Купить PDF-версию
09:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Не давать повода ковиду

Глава Дагестана Сергей Меликов на совместном заседании регионального штаба по догазификации Дагестана и штаба по устойчивому экономическому развитию предприятий энергетики и ЖКХ республики, прежде чем перейти к основной повестке, в очередной раз коснулся не менее актуальной для региона темы распространения коронавирусной инфекции и борьбы с ней.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, руководитель республики констатировал, что новая волна коронавирусной инфекции уже ощущается, отмечается увеличение числа заболевших, фиксируются и случаи заболеваемости омикрон-штаммом. Однако Сергей Меликов не стал оценивать ситуацию в Дагестане как трагическую, объяснив это тем фактом, что сегодня прирост заболевших, в том числе последним штаммом коронавируса, фиксируется во всем мире.

«Если говорить о позиции Дагестана среди других субъектов РФ, то могу сказать, что благодаря тем мерам, которые мы принимали начиная с конца декабря, в том числе и активной позиции по вакцинации, нам удалось избежать стремительного роста, как, например, у наших соседей в Ставропольском крае, где число заболевших достигает 900 человек. В понедельник у нас было зафиксировано около 300 случаев, во вторник – чуть меньше», – констатировал Глава республики.

В этой связи Сергей Меликов вновь призвал к соблюдению всех установленных санэпидтребований и ограничительных мер, в том числе напомнил о необходимости использования возможности дистанционной работы, изоляции контактных лиц и людей с симптомами ОРВИ, а также об увеличении охвата тестированием населения и темпов вакцинации.

«Мы понимаем, что вакцина начинает действовать через 40 дней, но параллельно с вакцинацией были проведены мероприятия по доведению правил поведения при возникновении новой волны. Хочу сказать, что в данной ситуации дагестанцы отнеслись к этому более ответственно и дисциплинированно, нежели ранее.

Наверное, сама жизнь уже доказывает, что нужно беречь себя и свое здоровье. Если врач говорит, что нужно вакцинироваться – значит, надо это сделать, если врач говорит о том, что у вас есть противопоказания и нужно соблюдать режим удаленного пребывания – значит, так и должно быть. Но у нас нередко все ставят под сомнение и пытаются что-то доказать, используя социальные сети. А ведь гарантировать нам жизнь может, прежде всего, здравый смысл. И мы пытаемся призвать к нему
дагестанцев.

Что касается введения дистанционного обучения в школах. Если Роспотребнадзор сегодня увидит угрозу для отдельных школ или школ республики в целом, конечно, мы примем такое решение. Каждый новый день мы начинаем с оценки ситуации по ковиду за сутки. Хочу призвать еще раз всех: давайте соблюдать те нормы, которым нас коронавирус уже научил. Это очень важно!

Если человек начал чихать и кашлять – пройдите тестирование, если есть какие-то сопутствующие заболевания – ограничьте себя в общении и не давайте повода ковиду эти заболевания обострить.

Пожелание одно – всем здоровья и беречь себя, все условия для этого мы стараемся создать», – обратился к жителям республики Глава Дагестана.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...