Купить PDF-версию
14:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Несгибаемая Россия

Эти четыре поэтические строки для России, наверное, никогда не потеряют своей злободневности и востребованности. И не по вине её народа. «Проклятая орда», «фашистская тёмная сила» – всего-то несколько слов, но в них непростая история державы от нашествия монголо-татарских полчищ до вероломного нападения несметных дивизий гитлеровского вермахта. Не дают завистникам покоя необозримая российская ширь, её природные богатства и непокорный нрав народа!

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!

Но результат всех многовековых попыток поставить на колени Русский мир, в последние века армированный ещё и стальным каркасом населяющих её народов, один – позор поражения.

Сегодня России брошен ещё один вызов. Кем же? Генномодифицированный мутант – урод, выращенный в пробирке бактериолога Пентагона, современная фашистская Украина, не есть главный противник. Украина последних десятилетий всего лишь фасад, результат крысиной возни, которая шла сначала вокруг СССР, а теперь и вокруг Российской Федерации после так называемой фултонской речи Уинстона Черчилля, произнесённой им 5 марта 1946 года. Эта речь одного из самых непримиримых врагов России и стала сигналом для начала «холодной» войны коллективного Запада против Русского мира.

А сегодня он решился и на «горячую» войну. Правда, чужими руками. Но как это удобно! Упёртый английский премьер тогда и мечтать не мог о таком невероятно удобном шансе для уничтожения своего геополитического противника. Чьи же это «чужие руки»? Да тех же украинцев, которые во время Второй мировой войны воевали против гитлеровского фашизма вместе с заокеанскими союзниками! Прошло каких-то 7 десятков лет, и вирус фашизма, пересаженный в умы, превратил этих людей в «пушечное мясо». Невероятно, но факт! Притом заокеанские кукловоды готовы воевать с Россией «до последнего украинца».

Вот почему сакральные для нашего народа слова «Вставай, страна огромная!» вновь востребованы. Вот почему Президент Российской Федерации Владимир Путин прислушался к предложению Генштаба Вооруженных сил РФ и объявил о частичной мобилизации резервистов.

Нам кажется, если батальная сторона дела является частичной, то массово-патриотическая составляющая должна быть всенародной. Как и тогда, в 1941 году, есть фронт и есть тыл. А фронт без надёжного тыла обречён на поражение. Президент страны в этом направлении военно-промышленному комплексу дал конкретное указание: нарастить, модернизировать материальную базу военно-космических сил.

Но не менее важен моральный дух российского народа. Особенно в эти дни, когда идёт частичная мобилизация. Когда фейковые новости по этому поводу исходят от наших же сограждан! Жива 5-я колонна, никуда она не делась. Эти сбежавшие – лишь грязная пена поверх притаившихся в ожидании наиболее благоприятного для них момента.

Приведу один необъяснимый факт. Необъяснимый, во всяком случае для моего гражданского статуса. В номере «ДП» от 28.06.2022 мы опубликовали материал «Радио «Маяк», что с тобой?» На фоне санкционной и милитаристской агрессии англосаксов против России на этом государственном СМИ 24 часа в сутки пропагандируется англосаксонская музыкальная культура. Ведущий, захлёбываясь от счастья, рассказывает слушателям о рок-звёздах коллективного Запада. После той публикации прошло уже почти три месяца, объявлена частичная мобилизация, но «Маяк» продолжает светить 5-й колонне! И это на фоне вполне патриотических передач на этом радио. Придётся повторить из того же материала пять слов: «Сидит перед микрофоном какая-то мразь…». Извините, но в контексте происходящего в мире других слов подобрать я не смог.

На днях, когда агрессивность НАТО многократно возросла и мы вынуждены были объявить частичную мобилизацию, российский лидер, на данный момент самый харизматичный и авторитетный политик мира Владимир Путин посетил Великий Новгород, где проходили торжества по случаю 1160-летия зарождения российской государственности. Очень актуальный визит! А речь, которую он там произнёс, может стать памяткой для тех, кто сегодня в мобилизационных командах и рядах ополчения отправляются в места дислокации. Напомним, что в дагестанском Каспийске была сформирована целая колонна добровольцев. Такая картина наблюдается в других городах и сёлах Страны гор.

«За прошедшее более чем тысячелетие наша государственность переживала разные эпохи, в том числе жестокие нашествия врагов, раздробленность и трагедии междоусобиц, но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества. Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, превозмогали все испытания, созидали, умножали величие нашего Отечества, – сказал Президент. – Наши соотечественники были масштабными, сложными, порой противоречивыми историческими личностями. Некоторые из них по-своему видели будущее России и даже находились по разные стороны «баррикад». Знаете, я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена, как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему, не так уж много с исторической точки зрения прошло времени для того, чтобы давать полноценные объективные оценки, лишенные текущей политической конъюнктуры.

Но все они – государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, ученые, подвижники и святые, а самое главное, весь наш народ сделали Россию великой мировой державой.

Никто и никогда не сумеет, не способен запретить или «отменить» нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру, так же как невозможно пошатнуть и тем более разрушить те ценности, которые объединяют российское общество, делают нас одним большим единым народом.

Это верность правде и справедливости, уважение к семье, любовь к детям, это прочная основа традиционных ценностей, таких как милосердие, сострадание и взаимовыручка, готовность добиваться благополучия не для себя одного, а для всех, для всей страны, для всей России и перед лицом общей угрозы вставать вместе, стеной – «за други своя», за Отечество».

Спасибо, Владимир Владимирович, за проникновенные слова! Огромная страна слышит, несгибаемый её народ, как всегда, одолеет тёмную фашистскую силу и любую забугорную орду.

Похожие

Мы особый народ

56
К ак цепь неслучайных событий можно расценивать то и дело возникающие протестные акции,...

«Я еду за Зеленским»

89
Частичная мобилизация, объявленная на прошлой неделе Президентом страны, стала ещё одним...

Статьи из «Герои Z»

Связанные одной нитью

459
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

108
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

882
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

314
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...

Славные потомки славных отцов

808
С фотографии на нас смотрит будущий Герой России Шамиль Набибуллагович Магомедов (на...