Навести порядок в земельных вопросах


Вчера, 21 октября, в Комитете Народного Собрания РД по аграрной политике прошли парламентские слушания по обсуждению четырех проектов законов РД, регулирующих вопросы использования и распределения земель сельскохозяйственного назначения.
Участие в обсуждении приняли представители министерств по управлению государственным имуществом, сельского хозяйства и продовольствия РД, прокуратуры РД, Счетной палаты РД, Совета старейшин при Главе РД, администраций Махачкалы, Дербентского, Кизлярского, Кумторкалинского, Левашинского, Хасавюртовского, Хунзахского районов и других.
Открыл и вел заседание председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, отметивший в своем выступлении, что все четыре обсуждаемых законопроекта внесены Правительством республики, а их разработчиком является Министерство по управлению государственным имуществом РД, ввиду чего представит все законопроекты его представитель.
Говоря о проекте закона РД «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев отметил, что законопроект служит совершенствованию земельного законодательства республики, определению особенностей правового регулирования земельных отношений на территории республики и в связи с изменениями в Земельном кодексе Российской Федерации.
«В рассматриваемом законопроекте исключаются позиции, дублирующие Земельный кодекс РФ, а нормы, принятые по предметам ведения Республики Дагестан, сохраняются. В нем всего 17 статей, и он более удобен для восприятия», — подчеркнул выступающий.
В ходе обмена мнениями по данному законопроекту вице-президент Торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко указал, что данный законопроект подлежит оценке регулируемого воздействия, что и было рекомендовано провести, а сам законопроект решено рекомендовать Президиуму Народного Собрания для включения в повестку дня предстоящей сессии для рассмотрения в первом чтении.
Следующий проект закона РД «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов» приводит земельное законодательство республики в соответствие с федеральным законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, цена продажи земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, действующей на момент обращения заявителя.
Свои замечания и предложения по данному законопроекту высказали депутаты Народного Собрания Абдухалим Мачаев, Магомед Раджабов, Камил Давдиев, Фирудин Раджабов. По мнению Джапарбега Шамхалова, в целях качественного с правовой точки зрения проекта необходимо провести мониторинг аналогичных законов, принятых в субъектах Российской Федерации, и цен на земельные участки.
Далее был обсужден проект закона РД «О внесении изменений в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан». Он подготовлен с целью приведения отдельных положений данного закона в соответствие с федеральным законодательством. Докладчик отметил, что Законом РД «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» допускается отчуждение части земель государственных трасс скотопрогонов с условием обмена на прилегающие к ним равноценные участки земель и обеспечения беспрепятственного перегона по ним скота в случаях, установленных Правительством РД.
Предлагаемые законопроектом изменения устранят данный недостаток и позволят неиспользуемые части земель государственных трасс скотопрогонов перевести в фонд перераспределения земель Республики Дагестан. При этом они не исключаются из категории земель сельскохозяйственного назначения и из земель отгонного животноводства.
Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» предусматривает внесение изменений, согласно которым приватизация земельных участков на территории Дагестана из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности республики и муниципальной собственности, за исключением отгонных пастбищ, осуществляется с 1 января 2018 года.
Джапарбег Шамхалов подчеркнул, что необходимо подготовить и представить перечень мероприятий и вопросов, которые необходимо решить до отмены моратория на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения.
Новости от партнеров
Статьи из «Политика»
Им, видно, милее Милей

И вновь продолжается бой

Был ранен, но продолжил бой

Им, видно, милей Милей

Сэр, кушать подано!

Бенефициары, проигравшие мир

Герой нуждается в помощи

Цена мира

Эпоха перемен

Мы новый мир построим

Героями не рождаются
