Купить PDF-версию
07:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:58 31.08.2016

Никто не останется без поддержки

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов 29 августа в с. Мокок Цунтинского района встретились с семьями, чьи дома сгорели неделю назад в результате пожара, уничтожившего 80% строений.

«Вас не оставят один на один с вашей бедой, о которой знают и на федеральном уровне. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев уже пообещал найти нужные средства. Подтверждением его слов является и приезд заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова. МЧС республики уже организовало городок для временного проживания. Также максимально быстро будут оформлены все документы для получения компенсации и финансовых средств на другие нужды. Об этом можете не беспокоиться», – заверил Рамазан Абдулатипов.

Глава МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов сообщил, что на территории городка организовано питание, медицинское обслуживание; уточняется численность пострадавших. Со своей стороны руководитель региона отметил оперативную и слаженную работу профильного ведомства.

По словам вице-премьера Правительства РД Рамазана Джафарова, уже произведены первичные выплаты пострадавшим. Также подготовлен проект письма в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в целях возмещения полученного ущерба из федерального бюджета.

Отметим, что на уровне страны и республики уже принято решение  отстроить в селе Мокок новые дома взамен уничтоженных; будут восстановлены школа и детский сад.

В этой связи директор сельской школы Магомед Абдулаев от имени общественности села Мокок поблагодарил республиканские и федеральные власти за поддержку.  

«Мы в обязательном порядке восстановим всю социальную инфраструктуру. Руководство Дагестана и России заинтересовано в том, чтобы горцы оставались жить в горах, для чего предпринимаются значительные усилия», — подчеркнул  Рамазан Абдулатипов. Кроме того, было отмечено, что многое зависит и от джамаата села. «Как только вы определитесь с участками, где будут стоять дома, мы направим туда строительные бригады», – заключил Глава республики.

В беседе с местными жителями Сергей Неверов сообщил, что в ближайшие дни планирует встретиться с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, чтобы проинформировать о предпринимаемых в с. Мокок мерах и о пожеланиях сельчан.

«Мы поговорили с вашими представителями и попросили как можно скорее оформить все документы, чтобы можно было приступить к строительству.  За два с половиной месяца нужно построить дома, чтобы вы могли спокойно жить. Никто не останется без поддержки, мы всем поможем построиться и наладить жизнь», – сказал заместитель спикера Госдумы.

Главу республики сопровождали заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, министр труда и социального развития РД Хасбулла Гаджигишиев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

456
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...