Купить PDF-версию
13:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
01:03 30.08.2016

На уровень современных технологий

Второй региональный IT-форум «РИФ. Кавказ» не только выдержал соревнование с зашкаливающей плюсовой температурой, но и упрочил свои позиции количеством площадок, на которых участники обсудили вопросы туризма, IT-бизнеса, и не не только.

Охватывая мир виртуальной паутиной, Интернет все активнее входит в жизнь каждого человека. Наша республика – не исключение. Забегая вперед, отметим: дагестанские блогеры вполне уверенно чувствовали себя рядом с представителями Яндекса, Гугла, других крупнейших операторов на российском интернет-рынке.

Во второй день программа форума была не менее насыщенной, чем в первый. Для участия в его работе в республику прибыл министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. В ­аэропорту федерального руководителя встретил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Говоря о форуме, министр, в частности, отметил: «РИФ. Кавказ» – одно из ключевых мероприятий, посвященных цифровой экономике, развитию Интернета, самым современным информационным технологиям в России. Для нас очень важно, что РИФ сегодня стал действительно российским форумом, который привлекает многих экспертов и проводится не только в Москве».

Он также добавил, что форум в этом году проходит достаточно ярко: за два дня он собрал большое количество экспертов, которые приехали не только из близлежащих регионов, но и из столицы страны. Они вместе обсуждают актуальные вопросы, в том числе эффективное использование современных технологий в российской экономике и народном хозяйстве.

«Сегодня у всех есть сотовые телефоны, смартфоны, все постоянно находятся в режиме онлайн. Важно понять, как сделать так, чтобы от этого выигрывали и жители, и наши экономика, образование, здравоохранение, госуслуги; какие решения должно принимать государство на федеральном и региональном уровнях для того, чтобы максимально ускорить полезный эффект. Такого рода дискуссии проходят на площадке РИФ.

Кроме того, участие в форуме является хорошей возможностью для начинающих специалистов: предприниматели могут представить свои проекты, найти инвестора, заручиться государственной поддержкой», – отметил глава Минкомсвязи России.

«Мы говорим о динамичном развитии Дагестана на современном этапе, о том, что мы обеспечиваем позитивную динамику развития республики. В этом плане информационные технологии имеют определяющее значение. На примере опыта работы Николая Никифорова, который работал заместителем Председателя Правительства Татарстана и министром связи этой республики, мы видим, что сегодня в Татарстане совершенно другой уровень технологического, управленческого обеспечения тех процессов, которые находятся на повестке дня», – отметил в свою очередь Рамазан Абдулатипов.

Он подчеркнул, что Дагестан – это один из немногих субъектов, который в течение трех лет почти полностью реализовал проектное управление. «Сегодня нам надо поднять его до уровня современных технологий», – добавил Глава региона.

По его мнению, связь между участниками различных приоритетных проектов, которые реализуются в республике, должна стать более мобильной. В этом просто неоценима помощь министра связи и массовых коммуникаций России, который несколько раз уже был в Дагестане.

Говоря о форуме, Рамазан Абдулатипов отметил, что это хорошая площадка для учебы. «Мы уже договорились, что Николай Никифоров направит в Дагестан группу специалистов, которая будет налаживать современное технологическое управление различными проектами. Мы очень в этом нуждаемся, и для нас значимо, чтобы Дагестан активно развивался в сфере IT-технологий. Большую помощь и поддержку в этом мы получаем от Министерства связи и массовых коммуникаций России и лично от его руководителя», – заключил Глава Дагестана.

