Живописное плато с каньонами, водопадами и озёрами расположено на высоте 1800 метров над уровнем моря. Помимо красивых пейзажей, здесь есть возможности для экстремального отдыха – зиплайн, джиппинг, также для желающих организовывают конные прогулки.

На этой территории есть смотровая площадка, на которой находятся небольшая мечеть и памятник, посвящённый известному выходцу из района Хаджи-Мурату – наибу имама Шамиля. Здесь функционируют 7 гостевых домов на 30 человек и столовая.

О перспективных проектах рассказал инвестор Хучбар Хучбаров. По его словам, здесь появятся современные отели и ресторан с панорамным видом на краю ущелья. Он поблагодарил руководство республики за решение построить новый водовод, который позволит решить проблему с водой.

В рамках поездки Сергей Меликов посетил также мемориальный комплекс, посвящённый великому писателю Льву Толстому и наибу имама Шамиля Хаджи-Мурату, который стал героем одного из его произведений.

В с. Цада Сергей Меликов посетил мемориальный комплекс «Белые журавли». Он построен в 2013 году в честь 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова, самым известным произведением которого стало «Журавли». Оно переведено на многие языки мира и стало символом памяти погибших на полях всех войн за своё Отечество. К юбилею поэта здесь планируется полная реконструкция.

В ауле Цада сакля двух великих поэтов, отца и сына – Расула Гамзатова и Гамзата Цадасы – превратилась в литературно-мемориальный музей. Сергею Меликову провели экскурсию по музею и рассказали о жизни и творчестве Гамзата Цадасы. Среди экспонатов значительную часть занимают фотографии и книги, в том числе старинные рукописные издания. В музее собраны рукописный фонд, личные вещи и переписка Гамзата Цадасы. В его кабинете сохранилась мебель и даже ковры, сотканные супругой поэта Хандулай.

Обязательный пункт программы Сергея Меликова в муниципалитетах – осмотр социальных объектов. Не стал исключением и Хунзахский район: в селе Арани он посетил районную больницу и строящуюся школу.

Система здравоохранения муниципалитета включает в себя больницу на 110 коек в Арани, две участковые больницы в сёлах Харахи и Гоцатль, врачебную амбулаторию и 50 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов.

Медперсонал пожаловался на проблемы с отоплением. Глава Дагестана поручил решить данный вопрос.

Подробности – в следующем номере
«Дагестанской правды».

 

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...