Что примечательно, в работе форума было задействовано практически все республиканское Правительство. Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов выразил Николаю Никифорову искреннюю признательность за приезд в республику, который рассматривается как знак особого отношения, внимания к вопросам развития связи и массовых коммуникаций. Премьер подчеркнул, что для республики важно, что наш форум стал крупнейшей региональной площадкой в сфере развития Интернета в России. Этот показатель достигнут благодаря совместной работе Минкомсвязи РФ, Ассоциации электронных коммуникаций и Правительства республики. Абдусамад Гамидов напомнил, что в первый день форума он озвучил позиции Правительства Дагестана перед профессиональным сообществом по ключевым вопросам Интернета и IT-индустрии, обозначил основные наши достижения, цели и задачи, которые стоят перед нами. Их немало. Председатель Правительства Дагестана отметил ту роль, которую играет сфера IT-технологий и Интернета в современном обществе. Достигнутые результаты указывают не только на высокий потенциал, но и на конкурентные преимущества оте­чественных IT-решений, особенно в области импортозамещения.

Дагестан становится все более открытым. Благодаря развитию Интернета и современных технологий возрастает участие наших граждан в развитии республики и решении важных вопросов, а власть становится более открытой к вопросам и проблемам общества.

По глубокому убеждению Абдусамада Гамидова, государству необходимо активно присутствовать в Интернете, создавая культурно-образовательные порталы, которые должны быть направлены на формирование устойчивых мировоззренческих установок молодежи. Только в этом случае можно успешно противостоять терроризму, ксенофобии, другим противозаконным явлениям в Интернете. Например, по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова создан портал, где размещаются лучшие спектакли дагестанских театров и концерты мастеров искусств республики. И таких примеров достаточно.

Большое количество госуслуг переведено в электронный вид. Республика также стремится использовать все современные решения в информационно-коммуникационных технологиях для продвижения конкурентных преимуществ Дагестана в сети. Центральным событием Второго форума «РИФ. Кавказ-2016» стали презентация и официальный запуск российской поисковой системы и интернет-портала «Спутник», полностью созданного отечественными специалистами, ориентированного прежде всего на туристическую привлекательность региона.

Абдусамад Гамидов выразил уверенность, что с помощью «Спутника» удастся преодолеть негативный тренд в информационном освещении ситуации в нашей республике. Каким увидят Дагестан туристы? Это песчаные пляжи Каспия, Кавказские горы. Каспийское побережье республики на сегодняшний день – это целый ряд современных отелей и баз отдыха. Кроме того, туристов привлекают и объекты культурного наследия. На территории Дагестана расположено более шести тысяч исторических памятников, в том числе знаменитые Дербент и цитадель Нарын-кала. Абдусамад Гамидов подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество республики с порталом «Спутник» будет плодотворно расширяться и его примеру последуют другие крупные компании в сфере интернет-технологий.

В своем выступлении Николай Никифоров отметил: «Я выразил благодарность Главе республики Рамазану Абдулатипову, с нами здесь Председатель Правительства Абдусамад Гамидов, и при такой поддержке Дагестана, крупнейшего в СКФО региона, форум покажет серьезную динамику развития цифровой экономики, сферы интернет-технологий».

– В 2014 году Президент России Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон о связи, – отметил федеральный министр, – и впервые появились норма, обязательство, которые взяла на себя наша страна, – обеспечить все населенные пункты, где проживает более 250 человек, современными услугами связи. Этот проект реализуется повсеместно.

В ходе мероприятия генеральный директор «Спутника» Максим Хромов рассказал о преимуществах сервисно-поискового портала. «Сервис представляет собой набор маршрутов, которые призваны информировать пользователей о том, что посмотреть, где остановиться и как отдохнуть в России. Никто не поспорит с тем, что зачастую мы плохо ориентируемся в своем регионе и совершенно не понимаем, что происходит в соседнем. Наша задача – рассказать, что в России, в Дагестане, есть множество мест, где можно и нужно отдохнуть», – пояснил он. Максим Хромов рассказал, что эксперты портала создали ряд маршрутов, в которых можно выбрать направление, тип, продолжительность, вид транспорта для путешествия и многое другое. На сегодняшний день создано 15 авторских маршрутов по республике, где описано порядка 100 достопримечательностей. Но это только начало, и работа будет

продолжена.

Завершающим аккордом встречи стало подписание соглашения между Правительством Дагестана и поисковым порталом «Спутник».

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...